ГлавноеАналитикаНа тайных встречах олигархи делят Украину

На тайных встречах олигархи делят Украину

Опубликовано

АВТОР: None

Давно известна старая истина: нет ничего тайного, что рано или поздно не стало бы явным. А в нынешний век информационных технологий и многочисленных папарацци утаить что-либо от общественности вообще практически невозможно. К тому же существуют всевозможные хакерские группы, которые добираются даже до секретов таких серьезных организаций, как Пентагон и АНБ, яркое свидетельство чему — деятельность «Викиликс» и дело Сноудена. Что уж говорить об Украине, где все на виду.

Недавно в Интернет слили очень интересую информацию о двух тайных встречах украинских олигархов. Первая произошла в конце июля в Киеве. На ней присутствовали Бойко и Порошенко, а после к ним присоединились Яценюк и Аваков. Междусобойчик, оказывается, закончился к обоюдному согласию договоренностью о том, что принадлежащая Дмитрию Фирташу InterMediaGroup во главе с телеканалом «Интер» полностью «ложится» (дословно) под власть. За это Дмитрий Фирташ и его верный подельник Бойко получают режим наибольшего благоприятствования от НАК (Национальный антимонопольный комитет) в отношении химических предприятий Фирташа и выгодные тарифы для облгазов, большая часть которых находятся в руках Бойко-Фирташа.

Новости партнеров

Заметим, еще весной 2015 года председатель комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности и обороны Андрей Левус заявил, что «миллиардер Дмитрий Фирташ за последние несколько лет сконцентрировал в своих руках более 70% всех областных газоснабжающих предприятий Украины».

Что известно двоим, то знает и свинья. Бойко не смог удержаться от хвастовства и рассказывает приближенным о том, как они с Фирташем «купили оптом» Порошенко, Яценюка и Авакова. Ничего удивительного в этом нет, в этой стае все продается и покупается… Ну подумаешь, «Интер» теперь начнет петь осанну режиму Порошенко. Пипл все схавает.

Но это еще не все. В начале августа в киевском отеле «Хайятт» состоялась сходка другой группы олигархов. На ней присутствовали Ринат Ахметов, Сергей Тарута, Виктор Пинчук, Василий Хмельницкий, Юрий Косюк. Константин Жеваго делегировал своего представителя, а Валерий Хорошковский присутствовал виртуально из Монако. Все сошлись на мысли, что «в стране идет что-то не так». Больше всего от постмайданной власти пострадал бизнес Ахметова. Часть его шахт и предприятий на Донбассе просто уничтожены. Остальные промышленники тоже несут колоссальные убытки от разрыва экономических отношений с Россией. Следует заметить, что первоначально «Русская весна» спонсировалась Ахметовым. Он надеялся надавить на киевский режим и получить преференции для своего бизнеса, пригрозив угрозой федерализации. Однако все пошло не по его сценарию.

На встрече олигархов речь шла о тактике и стратегии дальнейших действий. Тарута настаивал на создании новой партии, так как «Оппозиционный блок» у населения ассоциируется с бывшей Партией регионов и не пользуется доверием. Пинчук с Хмельницким настаивали на том, что партийными методами в условиях нынешнего беспредела ничего не добиться, надо использовать гражданское общество и акции прямого действия. Бизнесмены прекрасно выучили урок евромайдана, где толпа рагулей и несколько сотен вооруженных боевиков снесли легитимную власть. Собравшиеся решили пока создать «Союз промышленников», отстаивающий интересы крупного капитала.

Особняком от этих двух групп олигархов держится Игорь Коломойский. Ему не стоит особо переживать. Во-первых, ему с тройным украинско-израильско-швейцарским гражданством и виллой в Швейцарии опасаться политических преследований нечего. Коломойский контролирует две трети депутатов от галицкой «Самопомощи», создал под местные выборы свою карманную партию УКРОП, а самое главное – под его руководством значительная часть боевиков из «Правого сектора» и несколько карательных батальонов. Пока другие бизнесмены ищут пути выхода из сложившейся ситуации, Игорь Валерьевич потихоньку выводит деньги из страны, готовится расставить своих людей на различные регионы и подумывает о том, как посадить своего человека в президентское кресло.

Этими переговорами между олигархами довольно серьезно озаботились в американском посольстве и стали слать Порошенко директивы. Через своего агента, бывшего журналиста, а ныне народного депутата Сергея Лещенко. Дескать, смотри, Петя, доведут тебя эти олигархи до цугундера. Слабо ты борешься с коррупцией и не проводишь деолигархизацию. А как он может ее провести, если сам один из главных олигархов, нажившийся на войне и увеличивший свои доходы в семь раз.

Короче говоря, пока простые граждане Украины гибнут в братоубийственной войне, олигархи пилят остатки ресурсов, готовят себе запасные аэродромы и готовятся получать прибыль с населения, подняв в разы коммунальные тарифы.

Новости партнеров

Виталий Скороходов

odnarodyna.org





Наступление на Краматорск: Сырский надеется, что русских остановят «зубы дракона» и канал Часова Яра

Командование ВСУ рассчитывает, что российские штурмовые отряды увязнут в городских боях Именно российское наступление на Часов Яр, а не взятие Авдеевки, может стать важнейшим эпизодом...

ВСУ: «Сырский хитрый, он приготовил русским ловушку в Очеретино»

Как на самом деле развиваются события на севере Авдеевского участка фронта Согласно инсайдерским раскладам из Генштаба ВСУ, в районе Очеретино российская армия продвинулась за пределы...

Корпус украинских Rangers бросят против российских морпехов, «Ахмата» и десантуры

Киев приступил к формированию четырех полков спецназа наподобие американских «зеленых беретов» для глубинных рейдов на территорию России Украинские источники сообщают, что в Силах специальных операций...

Читайте также

Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Одним из наиболее интересных эффектов международной политики второй половины ХХ века стало максимальное упрощение...

Как и ожидалось — России её ЗВР не вернут никогда

Страны G7 не смогли прийти к согласию по использованию замороженных российских активов, в том...

Сергей Мардан: Стратегия Кремля на «нормализацию» оказалась верной

Вот, что война животворящая делает. Хотя, нужно подчеркнуть - относительно небольшая и успешная война. Экономика -...