ГлавноеСобытияMSF просят Россию созвать комиссию по расследованию обстрела в Кундузе

MSF просят Россию созвать комиссию по расследованию обстрела в Кундузе

Опубликовано

АВТОР: None

Международная организация «Врачи без границ» (MSF) запросила Россию инициировать созыв независимой комиссии по расследованию обстрела больницы MSF в афганском Кундузе 3 октября, заявила РИА Новости юридический консультант организации Франсуаза Солиньер.

«Мы направили письма всем участникам (женевских конвенций), которые ратифицировали эту комиссию. В том числе и в Россию», — сказала она.

Новости партнеров

По словам Солиньер, «Врачи без границ» надеются, что страны соберутся вместе и решат, как эта комиссия должна начать работать и как обеспечить ее независимость.

«Те, кто будет проводить расследование, будут полностью независимыми, и это не будут государства», — добавила она.

Ранее представители MSF сообщили, что обратились к 76 странам, присоединившимся к созданию Международной гуманитарной комиссии по поиску фактов (International Humanitarian Fact-Finding Commission). Россия является участником Комиссии с 29 сентября 1989 года. В списке стран также фигурируют Украина, Объединенные Арабские Эмираты, Катар, Литва, Франция, Германия, Великобритания, Бельгия и Белоруссия.

В настоящий момент Международную гуманитарную комиссию по поиску фактов возглавляет представитель Швейцарии. Из числа государств, присоединившихся к комиссии, в нее входят еще 14 стран: Япония, Германия, Чили, ОАЭ, Уругвай, Алжир, Польша, Литва, Аргентина, Великобритания, Италия, Греция, Бельгия и Россия.

ria.ru





СК: Исполнителям теракта в «Крокусе» переводили деньги с Украины

Следствие получило подтвержденную информацию о поступлении исполнителям теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» крупных денежных сумм и криптовалюты с Украины, сообщил Следственный комитет России. Как...

США утаили от России часть информации об угрозе теракта в «Крокусе», узнала New York...

Американские спецслужбы не передали российским коллегам всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта в "Крокус Сити Холле", боясь раскрыть источники, пишет New York...

ВС России авиаударом уничтожили высокоранговых офицеров ВСУ

Аналитик Центра геостратегических исследований Лукас Лейрос в статье для InfoBRICS сообщает, что в результате авиаударов ВС России по центрам принятия решений на Украине погибли...

Читайте также

Кирилл Кабанов: Русского национализма нет, но враги у русских есть

Пугающую страшилку про высокий риск возникновения "межнациональной розни" в России после теракта наши откровенные...

Владислав Шурыгин: Ситуация на фронте для ВСУ крайне тяжёлая

Чтобы не дать фронту рухнуть, украинское командование вынуждено непрерывно бросать в бой резервы, которые...

Медведев назвал главной целью России отомстить причастным к теракту в «Крокусе»

Все причастные к теракту в концертном зале «Крокус Сити Холл», независимо от страны и...