ГлавноеАналитикаМоскву пытаются взять на испуг

Москву пытаются взять на испуг

Опубликовано

АВТОР: None

В чем истинная цель размещения американских войск у границ России…

Процесс размещения американских сил и средств на границах России продолжается с завидным упорством. И все больше стран готовы присоединиться к этой гонке. Так, недавно глава британского МИДа Филип Хаммонд заявил, что Великобритания готова рассмотреть вопрос о размещении на своей территории ядерных ракет США на фоне обострения отношений с Россией. «Мы бы рассмотрели данный вопрос. Если бы он стоял на повестке дня, решение мы бы принимали совместно с США. Нам необходимо послать России четкий сигнал о том, что мы не позволим им переходить красную черту», – сказал министр.

Новости партнеров

Ранее в СМИ утекли выдержки из доклада американского генерала Мартина Демпси, которые свидетельствуют о том, что Вашингтон рассматривает возможность размещения в Европе или Азии крылатых и баллистических ракет наземного базирования, нацеленных на российский ядерный потенциал. Это делается в ответ на якобы допущенные российской стороной нарушения Договора о сокращении ракет средней и малой дальности.

Увы, никто не пишет, зачем проводятся сии мероприятия. Иногда утверждают, что, мол, размещение американских сухопутных сил вблизи границ с Россией должно запугать Кремль, чтобы тот не посмел напасть на Прибалтику и Польшу. Но ведь РФ и не собиралась этого делать!

Планы Пентагона

Американские войска в Восточной Европе должны иметь какие-то планы, инструкции о ведении боевых действий. Не будем вникать в детали, а просто спросим американских генералов: «А к какой войне вы готовитесь?»

Согласно планам Пентагона, с 1945-го до начала 1950-х годов единственным вариантом войны с СССР было «массированное ядерное возмездие». А в самом начале 1950-х годов в дополнение к нему разработали Доктрину локальной ядерной войны. Иногда в США использовали и другую терминологию – «ограниченная ядерная война на театре военных действий».

Ядерная война на театре войны, по взглядам военно-политического руководства США, уменьшала вероятность вовлечения Соединенных Штатов во всеобщую ядерную войну при выполнении обязательств перед союзниками. В то же время она могла явиться средством достижения определенных региональных политических целей и в этих условиях становиться предпочтительнее стратегической ядерной войны.

Важнейшим условием предотвращения перерастания ядерной войны на театре войны во всеобщую ядерную считалось применение ядерного оружия только в зоне боевых действий и только по военным объектам.

Новости партнеров

Согласно Военной доктрине США, возникновение ядерной войны на театре войны наиболее вероятно было в Европе. Руководство США и НАТО ни разу официально не уточняло, какие страны Европы попадут в зону локальной ядерной войны. Но подразумевалось, что это будут ФРГ, ГДР, Чехословакия, Польша, возможно, Италия и т.д. В локальной ядерной войне возможность использования даже тактического ядерного оружия на территории СССР и США не рассматривалась.

С 1945 по 1991 год практически все американские генералы и политики считали, что война между СССР и США в Европе с применением обычных (неядерных) вооружений невозможна. Она неизбежно должна была перерасти в тотальную термоядерную войну с применением МБР и стратегических бомбардировщиков или в лучшем случае в локальную ядерную войну.

Возможно ли сейчас проведение локальной ядерной войны в Восточной Европе по планам, разработанным в Пентагоне в 50–70-х годах ХХ века? На мой взгляд, да. США и РФ теоретически могут договориться вести боевые действия в пределах Польши, Украины и Прибалтики. Понятно, что хоть один ядерный удар по территории РФ переведет войну из локальной в тотальную.

Обезоружить в первом ударе

После 1991 года в США была разработана доктрина нанесения по России «обезоруживающего» удара неядерными средствами. Тысячи высокоточных крылатых ракет типа «Томагавк», запущенных с кораблей, подлодок и самолетов, должны поразить российские шахтные пусковые установки МБР, аэродромы стратегической авиации, узлы связи, командные пункты. Ну а корабли и подводные лодки США и стран НАТО должны внезапно атаковать и уничтожить российские атомные подводные лодки – носители МБР.

Во времена Ельцина подобный план имел неплохие шансы на успех. Однако сейчас в РФ развернуто достаточно много новейших зенитных комплексов дальнего действия С-300 и С-400, а в 2016 году ожидается поступление С-500. Кроме того, на вооружении ЗРК ближнего действия «Панцирь С-1» и ряд других систем. Усилились возможности российских средств РЭБ. Так что сейчас в случае превентивного удара по РФ американцы рискуют получить в ответ несколько сотен термоядерных боеголовок.

Размещение же в Англии американских ракет средней дальности автоматически прекращает Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности, подписанный США и СССР 8 декабря 1987 года. Согласно ему, американцы отказались от планов размещения в Европе БР «Першинг-2» с дальностью 2500 км, а в СССР подлежали ликвидации 405 развернутых ракет 15Ж45 и 15Ж53 с дальностью 5 тыс. км (!) и пусковых установок к ним, а также 245 неразвернутых ракет и 118 пусковых установок к ним. Согласно условиям договора, было расформировано 58 полков, оснащенных ракетами «Пионер». Ликвидация ракет закончилась 12 июня 1991 года.

Возникает резонный вопрос: как должна реагировать РФ на подобные военные приготовления США и их европейских союзников? Можно разорить страну, попытавшись сравняться с США и НАТО по числу ударных самолетов, танков и артсистем. Можно капитулировать перед США. А можно ответить асимметричными мерами.

Новости партнеров

Например, изготовить 2–3 тыс. БРСД. В 1962 году Никита Хрущев, пугая Запад, врал, что «мы делаем МБР, как сосиски, на конвейере». На самом деле первая советская МБР Р-7 (индекс ГРАУ 8К71) имела дальность 8 тыс. км, стартовый вес 283 т и длину 31,4 м. Но позже весогабаритные характеристики МБР, а также их стоимость существенно уменьшились, и СССР стал выпускать их сотнями.

«Курьерский» ответ

В 1983 году в Московском институте теплотехники (МИТ) началась разработка мобильной МБР «Курьер» (индекс ГРАУ 15Ж59). Вес ее составил 15 т, а длина – 11,2 м, то есть по сравнению с Р-7 длина уменьшилась в 2,8 раза, а вес – в 19 раз!

В 1989 году начались летные испытания «Курьера», а 6 октября 1991 года под нажимом США Горбачев и Ельцин прекратили все работы над «Курьером».

При этом, используя новые сорта смесевого топлива и передовые технологии в области систем управления, конструкции двигателей и т.д., можно довести вес БР с дальностью 3–4 тыс. км до 6–9 т. Две, а то и четыре такие ракеты в транспортно-пусковых контейнерах (ТПК) поместятся в кузове обычного «КамАЗа», фуры, пассажирского или товарного 60-тонного железнодорожного вагона и т.д.

Еще в середине 1960-х годов в СССР был создан проект установки МБР УР-100, а затем Р-29 в вертикальных шахтах гражданских морских судов проекта 550, проекта 1111 и др.

В начале 1964 года в ЦКБ-18 под руководством Сергея Павловича Королева был выполнен интересный проект погружающейся стартовой установки (ПСУ), получившей название проект 602 «Скат» и представлявшей собой вертикальный цилиндр с расположенными вокруг него восемью ТПК. Длина ТПК составляла 20,7 м, диаметр – 2,8 м. В каждом ТПК помещалось по одной ракете УР-100М.

ПСУ предполагалось использовать во внутренних водных бассейнах и прибрежных районах. Она могла встать в подводном положении на якорь или лечь на грунт. Глубина погружения составляла 100 м.

Проект был отвергнут. Но не будем забывать, что вес УР-100-43,2 т, а новая ракета весом 6–9 т может быть размещена не только на речной барже, но и на буксире или прогулочном теплоходе типа «Москвич».

Сейчас самое главное – обеспечить скрытное размещение как МБР, так и ракет средней дальности. Неплохо бы разместить по всей стране и правдоподобные макеты оных ракет. Вспомним, как югославы удачно использовали маскировку своей военной техники и макеты в Косово в 1999 году. Благодаря этому в течение 75 дней бомбардировки авиацией НАТО им удалось сохранить 90–95% своих танков, пушек, ракетных установок и т.д.

Обмануть систему ПРО

Ну а как быть с системами ПРО, которые американцы установили на своих крейсерах и эсминцах, а теперь пытаются разместить на границе РФ в Польше и Прибалтике? Ведь они на учениях успешно поражают все классы баллистических ракет.

А почему ракета должна лететь по баллистической кривой, то есть по наиболее энергетически выгодной траектории? Если на ракете или ее БЧ установить миниатюрные двигатели с отклонением вектора тяги, а также аэродинамические рули, то ракета может лететь по самой замысловатой траектории.

Так, например, в СССР в 1980-х годах состоял на боевом дежурстве целый полк ракет Р-36-О (орбитальных). Они могли сделать один или несколько оборотов вокруг земли, а потом поразить любую цель. Да та же ракета «Искандер-М» вовсе не баллистическая, а параметры ее траектории держатся в секрете.

РФ не собирается нападать на НАТО. А вот в Брюсселе натовские стратеги разрабатывают планы превентивного удара по России. И ракеты средней дальности (до 5 тыс. км) должны стать оружием массированного ядерного возмездия.

При этом ракеты должны быть предельно дешевы. Ради этого можно пожертвовать круговым вероятным отклонением, упростив систему управления. Главной целью таких ракет должны быть площадные цели, а попросту говоря – города и заводы, которые в Западной Европе часто примыкают друг к другу на многие десятки или даже сотни километров.

В итоге лавочники и «офисный планктон» в Варшаве или Марселе будут долго думать, стоит ли задираться с Россией из-за амбиций Порошенко, Яценюка и Ко.

Балтика под контролем

У нас мало кто знает, что господин Ельцин наглухо забил окно в Европу, пробитое еще Петром Великим, и оставил маленькую щелочку. Нет, я ни капли не преувеличиваю. Сейчас наши корабли и самолеты должны с ювелирной точностью передвигаться в Финском заливе по узенькому коридору длиной свыше 150 км и шириной от 4 до 10 км.

До прибытия американцев эстонцы ограничивались нотами: «Ах, ваш самолет в течение целой минуты углубился на целые 100 м в глубь территории Эстонии над Финском заливом». А с прибытием американцев у них хватит ума и наглости пострелять.

Наш «лучший немец года» мультимиллионер Михаил Сергеевич Горбачев предоставил Литве независимость, даже не оговорив условий безопасного транзита в Калининградскую область. Где гарантия, что правительство Литвы, набравшись смелости от вида американских танков, не захочет тем или иным способом прервать наш транзит в Калининградскую область?

Итак, чего добились Соединенные Штаты, разместив свои сухопутные и военно-воздушные силы на территории Польши и Прибалтики? Только того, что к пальцу президента США на кнопке ядерного чемоданчика присоединятся пальцы прибалтов и поляков. А ведь гонористые паны десятки раз в XIX и ХХ веках провоцировали конфликты в заведомо проигрышных для них ситуациях. Так было в 1831 году, в 1863-м, в августе 1939 года, в сентябре 1944-го в Варшаве и т.д.

Прибывшие в Восточную Европу американские войска автоматически становятся заложниками местных политиканов. Пограничный конфликт туземных войск с русскими неизбежно привет к вовлечению в боестолкновения американцев. Дай бог, чтобы у Вашингтона и Москвы хватило ума ограничиться локальным ядерным конфликтом на территории Польши и Прибалтики. Увы, сделать это будет крайне трудно. В итоге провокация приведет к третьей мировой войне. Вспомним, как началась Вторая.

Александр Широкорад

nvo.ng.ru





«Россия показала высший пилотаж». С чем столкнулись украинские военные

Потребности ВСУ в пополнении увеличиваются с каждым днем, однако с новобранцами в стране туго. Мужчины всеми силами уклоняются от службы в армии, а президент...

Ростислав Ищенко. Россия против Запада: гонка на выживание

Я всегда говорил и буду говорить, что силовые методы во внутренней и внешней политике — последний довод. Не невозможный, не запрещённый, не аморальный, а...

На карте Запорожья виден новый котёл: ВСУ возводит две тысячи км обороны

После падения Авдеевки – пожалуй, одного из наиболее укреплённых мест на Земле – ВСУ перебросили на это направление огромное количество резервов. Противник сумел предотвратить...

Читайте также

Kyiv Post: 25 марта ракетный удар русских ВКС превратил тайный штаб СБУ в братскую могилу

Накануне глава «избушки» Малюк хвастался прессе об атаках на Крымский мост, военные корабли Черноморского...

Борис Рожин: Ниточки к заказчикам теракта в «Крокусе» ведут на Украину

Если говорить о задержанных боевиках, то мы имеем перед собой достаточно бросовый материал, который...

Найден украинский след в теракте в «Крокусе»: Какой будет ответка?

Почему даже на Западе уверены, что абсолютное зло совершило ведомство Буданова Российские СМИ и телеграм-каналы...