ГлавноеСобытияМогерини: Миграционный кризис в ЕС - это надолго

Могерини: Миграционный кризис в ЕС — это надолго

Опубликовано

АВТОР: None

Миграционный кризис в ЕС будет продолжаться длительное время, и надо готовиться к решению этой проблемы в долгосрочной перспективе. Это признала верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

«Нужно понимать, что нынешний кризис — это не скоротечная экстренная ситуация, это надолго, это кризис, с которым нам предстоит иметь дело длительное время», — подчеркнула она по итогам неформальной встречи министров иностранных дел ЕС в Люксембурге. Могерини также признала, что дискуссия по миграции «была непростой». «Следует помнить, что только в Турции сегодня находится почти два миллиона беженцев и несколько сот тысяч в Ливане. Мы должны помнить, что мы сильная Европа, что мы богатая Европа, и мы должны быть достойны этого», — подчеркнула она.

Новости партнеров

Дорожная карта ЕК

Могерини отметила, что Еврокомиссия намерена предложить дорожную карту из пяти шагов в качестве ответа на миграционный кризис.

Эта программа включает, в частности, прием и расселение беженцев из охваченных войной регионов, создание специальных точек приема и размещения беженцев как внутри так и за пределами Евросоюза. Она также подразумевает регистрацию, отсев и возврат экономических мигрантов из мирных стран, наращивание усилий в рамках морской операции в Средиземном море и переход к активным действиям против перевозчиков мигрантов, проработка мер для борьбы с криминальными организациями, занимающихся сухопутным трафиком беженцев через Балканы, активизацию взаимодействия с соседними с ЕС странами, в частности с Турцией и оказание содействия мирным странам Северной Африки для размещения беженцев там.

Политическая ситуация в Сирии и Ливии должна быть нормализована

Помимо этого, Евросоюз намерен активно содействовать политической стабилизации ситуации в странах где продолжаются конфликты, в частности с Сирией и Ливией.

«Мы должны значительно активизировать усилия для достижения политической нормализации ситуации в Сирии и Ливии, для устойчивого решения миграционного кризиса. Достижение всеобъемлющего соглашения с Ираном открывает новые возможности и форматы для этой работы», — подчеркнула Могерини.

Как сообщил министр иностранных дел председательствующего в ЕС Люксембурга Жан Ассельборн, 9 октября в Европарламенте в Страсбурге Еврокомиссия представит новые пакетные предложения по миграции. По неподтвержденной пока информации, ЕК также предложит 28 странам ЕС увеличить квоты на прием беженцев с 40 до 160 тыс. человек в этом году. Эти предложения будут рассмотрены 14 сентября в Брюсселе на ближайшей встрече министров иностранных дел 28 стран ЕС.

Новости партнеров

«5-6 октября состоится специальная совместная встреча глав МИД и МВД для обсуждения миграционной ситуации в Венгрии и маршрута движения мигрантов через Балканы», — добавил Ассельборн.

Он также отметил, что с начала года в ЕС уже прибыли 110 тыс. мигрантов только через Грецию и 200 тыс. через Италию. Общая численность прибывших с января по сентябрь мигрантов оценивается в размерах от 350 до 400 тыс. человек. Причем до конца года эта цифра может удвоиться, поскольку миграционный поток усиливается с каждым месяцем.

tass.ru





Иран пригрозил ударом по израильским ядерным объектам

Тегеран может пересмотреть заявленную им ранее ядерную политику на фоне угрозы агрессии Израиля, заявил командующий подразделениями Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС...

«Фронт рухнет»: СМИ раскрыли, что Россия приготовила ВСУ в зоне СВО

Российская армия может в скором времени полностью обрушить фронт ВСУ, сообщает Business Insider со ссылкой на аналитика корпорации RAND (внесена в реестр организаций, деятельность...

СК предъявил заочные обвинения в массовых убийствах четверым полковникам ВСУ

Следственный комитет РФ предъявил заочные обвинения в массовых убийствах четверым полковникам Вооруженных сил Украины (ВСУ), которые командуют различными частями и соединениями. Об этом ТАСС...

Читайте также

Скупить на корню: плен за деньги в разы ускорит поражение ВСУ

По свидетельствам представителей администраций прифронтовых регионов, в последнее время наблюдается резкий всплеск количества солдат...

Куда ведут отношения в треугольнике Россия – Китай – США

Отношения в треугольнике Россия – Китай – США остаются центральными для всей международной политики...

Российские войска ударили по французским наемникам в Славянске

Вооруженные силы России ударили по расположению французских наемников в подконтрольном Украине Славянске, сообщил РИА...