ГлавноеСобытияМинфин США: Санкции нацелены на центры силы, в которых вырабатываются решения

Минфин США: Санкции нацелены на центры силы, в которых вырабатываются решения

Опубликовано

АВТОР: None

Односторонние американские санкции, введенные в отношении Москвы из-за разногласий по Украине и воссоединения Крыма с Россией, нацелены на «центры силы, в которых вырабатываются решения». С таким заявлением выступил во вторник в интервью телекомпании PBS, которое будет в полном виде выпущено в эфир в среду, министр финансов США Джейкоб Лью.

При этом он подтвердил намерение правительства США и далее применять в своей внешней политике односторонние ограничительные меры, несмотря на то, что данные механизмы воздействуют на экономику в целом и таким образом сказываются на финансовом благополучии широких масс населения. «Мы не можем робеть перед использованием санкций в связи с тем, что они замедляют (экономический) рост. Однако, мы также не можем относиться к этому (то есть применению рестрикций) легкомысленно», — сказал глава американского минфина.

Новости партнеров

По его словам, применение санкций — это «серьезный шаг», и этот механизм «нужно сохранять, чтобы иметь его на будущее, когда он понадобится». В связи с этим Лью отметил, что американские санкции постепенно трансформировались из широких эмбарго, подобных тому, которое вот уже несколько десятилетий действует в отношении Кубы, до сравнительно более узких и адресных мер вроде использованных в отношении России.

Министр также подчеркнул, что США должны отменять свои санкции в случае достижения тех целей, которые ставились Вашингтоном при использовании данных рестрикций. «Должно быть соглашение, базирующееся на принципе «измените свою политику и последует смягчение санкций». Должно быть смягчение санкций. В противном случае никто не станет реагировать на санкционный режим посредством изменения своей политики», — отметил Лью.

Кроме того, он выразил уверенность в том, что постепенное смягчение различных торгово-экономических ограничений США в отношении Кубы станет «силой перемен» в островном карибском государстве.

Дмитрий Кирсанов

tass.ru





СК: Исполнителям теракта в «Крокусе» переводили деньги с Украины

Следствие получило подтвержденную информацию о поступлении исполнителям теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» крупных денежных сумм и криптовалюты с Украины, сообщил Следственный комитет России. Как...

США утаили от России часть информации об угрозе теракта в «Крокусе», узнала New York...

Американские спецслужбы не передали российским коллегам всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта в "Крокус Сити Холле", боясь раскрыть источники, пишет New York...

ВС России авиаударом уничтожили высокоранговых офицеров ВСУ

Аналитик Центра геостратегических исследований Лукас Лейрос в статье для InfoBRICS сообщает, что в результате авиаударов ВС России по центрам принятия решений на Украине погибли...

Читайте также

ISW: Украинские генералы в панике решают, с каких участков отступать в первую очередь

ВСУ не могут вести контрбатарейный огонь — а Россия создает стационарные артиллерийские позиции Российская армия...

Медведев назвал главной целью России отомстить причастным к теракту в «Крокусе»

Все причастные к теракту в концертном зале «Крокус Сити Холл», независимо от страны и...

Ростислав Ищенко: Теракт в «Крокусе» ─ демонстративная акция Запада

Мне нравятся "эксперты", берущиеся комментировать такие события, как террористический акт в "Крокусе," по горячим...