ГлавноеАналитикаМихаил Хазин - о проблемах Саудовской Аравии

Михаил Хазин — о проблемах Саудовской Аравии

Опубликовано

АВТОР: None
История с иранским кораблем «Иран шахид», который везет две с половиной тысячи тонн гуманитарных грузов в йеменский порт Ходейда, пока не завершилась. Коалиция угрожает не допустить его без досмотра, Иран заявляет, что атака корабля станет поводом к полномасштабной региональной войне.

Стороны сразу взяли очень высокую планку, что делает компромисс весьма проблематичным: терять лицо будет сложно любой из сторон. Позиция Ирана вполне прочная — он везет гуманитарную помощь, корабль обвешан флагами Красного полумесяца, а страхует его от неожиданностей вроде сомалийских пиратов и других неприятностей военный корабль ВМС Ирана. Позиция коалиции — не допустим без досмотра. Вроде бы тоже верно, вот только коалиция действует нелегитимно, не имея международных мандатов, что дает Ирану право слать ее требования лесом или морем.

Правда, между коалицией и Ираном есть «прокладка» в лице сбежавшего президента Йемена Мансура Хади и его карикатурного правительства без страны. Вот оно-то и пытается сейчас угрожать Ирану разрывом дипломатических отношений. Практической пользы от такого шага нет — сидящие в Тегеране работники посольства Йемена выполняют сугубо представительские функции, так как представляют фактически несуществующую власть. В случае, если Иран доставит груз, посольство может быть закрыто, а коалиция сможет хоть как-то прикрыть неудачу. Правда, в случае, если саудиты пойдут ва-банк и действительно не пропустят «Шахида», тогда уже у Ирана встанет проблема потери лица, хотя и не такая серьезная: все-таки против всего саудовского флота и сил коалиции выставлен один небольшой военный корабль.

Новости партнеров

Вероятность того, что Саудовская Аравия пойдет на войну с Ираном или хотя бы на столкновение с ним, пока невелика: прежняя безусловная поддержка США сегодня выглядит очень эфемерно, и они максимум, на что могут пойти в случае такого столкновения, так это на выражение моральной поддержки. Ну, и продадут всем сторонам конфликта на пару миллиардов оружия.

Срыв региона в войну между шиитами и суннитами — мечта немалой части американского истэблишмента, и в Саудовской Аравии это прекрасно понимают, как понимают и довольно сложную ситуацию вокруг себя: с севера в низком старте сидит Исламское государство, на юге Йемен, который победить исключительно сложно даже в наземной операции, а уж просто бомбежками к чему-то принудить Салеха и хуситов совершенно нереально. Если убрать армию с южной границы, можно не сомневаться, что хуситы практически немедленно вторгнутся в Асир, что тут же обрушит весь юг Саудовской Аравии.

В случае столкновения с Ираном саудиты получат третий фронт, и немедленно — четвертый уже внутри страны, где проживает почти 10% шиитов.

Готовы ли они на такой сценарий — вопрос риторический. Нет. Да и никто не может быть готов — нормальная стратегия в таком случае состоит как раз в решении проблем по очереди.

Вот только сложность в том, что пропустив один раз гуманитарный груз восставшим (а в том, что «Иран шахид» везет именно его, сомневаться не приходится), Саудовская Аравия рискует получить в недалеком будущем целый поток гуманитарных конвоев, и что именно будут везти они в адрес хуситов и войск Салеха — здесь уже возникает вопрос. Только ли гуманитарную помощь или что посерьезнее?

Вот такую дилемму и приходится решать в Эр-Рияде. Оба решения плохи, только каждое — по-разному. Оба хуже, как говорят в Одессе. Именно поэтому вперед выставили сбежавший из страны МИД Йемена. Другого пока у короля Салмана нет.

Михаил Хазин

Новости партнеров

worldcrisis.ru





Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Западные – и незападные – эксперты продолжают осмыслять «русское чудо», то есть причины, по которым экономика России не рухнула под гнетом самых мощных в...

К чему ведет прорыв российских войск в Очеретино

Поступают сообщения о том, что российские войска близки к освобождению Очеретино – одной из ключевых позиций обороны ВСУ западнее Авдеевки. Этот район служил ВСУ...

Уничтожение харьковской телевышки создало для ВСУ ряд проблем

Российские военные в понедельник уничтожили телевышку в Харькове. По словам экспертов, ВСУ давно превратили гражданский объект в военный, установив на него системы связи ПВО...

Читайте также

The Eurasian Times: Попытки ВСУ скопировать российскую тактику глиссадных авиаударов закончились провалом

Французский Hammer оказался жидковат против умных русских ФАБов ВСУ начали применять в зоне СВО планирующие...

США помешали Киеву сохранить Украину

История срыва Стамбульских соглашений обрастает новыми подробностями. Выяснилось, что Россия, в отличие от США,...

Путин отчитал тюменского губернатора за слова об «упертых людях»

Владимир Путин призвал губернатора Тюменской области Александра Моора вежливо отзываться о людях, которые не...