ГлавноеСобытияМИД России: Черный список не опубликован по просьбе западных партнеров

МИД России: Черный список не опубликован по просьбе западных партнеров

Опубликовано

АВТОР: None

Россия конфиденциально передала своим зарубежным партнерам свой список лиц, которым запрещен въезд в РФ, поскольку об этом просили сами европейцы, заявила замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова.

Западные СМИ опубликовали в пятницу черный список граждан стран ЕС, которым запрещен въезд в Россию. Этот документ включает имена 89 человек, в том числе около 20 действующих и 10 бывших членов Европарламента, действующих и бывших руководителей разведывательных служб Британии и стран Балтии, ряд британских, немецких, польских и эстонских военных руководителей, а также замглавы румынской госкомпании «Трансгаз».

Новости партнеров

«Мы считали, что публикация этого списка приведет к очередному ухудшению со странами Евросоюза. Мы не хотели, чтобы началось обсуждение, кто в этих списках, почему в этих списках. Мы говорили, что это ответная мера, не наш выбор. Мы хотели это сделать максимально без ущерба для двусторонних отношений. Европейские коллеги просили неоднократно о любезности передать этот список конфиденциально, это оговаривалось много раз и они это подтверждали, для того, чтобы оповестить очень тонкую прослойку. Какая прослойка? Всего лишь несколько человек из каждых стран — с целью их удобства, не тратить время на то, чтобы звонить в консульство. Как только мы его (список) передали, те, кто больше всего просили, тут же слили его в средства массовой информации», — сказала Захарова в эфире «Вести FM» в четверг.

Она отметила, что «самый большой цинизм заключается в том, что как только они слили его СМИ, начали на официальном уровне требовать объяснений, как появился этот список и почему мы его ввели».

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. Ранее США и ЕС ввели санкции в отношении ряда российских граждан, им запрещен въезд в ЕС из-за их позиции по Крыму и Украине. За прошедший год санкционный список неоднократно пополнялся новыми физическими и юридическими лицами. Летом 2014 года добавились и секторальные экономические санкции.

ria.ru





США утаили от России часть информации об угрозе теракта в «Крокусе», узнала New York...

Американские спецслужбы не передали российским коллегам всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта в "Крокус Сити Холле", боясь раскрыть источники, пишет New York...

ВС России авиаударом уничтожили высокоранговых офицеров ВСУ

Аналитик Центра геостратегических исследований Лукас Лейрос в статье для InfoBRICS сообщает, что в результате авиаударов ВС России по центрам принятия решений на Украине погибли...

Байден публично оскорбил Путина

Президент США Джо Байден вновь оскорбил российского коллегу Владимира Путина, выступая перед избирателями в штате Северная Каролина. Высказывание он сделал в контексте повышения налогов для...

Читайте также

Почему СВО де-факто стала войной

Специальная военная операция России на территории Украины после открытого вступления в конфликт коллективного Запада...

Александр Дугин. Москва прифронтовая

Москва это тоже прифронтовой город, такой же как Донецк, Севастополь и Белгород. У воюющей...

Почему украинцы стали убивать военкомов

Уклонение от мобилизации на Украине становится все более массовым и агрессивным. Тревогу бьет военное...