ГлавноеСобытияМИД Нидерландов назвал три альтернативы трибуналу по МН17

МИД Нидерландов назвал три альтернативы трибуналу по МН17

Опубликовано

АВТОР: None

Малайзия, Нидерланды, Австралия, Бельгия и Украина изучают варианты судебного разбирательства, альтернативные международному трибуналу, сообщает Reuters со ссылкой на представителя МИД Нидерландов.

Одним из них является международный трибунал, созданный при участии пяти стран, сообщил пресс-секретарь ведомства, которого цитирует агентство.

Новости партнеров

Другой обсуждаемый вариант – суд, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН, добавил дипломат.

Наконец, третий вариант, по которому ведутся дискуссии – разбирательство в национальном суде одной из пяти стран. Обсуждение этих вариантов проходит в столицах этих государств и в ООН, сообщил представитель МИД Нидерландов.

Россия в среду заблокировала проект резолюции по созданию международного трибунала, представленный от лица группы стран, проводящих расследование авиакатастрофы Boeing под Донецком.

Премьер-министр Нидерландов выразил разочарование по этому поводу. «Трибунал ООН обеспечил бы максимально широкую поддержку для судебного преследования», — сказал он.

В качестве примера судебного процесса, аналогичного предложенным вариантам, Reuters приводит специальный суд на территории Нидерландов, который рассматривал дело виновных во взрыве самолета авиакомпании PanAm над шотландским городом Локерби в 1988 году.

Пассажирский Boeing 777 компании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, разбился 17 июля прошлого года в Донецкой области. Киев обвинил в крушении лайнера ополченцев, но те заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте.

ria.ru

Новости партнеров




Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине

Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а также изъятие активов России прошли процедурное голосование в Палате представителей...

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром базирования потерпел крушение самолет Ту-22М3 ВКС...

Израиль нанес удар по Ирану

Израиль нанес удар по территории Ирана, сообщают со ссылкой на источник среди американских чиновников телеканалы ABC, CBS, CNN и Fox. При этом первый и второй уточняют, что удар наносился...

Читайте также

Израиль нанес удар по Ирану

Израиль нанес удар по территории Ирана, сообщают со ссылкой на источник среди американских чиновников...

Битва за Часов Яр может стать последней для элитного батальона OPFOR, подготовленного американцами

Сырский уже не «генерал 200»: кто и за что повысил в звании самостийного главкома Как...

Битва за Очеретино: Сырского сводки с фронта вводят в «лютый депресняк»

210 тысяч русских штыков и более 1000 единиц ствольной и реактивной артиллерии выдавливают врага...