ГлавноеСобытияМедведев: Россия намерена перейти на обычный торговый режим с Украиной, без преференций

Медведев: Россия намерена перейти на обычный торговый режим с Украиной, без преференций

Опубликовано

АВТОР: None

Россия намерена перейти на обычный торговый режим с Украиной, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам заседания Совета министров Союзного государства.

«Мы действительно предупреждали наших украинских коллег, что подписание соответствующего соглашения с Евросоюзом повлечет (для Украины — ред.) прямые экономические последствия. Более того, уже больше года назад я сказал, что подписал постановление правительства, в соответствии с которым в случае, если возникают определенные обстоятельства, а именно, прямая имплементация европейского права на территории Украины и, соответственно, другие решения Европейского Союза начинают действовать на территории Украины, то в этом случае мы полагаем необходимым применить соответствующие предложения к соглашению о зоне свободной торговли Содружества независимых государств и приостановить действия режима преференций в отношении Украины и перейти с ними на обычный торговый режим», — заявил Медведев.

Новости партнеров

Он отметил, что в международном праве такой режим называется «наиболее благоприятствуемой нации». «Это не ущербный режим, не режим ограничений и даже не режим санкций, который наши партнеры недавно начали внедрять по отношению к России. Это пока обычный режим, но этот обычный режим будет иметь, конечно, вполне серьезные экономические последствия», — отметил глава правительства.

«Наши отношения с Украиной, они гораздо в меньшей степени затрагивают наших партнеров. <…> У нас свои отношения, у белорусов свои отношения, у Казахстана свои отношения. Мы в этом смысле ни в коей мере не вмешиваемся в отношения наших партнеров с третьими государствами. Ни к чему их не подталкиваем и не пытаемся их на кого-то науськивать и говорить: «давайте вы то же самое делайте», — добавил Медведев.

«Что касается ущерба для взаимной торговли между Россией и Украиной, то он, безусловно, будет. Хотя надо признаться откровенно, у нас и сейчас торговля находится в очень посредственном состоянии: она уменьшилась по сути в несколько раз, и если так дальше продолжится, то торговля имеет тенденцию к затуханию», — сказал Медведев.

Он отметил, что статистика, которой располагает РФ, свидетельствует о том, что в настоящий момент количество товаров, которые поставляет Украина на рынок ЕС, не увеличилось, а по отдельным, наиболее конкурентным позициям, как, например, зерно и сельхозпродукция, стала поставлять меньше, чем было до подписания соглашения об ассоциации Киева и Евросоюза, «потому что в отношении Украины ЕС ввел квоты», пояснил глава правительства.

«Они сами должны выбрать, как им дальше жить. Собственно, выбор уже совершенно очевиден. Мы же в любом случае будем стараться те пустоты, которые образуются на нашем рынке в виду отсутствия кооперации с Украиной, заполнять за счет кооперативных связей с нашими партнерами», — подытожил премьер.

ria.ru





СК: Исполнителям теракта в «Крокусе» переводили деньги с Украины

Следствие получило подтвержденную информацию о поступлении исполнителям теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» крупных денежных сумм и криптовалюты с Украины, сообщил Следственный комитет России. Как...

США утаили от России часть информации об угрозе теракта в «Крокусе», узнала New York...

Американские спецслужбы не передали российским коллегам всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта в "Крокус Сити Холле", боясь раскрыть источники, пишет New York...

ВС России авиаударом уничтожили высокоранговых офицеров ВСУ

Аналитик Центра геостратегических исследований Лукас Лейрос в статье для InfoBRICS сообщает, что в результате авиаударов ВС России по центрам принятия решений на Украине погибли...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Украинофобия – судьба проигравших

Чем дальше, тем больше появляется в сети роликов, записанных возмущёнными украинцами, сетующими на то,...

Война с террором – надолго

С разгромом нацистского режима ничего не кончится Спор о том, кто именно стоит за терактом...

В Кремле заявили об отсутствии итоговой версии причин теракта в «Крокусе»

Финальной версии причин теракта в Московской области пока нет, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков...