ГлавноеСобытияМедведев поручил рассмотреть вопрос об ответных мерах в отношении авиакомпаний Украины

Медведев поручил рассмотреть вопрос об ответных мерах в отношении авиакомпаний Украины

Опубликовано

АВТОР: None
Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил главе Минтранса Максиму Соколову рассмотреть вопрос о введении ответных ограничительных мер в отношении украинских авиакомпаний, сообщила пресс-секретарь председателя российского правительства Наталья Тимакова.
«Медведев дал поручение Министерству транспорта рассмотреть вопрос о введении ответных ограничительных мер в отношении украинских авиакомпаний», – сказала пресс-секретарь, передает ТАСС.
В понедельник власти Украины уведомили авиакомпании из России о введенных против них санкциях.
На прошлой неделе пресс-секретарь министерства инфраструктуры Украины Кристина Николаева заявила, что Киев с 25 октября запрещает полеты на Украину для всех российских авиакомпаний из санкционного списка.
До этого глава Минтранса Максим Соколов заявил, что российские власти будут вынуждены принять зеркальные меры, если Киев закроет воздушное пространство для российских авиакомпаний.
Между тем крупнейший украинский авиаперевозчик – «Международные авиалинии Украины» – уже заявил, что опасается зеркальных санкций со стороны России в связи с запретом компаниям «Аэрофлот» и «Трансаэро» осуществлять полеты на Украину.
Напомним, 16 сентября на сайте президента Украины был обнародован список физических и юридических лиц, подпавших под украинские санкции в связи с событиями в Крыму и Донбассе.
В частности, санкции наложены на 25 российских авиакомпаний, две из которых уже не существуют. Согласно документу, опубликованному на сайте президента Украины, в санкционный список попали крупнейший российский перевозчик «Аэрофлот» и его три дочерние авиакомпании – «Донавиа», «Оренбургские авиалинии» и «Россия», а также принятая в начале сентября под санацию «Аэрофлота» вторая по величине российская авиакомпания «Трансаэро».
Также в список попали «Ак Барс Аэро», «Атран», «Борисфен-Авиа», «ВИМ-АВИА», «Газпром авиа», «Когалымавиа», ЗАО ПО «Космос», «Полет», Red Wings Airlines, «РусДжет», «РусЛайн», «Сибирь», «Сирус-Аэро», «Уральские авиалинии», «Центр-Юг», «Шар инк Лтд», «Якутия», «Ямал».
Кроме того в списке значатся Федеральное государственное бюджетное учреждение «Специальный летный отряд «Россия» Управления делами президента России (авиационные перевозки главы российского государства и других высших должностных лиц государства) и Федеральное государственное унитарное авиационное предприятие МЧС России.
Согласно документу, всем компаниям частично или полностью запрещены транзит ресурсов, полеты и перевозки по территории Украины.




В ВСУ предрекли «серьезный сдвиг в судьбе Донецка»

Потеря ВСУ одного из ключевых рубежей — Часов Яра — обернется "серьезным сдвигом" в ситуации для украинской армии, об этом говорится в сюжете CNN. Как...

Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине

Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а также изъятие активов России прошли процедурное голосование в Палате представителей...

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром базирования потерпел крушение самолет Ту-22М3 ВКС...

Читайте также

Как и ожидалось — России её ЗВР не вернут никогда

Страны G7 не смогли прийти к согласию по использованию замороженных российских активов, в том...

Европа объявила России войну

Вообще решение ПАСЕ это очень серьезно. Европа объявила нам войну. Европа уже делала это...

Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Одним из наиболее интересных эффектов международной политики второй половины ХХ века стало максимальное упрощение...