ГлавноеАналитикаМечта Киева о миротворцах ООН - это крушение майданных иллюзий

Мечта Киева о миротворцах ООН — это крушение майданных иллюзий

Опубликовано

АВТОР: None

После того, как вооружённые силы ДНР и ЛНР завершили ликвидацию украинской военной группировки в Дебальцевском «котле», Пётр Порошенко созвал (18 февраля) заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины. Одним из его итогов стало принятие решения об обращении Украины к ООН и ЕС с просьбой о введении на Донбасс миротворческого контингента. Как пояснили представители украинской власти, это необходимо для предотвращения «хронического нарушения» договорённостей о прекращении огня со стороны ДНР-ЛНР.

При этом секретарь СНБО Александр Турчинов уточнил, что миротворцы должны стоять как вдоль линии соприкосновения на Донбассе, так и вдоль неконтролируемого Украиной участка российско-донбасской границы.

Новости партнеров

Чуть позже пресс-секретарь ООН Стефан Дюжаррик сообщил журналистам, что руководство Украины пока не обращалось к ООН с официальным запросом о направлении миротворческих сил в зону конфликта, однако представитель Украины в Совбезе Юрий Сергеев заявил, что МИД Украины начало консультации в секретариате ООН относительно ввода миротворцев на Донбасс.

Весьма любопытно то, что, по мнению Петра Порошенко, «Россия, как страна-агрессор, не может, и не будет принимать участие в миротворческой операции в Украине». При этом украинский президент подчеркнул, что «мы не согласимся на такой формат миротворческой миссии, который должен был бы легализовать многотысячный российский военный контингент – нам таких «миротворцев» уже хватает».

В ответ на объявленные намерения Киева, постоянный представитель ДНР на переговорах контактной группы Денис Пушилин, в свою очередь заявил, что ввод миротворцев на Донбасс будет являться нарушением минских договоренностей. «Мы крайне отрицательно к этому относимся, более того, намерены обратиться к главам государств, которые выступили гарантами выполнения взятых обязательств на себя Украиной», — заявил Пушилин.

На идею ввода миротворцев ООН на Донбасс последовала и реакция западных партнёров Украины.

Так глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, сообщил, что Европейский союз рассмотрит предложение Киева об отправке миротворческой миссии ООН в Донбасс, если президент Украины Петр Порошенко официально об этом попросит. Однако, по словам Штайнмайера, такая миссия предполагает стабильное соблюдение режима прекращения огня. Но на данный момент сложившееся в зоне боевых действий перемирие «весьма хрупкое». При этом глава немецкой дипломатии считает, что миротворческая миссия имеет смысл только в том случае, если все стороны конфликта дадут на это своё согласие.

«На всё требуется время. Нам необходимо проверить, насколько это возможно», – заявил немецкий министр, говоря о возможной миротворческой миссии на Украине. Необходимо также достигнуть соглашения по поводу того, какие государства могли бы принять в ней участие, отметил он.

Новости партнеров

В то же время Брюссель отреагировал на инициативу Киева сдержанно и даже уклончиво. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини просто отказалась давать комментарии на эту тему. А представитель внешнеполитического ведомства ЕС Катрин Рэй отметила, что первоочередной задачей является реализация минских договоренностей, а не продуцирование новых идей по урегулированию конфликта.

Уполномоченный же правительства ФРГ по межобщественному сотрудничеству с Россией, странами «Восточного партнерства» и Центральной Азией Гернот Эрлер, вообще заявил о том, что считает отправку миротворческих подразделений ООН и Евросоюза на Украину неосуществимой.

«Такая миссия сложна, потому что для неё также требуется согласие России», – заявил он. Которое, по мнению Эрлера, РФ не даст. Вероятнее всего, Москва, во время голосования в Совете Безопасности ООН, относительно отправки миротворческого контингента на Донбасс, воспользуется своим правом вето, считает Эрлер.

Аналогичную мысль о миротворческом контингенте высказал и пресс-секретарь ООН Стефан Дюжаррик, заявив, что «если они (украинцы) хотят идти с этим в Совет, то им придётся убедиться в том, что их поддерживают Россия и остальные», – сказал он журналистам.

Скептически о возможной отправке на Украину международных миротворцев также высказались бывший министр обороны ФРГ, христианский демократ Франц Йозеф Юнг, зампредседателя фракции социал-демократов в бундестаге Рольф Мюцених и депутат от Левой партии Вольфганг Герке. Замглавы фракции правящего в Германии блока ХДС/ХСС Франц Йозеф Юнг, в частности, заявил, что для мира сейчас нужны не новые идеи, а обеспечение соблюдения минских договоренностей.

Аналогичным образом прокомментировал миротворческую идею Киева и постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

«Надо разводить вооружение, и не заниматься выдвижением новых инициатив. Когда вместо того, чтобы делать то, о чем договорились, выдвигают какие-то новые схемы, то это, в первую очередь, вызывает подозрение, что хотят развалить минские договоренности», — заявил он.

Из всего вышеизложенного не сложно понять, что неожиданная идея Киева о вводе миротворческого контингента ООН на территорию Донбасса, мягко говоря, слабо продумана и представляет собой скорее эмоциональную, чем интеллектуальную реакцию украинского руководства на очередное военное поражение Украины на Донбассе.

Новости партнеров

Реализуемость идеи ввода миротворцев ООН на Донбасс без её поддержки со стороны России и ДНР-ЛНР практически нулевая. Она больше похожа не на шаг практического характера, а на очередную, ни к чему не ведущую, пиар-акцию украинского президента.

Во-первых, Украина в принципе не способна преодолеть неизбежное российское вето в Совбезе ООН относительно своей затеи. Об этом представители ООН и Европы говорят уже сейчас открытым текстом: хотите резолюцию, договаривайтесь с Россией.

Во-вторых, необходимо учитывать, что миротворцы ООН не принимают участия в антитеррористических операциях. «Голубые каски» отправляются исключительно в зону вооруженных конфликтов. Поэтому, для того, чтобы на Украину прибыли миротворцы ООН, Киеву необходимо, во-первых, признать, что на Донбассе идёт война, во-вторых, назвать военного противника Украины.

Первое автоматически обязывает украинское руководство ввести в стране военное положение, со всеми вытекающими из этого последствиями, а второе обяжет Киев официально назвать своего врага.

Как минимум им станет ДНР-ЛНР. Но это автоматически даст республикам официальный статус воюющей стороны и ряд правовых гарантий в рамках международного права. После этого ополченцы Донбасса будут не «террористами», а «повстанцами».

Как максимум, Киев может назвать своим военным противником РФ. Но тогда это будет означать непосредственное объявление Украиной войны России, со всеми вытекающими из этого для неё катастрофическими последствиями.

В-третьих, даже если предположить невероятное – принятие решения ООН об отправке международных миротворческих сил в зону конфликта, совершенно неясно, какие именно страны туда направят своих солдат. Желающих это сделать, будет очень трудно найти. И это не удивительно, если учитывать яркий, жёсткий и демонстративный разгром украинской армии на Донбассе. На данный момент Европа уже просто боится ополчение ДНР-ЛНР, которому сможет противостоять отнюдь не каждая европейская армия.

В-четвёртых, даже если опять таки предположить невероятное, и поверить в то, что какие-то правительства западных стран неожиданно сойдут с ума, и отправят на Донбасс своих солдат, совершенно непонятно, как их присутствие там, может кого-то принудить к миру. Донбасс не Сомали и не Уганда. Там увеселительной прогулки не получится. Это уже знают многие американские и европейские наёмники из западных ЧВК. На Донбассе «миссия белого человека» невыполнима. Поэтому кроме потерь личного состава миротворческих подразделений, никаких других результатов она не даст.

И это в Европе прекрасно понимают, обуславливая свою поддержку отправки миротворческого контингента ООН целым рядом абсолютно невыполнимых условий.

Поэтому, по большому счёту, данная инициатива Киева, с одной стороны, это просто очередная демонстрация непрофессионализма украинского руководства, а с другой стороны – свидетельство осознания им своей полной беспомощности.

Горячее желание Порошенко спрятаться за спинами ООНовских солдат от донбасской проблемы, говорит о том, что нынешнее украинское руководство наконец-то осознало свою неспособность уничтожить Донбасс. В Киеве фактически произошло крушение майданных иллюзий, и правящая верхушка Украины вдруг заглянула в неприглядное, а возможно и страшное, лицо своей собственной судьбы. Именно поэтому сейчас украинские руководители бессмысленно мечутся, публично стеная и безуспешно взывая к западным странам о помощи. 

Но помощи не будет. Запад отстранится. Так было всегда. Ни один американский или европейский солдат не умрёт за власть Порошенко и Яценюка. Это исключительная прерогатива украинских граждан.

Андрей Ваджра

ukraina.ru





ISW: Освобождение Часова Яра станет ключом к Донбассу

Российские войска подходят все ближе к Краматорско-Славянской агломерации, где ожидаются основные бои Российские войска вплотную приблизились к окраинам Часова Яра, за чем последует неминуемое окружение...

Запад решил уничтожить сербов: «Счет пошёл на часы»

Президент Сербии предупредил свой народ, что его вновь, как уже было в печальной сербской истории, ожидают тяжелейшие испытания. И пообещал рассказать сербам, что их...

На войну приглашаются европейцы второй категории

Считается, что система двусторонних соглашений стран НАТО с Киевом позволит коллективному Западу воевать с Россией как бы исподтишка, не опасаясь жёсткого ответа. Они уверены?.. Западные...

Читайте также

Стоп-«Герань»: Вместо сожжённых нами ЗРК Patriot Украина бросила на защиту неба «шахид-мобили» с «Максимами»

Киев в своих западных областях вынужденно переходит на создание мобильной системы ПВО винтовочного калибра Как...

Новые оборонительные рубежи ВСУ не остановят армию России

Украина испытывает трудности при строительстве нового рубежа обороны. Оппозиция критикует офис Зеленского за промедление,...

Российские ракеты прилетели на праздник СБУ в Киеве

ВС России нанесли сразу несколько ударов по Киеву. В результате атаки поражены два комплекса...