ГлавноеСобытияМагнитский дорого обошелся Ходорковскому

Магнитский дорого обошелся Ходорковскому

Опубликовано

АВТОР: None

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский лоббировал в Конгрессе США принятие закона о списке Магнитского, следует из документов, опубликованных сегодня на Life.ru . Сидя в тюрьме, олигарх перечислял деньги в поддержку этого закона через подконтрольный ему офшор Corbiere Trust Co. Всего нынешний глава «Открытой России» потратил на эти цели 385 тысяч долларов США.

Новости партнеров
Из документов следует, что компания Corbiere Trust в 2011–2012 годах активнейшим образом участвовала в лоббировании принятия конгрессом акта Магнитского. Кроме того, в 2011 году через ту же компанию Ходорковский перечислил 70 тысяч долларов «на продвижение демократических ценностей» и «поддержку прав человека и политических заключенных в России».

За принятие списка Магнитского платил конгрессу и глава фонда Hermitage Capital Management Уильям Браудер, чьи интересы как раз и представлял покойный ныне Магнитский. На лоббирование этого законопроекта он потратил более 100 тысяч долларов.

Таким образом, распространяемая разными российскими оппозиционерами (в том числе Алексеем Навальным) версия о бескорыстных американских конгрессменах, принявших близко к сердцу историю с гибелью Магнитского, не совсем соответствует действительности, отмечают авторы расследования.

«Акт Магнитского не состоятелен по причине его ангажированности (за его принятием стояли два мошенника, имеющие проблемы с законом в России). В этой связи Конгрессу США было бы неплохо пересмотреть данный вопрос, поскольку наличие такого акта само по себе дискредитирует американских законодателей», – заключает Илья Ухов, чье расследование опубликовал Лайф.

dni.ru





В ВСУ предрекли «серьезный сдвиг в судьбе Донецка»

Потеря ВСУ одного из ключевых рубежей — Часов Яра — обернется "серьезным сдвигом" в ситуации для украинской армии, об этом говорится в сюжете CNN. Как...

Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине

Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а также изъятие активов России прошли процедурное голосование в Палате представителей...

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром базирования потерпел крушение самолет Ту-22М3 ВКС...

Читайте также

Bloomberg: Россия заставляет жителей покинуть Харьков

В западной прессе поднялся вой по поводу отключения Харькова от энергообеспечения в результате российских...

The Washington Post: Это будет такая же битва, как за Авдеевку

ВСУ попытаются взорвать мосты, заманить русских в засаду и отравить воду — Forbes рассекретил...

«Рай для диверсантов»: Серебрянское лесничество грозит ударом в спину в любой момент

Противник уверен, что техника наших войск, штурмующих Белогоровку, здесь не пройдет — кругом болота,...