ГлавноеАналитикаКто следующий

Кто следующий

Опубликовано

АВТОР: None

Дмитрий Медведев своим указом расширил продовольственное эмбарго еще на 5 стран: Албанию, Исландию, Лихтенштейн, Черногорию и Украину (правда, в отношении последней санкции вступят в силу только после имплементации экономической части соглашения об Ассоциации между Украиной и ЕС). Нынешние действия стали фактическим ответом на присоединение этих 5 государств к введенным Западом санкциям против России. Одновременно с этим Россельхознадзор прекратил прием ветеринарных сертификатов на продукцию из этих государтв.

На первый взгляд решение Москвы выглядит несколько странно — хотя бы потому, что ни Черногория, ни Албания, ни тем более Лихтенштейн не поставляют в Россию значимого объема продовольственных товаров. Из Исландии идет рыба, однако у российских компаний уже есть идеи где найти альтернативу (например, получать рыбу с Фарер). Тем не менее, тут важно не содержание, а вид — бессмысленные на первый взгляд санкции являются необходимым шагом в рамках «принципа взаимности». Каждая страна, склоняющаяся поддержать Запад в рамках санкционного пути, должна понимать, что получит российский ответ. Та же Финляндия, например, будет выступать резко против ужесточения санкций если поймет, что российские угрозы прекратить экспорт леса в эту страну вполне реальны.

Новости партнеров

Однако Москва подходит к применению «принципа взаимности» крайне выборочно. Например, в этот список не вошла Грузия, присоединившаяся к западным санкциям. «На данный момент, у России и Грузии нет активных отношений и высокого товарооборота», — пояснили в Кабмине и добавили, что «в отличие от других стран, меры, принятые руководством Грузии в отношении России, незначительны». Однако как минимум по первому пункту можно возразить — между той же Албанией и Россией тоже нет высокого товарооборота, но Тирана в список попала, а Тбилиси — нет. Поэтому реальной причиной выпадения Тбилиси из «черного списка» является, по всей видимости, нежелание Москвы срывать процесс нормализации российско-грузинских отношений (и без того уже осложненный эхом украинских событий и инцидентами на грузино-югоосетинской границе). Этот процесс имеет значение не только с точки зрения двусторонних контактов — его в какой-то степени можно рассматривать как репетицию будущей стабилизации отношений с Киевом. В какой-то момент в Киеве, как в свое время и в Тбилиси, революционная лихорадка сойдет на нет и к власти придут прагматики, которым придется приложить колоссальные усилия для восстановления экономики страны, разрушенной революционерами и псевдопатриотами. И восстановить ее можно будет лишь через нормализацию отношений с Москвой.

Пока же о нормализации, конечно, речи не идет — наоборот, Киев делает все возможное для того, чтобы продемонстрировать враждебность Москве. «Со вчерашнего дня начали действовать расширенные санкции против РФ, введенные США, поэтому сегодня Кабмин принимает решениео втором расширенном пакете санкций3и отправляет их на рассмотрение СНБО», — заявил украинский премьер Арсений Яценюк. Однако время тут играет не на пользу Украине — денег у страны нет, угля на зиму тоже нет, а когда в начале года вступит в силу экономическая часть соглашения об ассоциации с ЕС, то российского рынка тоже не будет.

К сожалению, Россия, Запад и Украина играют в санкционные игры, прекрасно понимая, что это путь в никуда. Санкционный путь уже продемонстрировал собственную неэффективность. Напомним, что основной целью введенных против России санкций был не удар по российской экономике, а провоцирование недовольства российских граждан текущей политикой Кремля на Украине. И эта цель достигнута так и не была — несмотря на санкции, экономические сложности и проблемы с курсом рубля российское общество не просто поддерживает Владимира Путина, но и требует от него ужесточения позиции в отношении киевских властей. Однако несмотря на признание неэффективности подхода санкционное противостояние, судя по всему, закончится нескоро. Для этого необходима политическая воля со стороны ЕС (инициатора санкционного подхода) и компромисс по Украине, элементом которой должна стать стабилизация обстановки на Донбассе. Ничего из этого списка пока нет — скорее наоборот, ситуация на Украине балансирует на грани нового обострения гражданской войны.

Однако санкции — это не только период испытаний, но и пространство возможностей. В России уже говорят о том, что сельхозпроизводители должны использовать нынешнюю «тепличную» ситуацию не для получения сверхприбыли, а для роста производительности и повышения качества продукта. «Мы с вами понимаем, ограничения важные, они продлены на год, но они не будут бесконечными. И вот этой паузой нужно воспользоваться всем – и государству, и самим аграриям. У нас нет цели любой ценой заместить импортные товары, тем более на посредственные товары отечественного производства. Это, в первую очередь, невыгодно экономически, да и просто невозможно». — говорит Дмитрий Медведев. Если российские фермеры упустят этот шанс, то другого, возможно, и не представится.

Геворг Мирзаян

expert.ru





Ростислав Ищенко: Война за Прибалтику. России стеснятся нечего

В прибалтийских государствах всплеск русофобии. Гонения на русских по объёму постепенно приближаются к украинским и вот-вот войдут (если уже не вошли) в стадию геноцида. Особенно...

Запорожская головоломка. Из-за битвы в Работино в Марфополе назревает очередное «Очеретино»

Украинские эксперты пишут, что на Ореховском направлении армия России сковала лучшие силы ВСУ Самые разные источники, как наши, так и вражеские, в том числе западные,...

Битва за Часов Яр: Восток города уже непригоден для украинской обороны

ISW: российские войска синхронизировали наступления на Часов Яр и Северск Часов-Ярское и Северское направления — самые перспективные для решительного российского прорыва, прогнозирует в оперативных сводках...

Читайте также

Пример Китая, или Как победить в ментальной войне

Си понял без войны то, что наше руководство не может понять за 2 года...

Зеленский до сих пор не понял, почему он не еврей

Обиды президента Украины Владимира Зеленского на то, что США и страны ЕС защищают его...

«Если скажут «на Киев» — я пойду». В чем признались украинские военные

Штаты готовятся выделить ВСУ новые миллиарды, а Киев резко ужесточает наказания для уклонистов, усиливая...