ГлавноеАналитикаКто они, герои Украины

Кто они, герои Украины

Опубликовано

АВТОР: None
На днях Петр Порошенко наградил Орденом мужества (посмертно) харьковского активиста майдана Игоря Толмачева. Само по себе очередное награждение — не столь важное событие, если бы не несколько «но».
Самое большое «но» состоит в том, что организаторы теракта в Харькове далеко не установлены: украинские власти обвиняют «харьковских партизан» или «российских диверсантов», а организация «Харьковские партизаны» утверждает, что их организовали структуры, близкие к МВД и СБ Украины.
Очевидно также, что Толмачев — не герой, а очередная сакральная жертва, необходимая нынешнему киевскому режиму для удержания власти в технологии управления тоталитарной сектой.
Эксгибиционизм киевской хунты
«Слава Украине! Героям слава!» — эта известная кричалка представителей и сторонников нынешней власти в Киеве созвучна печально знаменитому фашистскому приветствию «Хайль Гитлер! Зиг хайль!» И это не ирония истории, а её закономерная повторяемость — воспроизводимость стандартной нацистской формулы в том времени и в тех местах, где к власти стремятся прийти или приходят «сверхчеловеки».
«Сверхчеловеки» склонны славить себя. В гитлеровской Германии склонность к самовосхвалению и самолюбованию трансформировалась в прославление вождя, на современной Украине — в прославление её героев.
Соответственно, можно предположить, что какова сегодня Украина, таковы и её нынешние герои и, напротив, каковы её герои, такова и новая украинская «политическая нация», как её сегодня определяют сторонники киевской хунты.
Что ж, посмотрим на героев этой новой нации.
Отряд имени Ивана Кожедуба
Те россияне, кому сегодня больше сорока, в юном возрасте прошли через пионерскую организацию. И наверняка помнят, что у каждого школьного пионерского отряда были имя и девиз. Отряд автора этих строк носил имя Ивана Кожедуба, а девиз у отряда был такой — «Героев чтить, не забывать, всегда во всем им подражать».
Тем, кто не знает, кто такой Иван Кожедуб, напомню, что это один из двух трижды героев Советского Союза, летчик, совершивший за четыре года войны 330 боевых вылетов и сбивший 62 (советский рекорд) фашистских самолета.
Иван Кожедуб родом из Украины, из Черниговской губернии. И он не только самый знаменитый герой Великой Отечественной войны, но и самый, пожалуй, выдающийся военный герой Украины XX века.
Но кто сегодня в Киеве помнит и чтит Ивана Никитовича Кожедуба?
В чести на Украине ныне те, против которых боролись Иван Кожедуб и его товарищи. В чести Роман Шухевич, прославившийся организацией карательных операций против земляков и белорусских партизан, психически нездоровый пособник немецких фашистов Степан Бандера, и их последователи, также страдающие различными комплексами и морально-психическими отклонениями, выдаваемыми нынешней киевской властью за мужество, волю, безграничную любовь к родине и иные качества, как бы присущие назначенным ею «героям».
Война идет, а героев нет
Сегодня киевский режим пытается убедить украинцев и весь мир, что Россия ведет войну против Украины. При этом Киев не вводит военное положение в стране и не объявляет в ответ войну «агрессору». Впрочем, разбор подобного парадокса не входит в нашу задачу. Мы хотим обратить внимание на тот факт, что война на Украине понимается и трактуется по-разному. Кто-то называет военные столкновения на востоке Украины гражданской войной, Киев считает обстрелы артиллерией ВСУ сел и городов Донбасса антитеррористической операцией, а мы считаем, что сегодня нацистская хунта развязала войну против части украинского народа.
Но, как бы ни называлась эта война, мы видим, что в ней нет сегодня — со стороны Киева — настоящих героев. Почему? Да потому, что если бы это была воистину народная и справедливая война или борьба нового политического класса с реальными террористами, герои появились бы непременно, война же против собственного народа порождает не героев, а убийц.
Взять, к примеру, летчика Владислава Волошина — того, который, как утверждает свидетель, найденный «Комсомольской правдой», сбил летом прошлого года малазийский Боинг. Он кто — герой? Новый украинский ас, продолживший дело Ивана Кожедуба?
По фашистским меркам капитан Волошин, возможно, герой. Как и капитан (кауптман) немецкой армии Роман Шухевич, который в 1947 году обратился к своим сторонникам со следующим словами: «Не запугивать, а истреблять! Не надо бояться, что люди проклянут нас за жестокость. Пусть из 40 миллионов украинского населения останется половина — ничего ужасного в этом нет». (См. А. Чайковський. Невідома війна). Полагаем, что с теми же примерно словами периодически обращаются к своим подчиненным и нынешние руководители Украины.
По человеческим меркам Волошин — банальный преступник, скрывающийся от журналистов. Как, впрочем, и многие другие «герои» войны, развязанной хунтой против населения Новороссии. И поскольку настоящих героев среди бойцов ВСУ и Нацгвардии нет, киевский режим взялся за выдумывание подвигов и героизацию насильников вроде расстреливавших жителей Донецка киборгов из ДАП или командиров подразделений, бросивших своих бойцов в Илловайском или в Дебальцевском котлах.
Владислав Волошин был награжден Орденом мужества (действительно, надо иметь мужество расстрелять пассажирский самолет). Этим же орденом награжден и Семен Семенченко, боевик, — тот самый деятель, что снабдил американского сенатора Джима Инхофа фальшивыми снимками о российских войсках на Донбассе. Орденами и медалями награждены также многие командиры и «особо отличившиеся» (в убийствах и насилии) бойцы заградотрядов Нацгвардии.
Героизация жертв
На самом деле не ордена делают из людей героев, а их поступки. И сколько наград не вешай на ту или иную грудь, в историю они все равно не попадут. Что же касается Толмачева, то — как ни крути — и он не герой, но одна из многочисленных жертв киевского режима. Который сначала организует убийства людей, а потом награждает как жертв преступлений (посмертно), так и их убийц.
Классический случай — «небесная сотня».
В результате организованного лидерами украинского госпереворота расстрела рядовых бесов майдана последние стараниями режима превратились в ангелов небесных, ибо они — «жертвы кровавого режима Януковича».
Не менее показательна история и с еще одним воздушным асом Украины — Надеждой Савченко, которой предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве российских журналистов. Киев объявил её героем Украины, после чего она была избрана в Верховную Раду и ПАСЕ — как «жертва российского правосудия».
Вот так из обычных убийц, их пособников, а также из ничтожных или просто случайных людей Киев и лепит сегодня национальных героев. А кожедубы ему не нужны — они ведь не выступали за евроинтеграцию и против проклятых москалей.
Время не героев, но бесов
Сегодня на Украине время бесов, а не героев. Время людей, давно потерявших лицо, но проводящих «Марши достоинства», и персонажей, запутавшихся во лжи, но выходящих на «Марши правды». Сегодня в этой стране эпоха «революционеров», бегущих от призыва в армию в ненавистную Россию.
Уверен: скачущие на майданах подростки не знают фамилий тех, кому Украина обязана своим существованием — например, ста десяти ребят (они и есть настоящая «небесная сотня») из «Молодой гвардии», большинство из которых героически погибли под Краснодоном в 1943 году.
Молодогвардейцы — не чета нынешним нацгвардейцам. Первые были расстреляны фашистами, а многих из них живыми сбросили в шахты. За спинами же вторых — «героическое» метание бутылок с зажигательной смесью в бойцов «Беркута» и безоружных защитников Куликова поля.
Первые рисковали жизнями за идеалы (светлое будущее всего человечества), вторые — за власть и евро.
Гибель молодогвардейцев — бескорыстный подвиг, смерть бойцов «небесной сотни» — следствие их собственной глупости: боролись за безвизовый выезд в Европу, а заработали пулю в спину от своих.
Герои и геростраты
У настоящей Украины (Киевской Руси), которую отстаивают сегодня ополченцы ДНР и ЛНР, харьковские и одесские «партизаны» и просто честные люди из других регионов страны, есть настоящие герои. И это не только Богдан Хмельницкий, Николай Островский или Иван Кожедуб, но и новые герои, от Александра Захарченко и Дарьи Морозовой до рядовых бойцов ополчения и медсестер, спасающих жизни искалеченных обстрелами людей.
А вот наспех скроенные герои искусственно созданной Украины-Галичины суть геростраты и персонажи сочиненной за океаном трагикомедии, призванной вывернуть наизнанку историю России и Второй мировой войны.
Такова личина современной западной политики, переиначивающей черное в белое и наоборот: подлинных героев Незалежной — в её врагов, а очевидных врагов свободной и процветающей Украины — в её героев.
Владимир Лепехин




Замминистра обороны попал на фронт борьбы с коррупцией

«Сколь веревочке не виться», – такими словами отреагировали эксперты на арест обвиняемого во взятке замминистра обороны Тимура Иванова. Как уголовное дело отразится на работе...

Очеретинский синдром: Новобахмутовка переходит под наш контроль, ВСУ убегают в Соловьево

Самостийные эксперты сравнивают события на севере от Авдеевки с прорывом украинской «Линии Мажино» Проект WarGonzo в своей «оперативке» по состоянию на утро 24 апреля пишет:...

Зеленский до сих пор не понял, почему он не еврей

Обиды президента Украины Владимира Зеленского на то, что США и страны ЕС защищают его совсем не так, как защищают Израиль, приняли комичный характер. Для...

Читайте также

Запад толкает Украину на последнюю битву

В первой половине апреля Владимир Зеленский заявил, что у него есть план нового контрнаступления....

Ростислав Ищенко. Дрожь Европы

Почему Запад всегда боится России Европа боится. Она пытается скрыть свои страхи выглядеть сильной и...

Замминистра обороны попал на фронт борьбы с коррупцией

«Сколь веревочке не виться», – такими словами отреагировали эксперты на арест обвиняемого во взятке...