ГлавноеСобытияКонсул посетил задержанных россиян

Консул посетил задержанных россиян

Опубликовано

АВТОР: None
Заведующий консульским отделом посольства России на Украине Алексей Грубый попал к двум россиянам, задержанным вблизи города Счастье Луганской области и проходящим курс лечения в главном клиническом госпитале минобороны Украины, сообщают украинские СМИ.
«В больнице во время визита консула введен особый режим пропуска – машины тщательно проверяют, не всех пускают на территорию. Встреча с задержанными началась около 16.20 мск. В палату Грубый зашел в окружении следователей СБУ», – говорится в сообщении ТСН.
Позже посещение задержанных россиян консулом подтвердили в российском посольстве, передает РИА «Новости».
«Только что российский консул посетил Ерофеева и Александрова. Они чувствуют себя в целом нормально. Подробности сообщим позже», – сообщили в диппредставительстве.
По данным украинского телеканала «1+1» с места событий, заведующий консульским отделом посольства России на Украине Алексей Грубый покинул палату, где находятся задержанные россияне, примерно в 18.00. Он вышел через черный ход, а на все вопросы отвечал, что «нужно ждать официального комментария посольства».
«Они живы, относительно здоровы – это уже хорошо. Мы встретились – это сейчас главное», – сказал Грубый, передает телеканал. Также, по данным «1+1», дипломат ответил на вопрос, возможен ли обмен двух россиян на украинцев, в частности Надежду Савченко: консул заявил, что об обмене не может быть и речи, пока продолжаются следственные действия.
Ранее во вторник сообщалось, что российский консул на Украине намерен посетить задержанных в Луганской области россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова в ближайшее время.
Перед этим Киев проинформировал российское посольство о том, что доступ российских дипломатов к арестованным россиянам будет предоставлен.
До этого МИД России опубликовал ноту посольства России на Украине, которая доказывает, что Москва направляла запросы в МИД Украины о встрече с арестованными россиянами.
Между тем советник главы СБУ Маркиян Лубкивский заявил, что российские дипломаты будут допущены к задержанным на Украине россиянам после согласования всех процедурных вопросов.
22 мая суд в Киеве арестовал Александра Александрова и Евгения Ерофеева. Им предъявлено обвинение в терроризме.
Напомним, 17 мая СМИ сообщили о задержании в населенном пункте Счастье военных, которые назвали себя российскими контрактниками, служащими в спецназе.
Однако позже в тот же день первый заместитель командующего Народной милицией ЛНР Сергей Козлов заявил, что на самом деле киевские силовики захватили в плен двух военнослужащих Народной милиции Луганской народной республики.
В российском военном ведомстве в свою очередь заявили, что задержанные на Украине ополченцы являются бывшими российскими военными. В Минобороны России потребовали прекратить пытки и освободить двоих бывших военнослужащих. Родственники захваченных россиян также подтвердили, что те уволились из армии.




В США заявили о начале третьей мировой войны

На планете уже якобы началась третья мировая война, заявил бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон в интервью Youtube-каналу Dialogue Works. Ведущий поинтересовался у эксперта, как тот...

Российские войска ударили по французским наемникам в Славянске

Вооруженные силы России ударили по расположению французских наемников в подконтрольном Украине Славянске, сообщил РИА Новости координатор николаевского подполья Сергей Лебедев, ссылаясь на своих коллег. "По...

New York Times: Байден отговорил Израиль от ответного удара по Ирану

The New York Times со ссылкой на источники пишет, что Израиль не нанес ответного удара по Ирану после попытки воздушной атаки из-за вмешательства США. Собеседники...

Читайте также

Киев вышел из-под западного контроля

Запорожская атомная электростанция когда-нибудь войдет в боевую летопись российской энергетики, как бы странно это...

Алексей Живов: Заморозка украинского конфликта по «корейскому сценарию» невозможна

Олег Царев недавно сделал отличный анализ украинского конституционного устройства. Если кратко: никакой долгосрочный прочный мир...

Путин сделал последнее предупреждение по Украине: «персидский» вариант ультиматума

Две главные новости недели Проснулся, посмотрел новости: ага, ядерная войны не началась, вот и хорошо....