ГлавноеАналитикаКогда они доедят друг друга. К задержанию кандидата в мэры Киева от...

Когда они доедят друг друга. К задержанию кандидата в мэры Киева от Коломойского

Опубликовано

АВТОР: None

31 октября на Украине СБУ задержала бывшего кандидата в мэры Киева, соратника украинского олигарха Игоря Коломойского Геннадия Корбана, его подозревают в организации деятельности преступной группировки.

Чтобы напомнить, кем является Геннадий Корбан в украинской политике, отсылаем читателей к прошлогоднему материалу о соратниках И. Коломойского. Штатный рейдер наиболее одиозного украинского олигарха (ему одному, собственно, и уступая в одиозности), его казначей – это если коротко. Задержание Корбана мало чем отличается от посадки в СИЗО самого Коломойского.

Новости партнеров

Что следует понимать о случившемся?

1. Арест Корбана – продолжение противостояния Порошенко и Коломойского, в последний раз притушенного вмешательством США в марте 2015 года. Напомним, что тогда Коломойский, до того претендовавший едва ли не на собственное герцогство на землях Новороссии, сложил с себя полномочия главы Днепропетровской области и исчез из политического пространства Украины. Однако оставил за себя своих соратников, которые создали партию «Укроп» с намерением поквитаться с Порошенко на выборах в местные советы 25 октября.

2. Один из векторов политики Порошенко – заключение договоров с членами бывшей Партии Регионов. Одно из таких соглашений и привело к конфликту Порошенко и «укроповцев» в борьбе за пост мэра Днепропетровска. Не говоря уж о самом Киеве, где Корбан вышел во второй тур с В. Кличко (многие уже предвкушали их ТВ-дебаты). Второй тур состоится 15 ноября, и «коломойцев» решили немного притормозить.

3. Любопытно, что Корбана, в числе прочего, обвиняют в создании и финансировании частной армии:

«В офисах якобы благотворительных фондов было изъято много оружия. Сегодня мы видим, что также через этот благотворительный фонд, а также с помощью других незаконных операций, финансировалась фактически частная армия, которая формально называлась личной охраной… Не путайте с добровольческими батальонами,…. Это именно финансирование частной армии, которая незаконно владела оружием», – заявляет внезапно презревшее СБУ.

Т.е. команду Коломойского обвиняют в том, что полтора года назад открыто крутилось в эфирах всех украинских СМИ.

4. Как минимум с начала осени в украинском политикуме говорят о возможности новой антипорошенковской коалиции, названной по первым буквам фамилий её участников-олигархов – Фирташ, Ахметов, Коломойский. Идейным вдохновителем коалиции является Коломойский. Поэтому и удар по нему.

Новости партнеров

Некоторые наблюдатели уже успели приписать Порошенко крутое изменение внутренней политики. Это неверно. Никакого крутого поворота не произошло, украинский президент продолжает последовательно заниматься приватизацией итогов евромайдана, набирая себе сторонников в рядах экс-соратников Януковича.

Строго говоря, кроме «допила итогов майдана», никакого системного смысла очередной виток разборок «с применением госбезопасности» не несёт. В обстановке сокращения доходов с Украины элита съёживается, а борьба за остающиеся ресурсы интенсифицируется.

Иван Зацарин

odnako.org





Ростислав Ищенко. «Вакуум легитимности» Зеленского как способ обнулить победу в СВО

Первым идею «вакуума легитимности» Зеленского после марта-мая начал вбрасывать через свои СМИ Порошенко, до которого никак не доходит простая вещь: если даже звёзды сойдутся...

Российские мегамаршруты лишают Запад контроля над торговлей

Запад признает, что Россия может стать новым центром мировой торговли благодаря двум своим новым маршрутам – Северному морскому пути и транспортному коридору «Север –...

Битва за Часов Яр может стать последней для элитного батальона OPFOR, подготовленного американцами

Сырский уже не «генерал 200»: кто и за что повысил в звании самостийного главкома Как «туман войны» можно охарактеризовать информацию о сражении за Часов Яр,...

Читайте также

Китай поставил Шольца в подчиненное положение

Канцлер ФРГ Олаф Шольц прибыл с трехдневным визитом в Китай. Главу немецкого государства на...

Дональд Трамп считал Украину частью России

Экс-главу Белого дома недоброжелатели пытаются уличить в «пророссийских» взглядах Во время своего президентства Дональд Трамп...

Ростислав Ищенко. Почему Россия более важна для Китая, чем Китай для России

Политолог, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в еженедельном проекте «Ищенко о главном» на канале «Украина.ру» оценил развитие...