ГлавноеМненияКлоун Порошенко начинает раздражать Берлин

Клоун Порошенко начинает раздражать Берлин

Опубликовано

АВТОР: None

Новость о первом официальном визите украинского президента в столицу Германии не попала на первые страницы немецкой прессы. Хотя большинство украинцев и думают, будто в немецких семьях каждое утро начинается с обсуждения тернистого пути Украины в ЕС.

На самом же деле у Европы в настоящий момент беспокоят другие, более актуальные проблемы, а путающаяся под ногами Украина начинает вызывать все больше раздражения, хоть об этом пока прямым текстом и не говорят.

Новости партнеров

В преддверии берлинского визита Порошенко дал интервью местной желтой прессе – изданию BILD, в котором сообщил, что «минские договоренности не действуют». Однако уже в Германии, во время встречи с канцлером Меркель он выразил приверженность реализации минских договоренностей. Чаще позиции меняют, наверное, только в Камасутре, хотя можно подозревать, что мозги украинскому президенту прочистила федеральный канцлер, пригрозив перекрыть финансовую помощь в случае саботажа процесса урегулирования на Донбассе.

Как сообщает издание Sächsische Zeitung со ссылкой на Меркель, между ней и Порошенко состоялась «интенсивная, но в то же время контроверсионная дискуссия». И добавляет, что Меркель пока что воздержалась от критики Украины за невыполнение минских договоренностей.

В Берлине Порошенко снова повторил заученный тезис про «нарушения режима прекращения огня», на что Меркель ему возразила – «и тем не менее, мы наблюдаем некоторое ослабление напряжения, тяжелое оружие начали отводить обе стороны». Следующим шагом должно стать соглашение о политическом примирении, добавила канцлер. Однако, как пишет издание, это самое политическое урегулирование как раз и не просматривается.

В Берлине Порошенко снова пообещал «уважать договоренности и добросовестно исполнять обязательства по Минским соглашениям», при этом обвинил в нарушении договоренностей исключительно «сепаратистов» и Россию. Однако, такую точку зрения в Берлине разделяют не все, подчеркнуло Sächsische Zeitung. Из кулуаров правительства Германии просочилась информация о том, что Украина, в последнее время, мягко говоря, предоставляет не совсем правдивые данные, в том числе и об отводе своего вооружения.

С озабоченностью в Берлине наблюдают также растущую конкуренцию между Порошенко и премьер-министром Яценюком. По данным издания, во время последнего визита Яценюка в Берлин Меркель предостерегла его от нагнетания противостояния с Порошенко. В ходе визита Порошенко в Берлин публично она не сказала об этом ни слова. Пока что. Ведь Порошенко и так получил достаточно щелчков по носу от федерального канцлера, которая не поддержала его призыв к бойкоту ЧМ по футболу в России, ни просьбы об усилении санкций против РФ.

Даже после такой оплеухи, Порошенко снова вышел на ковер и продолжил развлекать немецкую публику, рассказывая об украинских реформах. Вот как об этом сообщает телеканал N24: «Порошенко также пообещал реализовать анонсированные реформы. В качестве примера он назвал борьбу с коррупцией и судебную реформу. Мы предпринимаем большие усилия для проведения реформ и война не может быть оправданием тому, чтоб ослаблять наши реформаторские усилия».

В этой связи остается добавить только одно: Если Порошенко рассказывая небылицы своим согражданам считает их идиотами, то с западной публикой такой фокус исполнять долго не получится. И, как писал классик – «ваши рыжие кудри скоро примелькаются и вас начнут бить».

Новости партнеров

Юрий Абрамович





Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а Матвиенко уже тогда была управленцем) очень боится любого ужесточения ответственности...

Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не что иное, как послание элитам от Владимира Путина. Всем и сразу. О...

Алексей Живов. Советское наследие как мотивирующий фактор

Как относится к советскому наследию, когда оно потеряно вместе с наследием Российской империи? Как к мотивирующему фактору. Скажем вы в молодости занимались футболом, и очень...

Читайте также

Если без НАТО, то можно: европейцев готовят к войне с Россией

В американской пропаганде, нацеленной на Европу, доминирует ключевой тезис: борьба с Россией за Украину...

Битва за Часов Яр, ВСУ в панике: «Русские уже в городе, они прекрасно обучены, воюют умело»

Наши бойцы прорвались к сухопутному участку канала «Северский Донец — Донбасс» В Минобороны России подтвердили...

Ростислав Ищенко. Почему Россия более важна для Китая, чем Китай для России

Политолог, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в еженедельном проекте «Ищенко о главном» на канале «Украина.ру» оценил развитие...