ГлавноеСобытияКлимкин: Украина ищет в Вашингтоне дополнительные пути давления на Россию

Климкин: Украина ищет в Вашингтоне дополнительные пути давления на Россию

Опубликовано

АВТОР: None

Руководство Украины пытается искать в Вашингтоне дополнительные пути давления на Россию. Это подтвердил в четверг в беседе с журналистами на одном из публичных мероприятий в американской столице министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

«Либо мы заставим Россию работать на нашу логику по «Минску», на нашу общую логику с нашими партнерами — немцами, французами, американскими друзьями, — а это деэскалация и продвижение к свободным и справедливым выборам, — сказал украинский министр, имея в виду минские договоренности по украинскому урегулированию, — либо должны найти пути к тому, чтобы надавить на Россию по-другому: не только через санкции, но и через другие варианты политического нажима».

Новости партнеров

На просьбу уточнить, какие именно, он ответил: «Будем это обговаривать. Это и ограничение (возможностей) России в плане участия в разных форматах, это и ограничение взаимодействия с Россией». «Ну и, кстати, итоги последней встречи министров иностранных дел ЕС в Брюсселе очень показательны, — сказал Климкин. — Было много спекулятивных разговоров про возможность каких-то проектов договоренности с Россией, но это так и не сбылось».

Климкин также сказал, что должен в четверг в Вашингтоне провести встречу с госсекретарем США Джоном Керри. Кроме того, по его словам, президент Украины Петр Порошенко намерен в этот же день пообщаться с вице-президентом США Джозефом Байденом. Украинская сторона рассчитывает и на общение с президентом США Бараком Обамой, но в официальном графике американского лидера такой встречи нет. Скорее всего, имеется в виду ужин с его участием для глав делегаций, приехавших в Вашингтон на саммит по ядерной безопасности.

Украинские журналисты спрашивали Климкина, нельзя ли, пользуясь тем, что Россия не участвует в саммите, попытаться перевести разговор с минских договоренностей по Украине на Будапештский меморандум, по которому Киев получал определенные гарантии в обмен на отказ от ядерного оружия. Дипломат в ответ сказал, что Украина «стремится это сделать», хотя и исходит из того, что «Россия не будет выполнять этот документ».

Заодно он назвал Украину «единственной страной, которая обеспечила успех всей инициативы» по ядерной безопасности, обсуждаемой на нынешнем саммите в Вашингтоне.

Андрей Шитов

tass.ru





США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Читайте также

Олег Царев. Как Украина стала инструментом международного терроризма

СК РФ возбудил уголовное дело о финансировании терроризма чиновниками США и стран НАТО. По...

Замминистра обороны попал на фронт борьбы с коррупцией

«Сколь веревочке не виться», – такими словами отреагировали эксперты на арест обвиняемого во взятке...

Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не...