ГлавноеАналитикаКиев нашел способ ударить по России

Киев нашел способ ударить по России

Опубликовано

АВТОР: None
Итоги саммита «Восточное партнерство» никак не смутили украинское руководство. Киев упорно продолжает попытки сорвать потепление в отношениях России с Западом. И отказывается завершить гражданский конфликт на Украине мирным путем…

Запад в последние недели все больше дистанцируется от безоговорочной поддержки Украины. Уже не только в Брюсселе (последний пример, саммит Восточного партнерства и сделанные там заявления — Ред.), но и в Вашингтоне говорят крайне неприятные для Порошенко вещи. «США не готовы отправляться на войну ради Украины, и мы ясно об этом заявляли», — говорит пресс-секретарь американского президента Джош Эрнест. Он, конечно, добавляет, что «в то же время у США и у наших партнеров по НАТО есть возможности помочь им противостоять угрозе, с которой они сталкиваются со стороны России, которая чрезвычайно открыто нарушила их территориальную целостность». Однако на деле такой помощи нет — США не дают Украине ни значительные объемы денег, ни значительные объемы оружия, и их помощь сводится лишь к все уменьшающейся моральной поддержке.

По сути, у Петра Порошенко немного способов сорвать российско-западные переговоры и вынудить ЕС и США снова безоговорочно поддержать Киев. Одним из этих способов является саботаж выполнения минских соглашений. Украинский президент отказывается выполнять политические пункты дорожной карты, в частности удовлетворить ожидания ополченцев от новой конституции. «В Украине был и есть, и всегда будет единственный государственный язык -наш с вами украинский язык. И Революция достоинства, и борьба против российской агрессии показали цену словоблудию, которое отводило наше государство от этого решения, — заявил Петр Порошенко. — Мы насмотрелись на манипуляции этих самопровозглашенных защитников языков нацменьшинств, на их циничные манипуляции с европейскими хартиями, но этим не удастся расколоть наше общество». Однако такой подход раздражает лидеров Евросоюза, приложивших столько сил к заключению этих соглашений. Поэтому Украина перешла к менее затратному способу — упору на факт российской военной агрессиина Донбассе.

Новости партнеров

Этот вопрос действительно является серьезным препятствием для диалога между Россией и Западом. «У нас есть большой объем различной разведывательной информации, которая доказывает военное присутствие России в Восточной Украине, — заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг. — Повторяю: можно не верить нам, но интервью с семьями, с солдатами есть в открытом доступе». Глава Комитета по делам вооруженных сил США Мак Торнберри уверяет, что для сокрытия трупов этих солдат россияне якобы в массовом порядке используют передвижные крематории. В Москве крутят пальцем у виска и продолжают уверять, что никаких военнослужащихна территории, которую пока считает украинской, не держит. По крайней мере, в юридическом смысле — никто и не отрицает, что на Донбассе воюют российские добровольцы, в том числе и служившие в российской армии, однако все они на момент выезда на Украину были либо отправлены в отпуск, либо уволены в запас. Между тем, факт задержания «российских спецназовцев» и раскрутка этого дела становится серьезным ударом по российской аргументации. По крайней мере, медийным ударом — в российском оборонном ведомстве заявили, что эти люди не числятся на данный момент в рядах вооруженных сил РФ, однако в глазах европейских и украинских СМИ это заявление проигрывает в значимости признанию самих задержанных бойцов.

26 мая российский консул наконец-то посетил задержанных россиян, и подтвердил, что они чувствуют себя нормально. В МИДе возмущались задержкой визита и говорили о том, что просьбы о нем подавались еще неделю назад. Между тем, эти просьбы вообще могли быть и не удовлетворены — Киев дал понять, что мог бы следовать принципу взаимности и отказать во встрече. «На сегодня более чем двадцать обращений Украины в адрес российский властей проигнорировано относительно доступа украинских консулов к гражданам Украины Клиху и Карпюку (задержанным в 2014 году — Ред.), — заявил посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. Однако отказ от следования этому принципу объясняется отнюдь не гуманитарными причинами. Не пускать консула к россиянам было бы неразумно, поскольку этот визит является еще одной «картинкой», необходимой для успешного раскручивания истории со «спецназовцами» в медийном пространстве.

Еще одним «доказательством» российской агрессии называют укрепление Россией границы с мятежным Донбассом. Там возведено более 40 километров заграждений и прорыто около 100 километров рвов. В Киеве уверяют, что Россия хочет отгородиться от Донбасса и воюющих там «наемников». «Ими принято решение построить фортификационные сооружения для того, чтобы боевики в случае своего желания вернуться назад в РФ не воспользовались этой возможностью, и им уже не будет хода назад, — говорит спикер АТО Андрей Лысенко.- Это очень четкий сигнал для тех наемников, кто сейчас находится на Донбассе. Если они сюда приехали, то назад уже могут не уехать. А если и уехать, то уже не живыми». У России же иные аргументы. «Инженерное укрепление государственной границы проводится для обеспечения стабильности Донского края, а также пресечения незаконного оборота оружия», — поясняют российские пограничники. С начала 2015 года пограничники в Ростовской области пресекли более 60 попыток ввоза в Россию оружия и боеприпасов. Изъято более 40 единиц стрелкового оружия, около шести тысяч единиц боеприпасов, более 200 гранат, 100 снарядов и свыше 30 мин.

В общем-то, украинцам тоже необходимо решать проблему ввоза оружия из зоны боевых действий. Только с начала года сотрудники МВД задержали 23 волонтеров, 45 бойцов батальонов и 83 военнослужащих по подозрению в незаконном вывозе оружия из зоны АТО, изъяли 954 ствола, 60 тысяч боеприпасов и почти тонну взрывчатки. Причем для Украины окончательное решение вопроса куда важнее, чем для России, поскольку свободная контрабанда оружия из Донбасса называется одной из причин того, почему украинскому населению до сих пор не дали безвизовый въезд в страны Евросоюза.

Геворг Мирзаян

expert.ru

Новости партнеров




Ростислав Ищенко: Зеленский определил дату «кошмарного сценария»

Многие люди пытаются быть скрытными, но редко у кого это получается – слишком хорошо надо себя для этого контролировать. Всегда помнить, что именно хочешь...

ISW: Освобождение Часова Яра станет ключом к Донбассу

Российские войска подходят все ближе к Краматорско-Славянской агломерации, где ожидаются основные бои Российские войска вплотную приблизились к окраинам Часова Яра, за чем последует неминуемое окружение...

Запад решил уничтожить сербов: «Счет пошёл на часы»

Президент Сербии предупредил свой народ, что его вновь, как уже было в печальной сербской истории, ожидают тяжелейшие испытания. И пообещал рассказать сербам, что их...

Читайте также

Юрий Баранчик: Интересы США и Британии сильно расходятся по украинскому конфликту

Госсекретарь США Блинкен осудил теракт в Москве и заявил о "солидарности с народом России". "Соединенные...

Байден публично оскорбил Путина

Президент США Джо Байден вновь оскорбил российского коллегу Владимира Путина, выступая перед избирателями в...

Как будут искать организаторов и заказчиков теракта в «Крокусе»

Владимир Путин заслушал доклады спецслужб и правоохранительных органов о ходе расследования теракта в «Крокус...