ГлавноеАналитикаХроники украинского штопора: возможный дефолт в июле и Ярошюгенд при "Правом секторе"

Хроники украинского штопора: возможный дефолт в июле и Ярошюгенд при «Правом секторе»

Опубликовано

АВТОР: None

…Вот уже и Goldman Sachs новостью огорошил. Если вы думаете, что она что-то в украинских реалиях изменила, то сильно заблуждаетесь: олигархи с чиновниками наперегонки делят бизнес, а военкомы бегают за студентами с кипой повесток. Но давайте по порядку.

Дефолт

Новости партнеров

Об украинском дефолте заговорили (в смысле часто и много) примерно осенью прошлого года. Его ждали зимой, затем сроки сдвинулись на весну. Весной МВФ всё же выдал Украине очередной кредит, после чего недальновидные комментаторы начали считать тему дефолта чуть ли не фейком. Остальным же было ясно, что пропасть лишь в очередной раз отодвинулась и вопрос только один: какой новый срок? Ждали осенью, увязывая его с очередными платежами по внешним государственным и частным кредитам, а также с началом нового отопительного сезона. Однако реальность опережает ожидания: по мнению Goldman Sachs дефолт реален уже в июле.

Американская компания не одинока в своей оценке. Глава украинского Минфина считает названную дату «теоретически возможной». Вероятно, намекая на то, что переговоры с комитетом кредиторов заходят в тупик: комитет не соглашается на списание 40% долгов, а украинской стороне отступать некуда.

Косвенно о мотивации комитета пишет экс-глава НБУ С. Арбузов. По его мнению, Украина перестала представлять интерес, так как слишком мало производит и потребляет, а вложенные в неё иностранным бизнесом инвестиции давно списаны как безнадёжные.

Есть и ещё одна причина, по которой не стоит ждать спасения от Запада. Именно дефолт позволит западным инвесторам хотя бы частично покрыть свои убытки — за счёт участия в приватизации. После дефолта, с просевшим курсом гривны, это будет особенно выгодно.

Прогнозы

С дефолтом вроде понятно: угроза его официального объявления (как мы неоднократно писали, по сути он уже случился) в ближайшие 2 месяца резко возросла. Как это скорректировало прогнозы в отношении украинской экономики?

Рейтинговое агентство Fitch вслед за МВФ и ЕБРР скорректировало ожидание падения ВВП Украины в 2015 году — уже неоднократно называвшиеся 9%. Одновременно Fitch ожидает по итогам года девальвации гривны на 97%.

Новости партнеров

НБУ же ухудшил свой майский прогноз падения ВВП ещё на 0,5%, до 9,5%, а инфляции — на 3% (с 45% до 48%). То есть, как и отмечалось самим же Нацбанком в мае, уже через месяц прогноз будет пересмотрен. Вероятно, именно новый прогноз мотивировал НБУ сохранить учётную ставку на уровне 30%. Что, по словам финансового аналитика В. Суслова, вполне оправданно: надеяться на стабилизацию гривны нет никаких оснований.

Обновлены прогнозы убытков госпредприятий. Ожидается, что они составят 80–100 млрд грн, то есть столько же, сколько и в прошлом году.

Не утешает Fitch и украинские банки. По мнению аналитиков агентства, украинской банковской системе предстоит длительный период восстановления. Что, впрочем, неудивительно: за год 47 украинских банков были признаны неплатёжеспособными, 39 ликвидированы, а убыток банков с июня 2014 по апрель 2015 составил 137 млрд грн, то есть на 100 млрд больше, чем в кризисном 2009 году.

Экспорт падает

Как мы помним, примерно 55% украинского ВВП формируется экспортом. А значит, динамика экспорта позволяет оценить справедливость прогнозов в отношении украинской экономики. С экспортом ситуация такова.

За первые 4 месяца 2015 года фиксируется сильное проседание украинского экспорта — на 35% в сравнении с январём-апрелем 2014 г. При этом экспорт в РФ составляет лишь 40% от прошлогоднего. Экспорт в страны ЕС также уменьшился, хотя и не так значительно, и составляет 70–75% от прошлогоднего.

Если смотреть по основным товарным группам, то падение наблюдается везде, кроме экспорта масличных культур и продуктов их переработки. Просел даже экспорт зерна, что тем более удивительно, поскольку Украина бьёт свои же рекорды по его поставкам на мировой рынок. Но всё просто: рекорды считаются в миллионах тонн, а экспорт — в долларах.

Что ждёт экспорт в дальнейшем? Как минимум, сокращение экспортной выручки из-за роста стоимости газа. В. Путин заявил о том, что Россия больше не в состоянии предоставлять Украине скидку. Блокада украинских товаров на рынке РФ при этом сохраняется и даже усиливается. И не только там, на днях о введении дополнительных пошлин на украинские товары заявил Узбекистан.

Новости партнеров

От некоторого экспорта Украина вынуждена отказываться сама. Сообщается о сокращении экспорта электроэнергии на 60%.

С. Арбузов называет происходящее второй волной деиндустриализации. По его словам, в последние два года мы наблюдаем на Украине не просто тенденцию к падению экспорта, а изменение его структуры в пользу сырья и полуфабрикатов. Они же, как известно, не только менее прибыльны, но и:

— как правило, не требуют наукоёмкого производства;

— не создают внутри страны спрос на обработку (либо же обработка минимальна);

— демонстрируют низкую маржинальность и сильную зависимость от биржевых котировок.

Безработица и долги

По оценке главы Минсоцполитики, за прошедший год работы лишились 1,2 млн граждан Украины. Ему оппонирует Федерация профсоюзов Украины. Представители организации заявляют, что оценка министра учитывает только официальную статистику. По оценке же профсоюзов, за год лишились возможности зарабатывать почти 2,5 млн украинцев.

Ситуацию усугубляетзадолженность по зарплате. Украинский Госстат фиксирует её рост с апреля по май на 21%, до 1,8 млрд грн. При этом оценка Госстата также может оказаться излишне оптимистичной, поскольку, по словам вице-премьер-министра Л. Вощевского, только шахтёрам правительство должно почти миллиард. Учитывая же, что ⅔ украинских бизнесменов не платят налоги (а значит, наверняка практикуют выплату зарплаты в конвертах), сумму задолженности можно смело умножать как минимум втрое.

Прихватизация

В общем, все условия для Большого Передела назрели, и идёт он, как отмечают наблюдатели, по двум основным направлениям. Во-первых, одни олигархи раскулачивают других, пытаясь взять реванш за годы правления В. Януковича. Во-вторых, политики, сменившие Януковича, сами стараются не упустить шанс заработать.

Глава инвесткомпании Dragon Capital Т. Фиала заявляет, что олигархи сбивают цены на госкомпании, которые в скором времени будут выставлены на приватизацию. Лучше всего это видно на примере Одесского припортового завода, приватизацию которого оспаривает группа «Приват» небезызвестного И. Коломойского. Компания «Нортима», подконтрольная «Привату», пытается доказать, что завод уже был продан ей (его действительно выставляли на продажу в 2009 г., и компания Коломойского его купила, однако затем результаты конкурса не были утверждены). Вряд ли что-то доказать удастся, однако интерес к объекту сильно подорвёт.

Где не получается с помощью судов, можно и по старинке. «БРСМ-Нафта» (запомнилась нам всем недельным пожаром на своей нефтебазе в Киевской области), заявляет, что ещё одну базу у неё пытаются отнять. При этом, согласно заявлению представителя компании, рейдеры имеют поддержку у главы МВД А. Авакова.

Весёлый призыв

Второй важной темой прошлой недели на Украине стала мобилизация, которую впору считать перманентной — её волны мягко перетекают одна в другую, сбивая граждан со счёта. Пятая? Шестая?

При этом украинские военкоматы, как и всякий живой организм, неумолимо закаляются и крепнут в ходе борьбы с недружественной внешней средой. Если так пойдёт и дальше, именно работники военкоматов и прочие причастные к мобилизации структуры станут самыми боеспособными частями ВСУ.

Прежде всего, неуклонно растёт изобретательность. «Пища» отлавливается на пастбищах и у водопоев. Так, студентам повестки вручают прямо на экзаменах, а депутатам Харьковского горсовета их вручили прямо в сессионном зале.

С депутатами ситуация вообще любопытная. На Украине осенью выборы в органы местного самоуправления, а повестки в Харькове получили (вот стечение обстоятельств!) исключительно политические оппоненты действующей власти. Оппоненты они, разумеется, такие же, как нанайские мальчики, и тем не менее: отправлять конкурентов в армию — это новое слово в политической борьбе, раньше такого не было.

Харьковские военкомы вообще выделяются на общем фоне. Жители города сообщают, что кроме охоты на студентов на экзаменах, на них устраивают настоящие облавы. Рейды по общежитиям уже были, теперь ловят на стоянках пригородных маршруток.

Южные области, впрочем, тоже радуют креативом. В Одесской уклонистов ищут среди моряков, в Херсонской поставили работников военкоматов прямо на въездах в Крым и выдают повестки отдыхающим.

В Киеве мобилизуют не только граждан, но и транспорт — у предприятий столицы изъяли 500 автомобилей.

Впрочем, самая шикарная новость всё равно пришла не из Харькова, Одессы или Киева, а от руководства «Правого сектора». Посетовав на отсутствие на Украине должной системы военно-патриотического воспитания, в ПС заявили, что создают свою мобилизационную систему добровольцев. В резервные подразделения которых будут принимать уже с 14 лет. «Привлекать к реальным боевым действиям их не будут», — успокаивают в ПС (по крайней мере, до 18 лет). Но готовить к ним будут непременно. А помогать в этом, разумеется, будут те, кто получил статус ветерана, воюя с жителями Донбасса. Не могу не отметить, что именно так «Иисусик, помоги защитникам Украины» превращается в «Gott mit uns».

Геройства националистов

В прошлый раз мы говорили о том, как команда Порошенко покрывает коррупционные скандалы уголовными, заглушая информационный эффект одних другими. Однако, как бы то ни было, именно националисты являются опорой действующего режима. Поэтому и используют их, скорее, бережно, а относятся со снисхождением.

Подозреваемый в убийстве Бузины не просидел в СИЗО и недели, ликующая толпа вынесла его на руках. Заметьте, все довольны: власть отчиталась о поимке, а затем разобралась и отпустила. А уж помнить, для чего эта информация в информационное поле вбрасывалась, — право, лишнее.

Точно так же были отпущены без предъявления обвинений все, кого задержали за погром и резню в Харькове.

Неудивительно, что соответствующие настроения находят поддержку в обществе. Согласно данным Amnesty International, только 48% украинцев возражают против пыток граждан, нелояльных нынешнему режиму (также известны как «сепаратисты»).

Однако если не погромщики угроза спокойствию украинцев, то кто же? Разумеется, коммунизм. Несколько украинских партий уже предупреждены о соответствующей идеологической проверке.

И я даже знаю, почему военкомы Харькова ловят студентов по автобусным остановкам, пока по ночам тех же студентов лупят табуны ребят вполне спортивной наружности и явно готовых к защите родины. Опора режима, да. Впрочем, каков режим, такая и опора.

Разное

Проблема отсутствия достаточного количества вакцин и сывороток в нашем мониторинге уже неоднократно поднималась. В очередной раз её на Украине озвучил известный педиатр Комаровский. По словам доктора, крайне напряжённая ситуация с сывороткой против ботулизма, срок годности сыворотки против дифтерии истекает через 2 месяца. Не хватает прививок от коклюша, из-за чего только в Харькове количество заболевших выросло за год более чем вдвое.

В правительстве допускают передачу украинской таможни в управление иностранной компании. Что после набора в правительство иностранцев нас совсем не должно удивлять. Хотя примеров полной (и публичной) передачи целого исполнительного органа во внешнее управление Украина ещё не знала.

Украинский «Приватбанк» обратился к своим кредиторам с просьбой продлить срок выплаты по облигациям на 200 млн долл. Давая тем самым чёткий сигнал: даже миллиардные вливания государства в капитал банка (а учреждение получило рефинансирования более чем на 24 млрд грн) не смогли решить его проблем. Впрочем, в банке делают хорошую мину, утверждая, что всего лишь не хотят создавать дополнительное давление на курс.

Рынок автострахования на Украине прогнозируемо обвалился вслед за падением продаж автомобилей.

По оценке компании «Укртрансгаз», транзит российского газа через украинскую ГТС в 2015 году составит 51 млрд куб. м. Что на 18% ниже, чем в 2014. Более того, это ниже, чем точка безубыточности функционирования ГТС, составляющая 60 млрд куб. м.

Иван Зацарин

odnako.org





ISW: Освобождение Часова Яра станет ключом к Донбассу

Российские войска подходят все ближе к Краматорско-Славянской агломерации, где ожидаются основные бои Российские войска вплотную приблизились к окраинам Часова Яра, за чем последует неминуемое окружение...

Запад решил уничтожить сербов: «Счет пошёл на часы»

Президент Сербии предупредил свой народ, что его вновь, как уже было в печальной сербской истории, ожидают тяжелейшие испытания. И пообещал рассказать сербам, что их...

На войну приглашаются европейцы второй категории

Считается, что система двусторонних соглашений стран НАТО с Киевом позволит коллективному Западу воевать с Россией как бы исподтишка, не опасаясь жёсткого ответа. Они уверены?.. Западные...

Читайте также

Россия готовится применять в зоне СВО уникальное оружие

В России возобновился массовый выпуск трехтонных фугасных бомб ФАБ-3000, которые ранее применялись против укреплений...

Медведев назвал главной целью России отомстить причастным к теракту в «Крокусе»

Все причастные к теракту в концертном зале «Крокус Сити Холл», независимо от страны и...

Найден украинский след в теракте в «Крокусе»: Какой будет ответка?

Почему даже на Западе уверены, что абсолютное зло совершило ведомство Буданова Российские СМИ и телеграм-каналы...