ГлавноеАналитикаХолодная война в Арктике

Холодная война в Арктике

Опубликовано

АВТОР: None

В НАТО и США усилилась агрессивная риторика в адрес России. Командующий береговой охраны США адмирал Пол Зукунфт заявил, что Москва «милитаризирует Арктику», что якобы побуждает Вашингтон к ответным действиям. В частности, речь идет о строительстве ледокольного флота, способного выполнять военные функции. Почти одновременно главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе Филип Бридлав, посещая Хельсинки, призвал страны региона проверить свою боеспособность с учетом вероятных угроз, которые якобы идут со стороны России.

Подобные высказывания звучали и раньше. Тем более что Минобороны РФ не скрывает, что действительно занимается усилением арктического направления и его военной инфраструктуры. Но, по объективным данным, боевой потенциал России на Севере значительно уступает возможностям Пентагона и других армий и флотов стран, входящих в НАТО.

Новости партнеров

Как сообщил в минувшую среду командующий Северным флотом адмирал Владимир Королев, за те полгода, что флот существует как самостоятельное объединенное стратегическое командование (ОСК), «мы значительно усилили нашу береговую составляющую. И за счет приема в свой состав новейших атомных подводных лодок, я имею в виду корабли проектов «Борей» и «Ясень», и расширения возможностей материально-технического обеспечения боевой потенциал Северного флота увеличился в разы». Королев также отметил, что «мы уже сейчас приступили к работе по формированию в составе Северного флота армии ВВС и ПВО».

Продолжается, по словам адмирала, и «формирование разветвленной военной инфраструктуры на арктических островах по всему северному направлению – от островов архипелага Земля Франца-Иосифа до Новосибирских островов». Конечно же, это пугает Североатлантический альянс, и в первую очередь США, которые имеют в Арктике собственные военно-стратегические интересы. В том числе и в вопросах определения границ территорий Арктики, которые Россия считает своими.

Недавно Россия подала в ООН пересмотренную заявку на расширение границ континентального шельфа в Арктике за счет присоединения хребта Ломоносова и других участков дна Северного Ледовитого океана. Как известно, именно американцы помешали рассмотрению аналогичной заявки в ООН в 2001 году. Примечательно, что вся военная инфраструктура в Арктике модернизируется Россией вдоль Северного морского пути (СМП), который является самым коротким при транспортировке судами грузов из Европы в Азию. Как и многие другие государства, США стремятся к тому, чтобы статус СМП, проходящего вдоль Арктического побережья России, стал международным. Не случайно адмирал Пол Зукунфт, говоря о милитаризации Россией Арктики, упомянул вчера именно необходимость формирования в США ледокольного флота. При этом он подчеркнул, что вопрос создания перспективных ледоколов находится в его ведении (то есть в ведении Службы береговой охраны США). «Я поддерживаю тесный контакт с ведомствами национальной безопасности и членами обеих палат конгресса», – сказал он.

Несколько лет назад, когда в США только обсуждался законопроект о строительстве атомных ледоколов для поддержки морских операций в Арктике, уже тогда им придавали военные функции. А сам регион Арктики (в том числе подразумевается и СМП) рассматривался как интернациональный, международный, где у США присутствуют свои интересы.

В сопроводительной справке к принятому в конгрессе законопроекту отмечается: «Одной из миссий Службы береговой охраны является предоставление США потенциала для поддержки национальных интересов в полярных регионах. США должны и будут присутствовать в Арктике на море и в воздухе в масштабах, достаточных для поддержки режимов превентивности и реагирования, а также для выполнения дипломатических задач».

Россия пока опережает США по количеству ледоколов, используемых в Арктике. Но Вашингтон объединил здесь свои усилия с канадцами. Они используют совместно суда и военные корабли (в том числе и ледоколы) в рамках сотрудничества двух военных органов в так называемом Постоянном объединенном совете обороны (ПОСО). Помимо ПОСО военное сотрудничество США и Канады осуществляется в рамках Североамериканского командования воздушно-космической обороны (НОРАД). В рамках НОРАД Канада и США активизировали деятельность средств ПВО, нацеленных на перехват патрулирующей Арктику и Северную Атлантику российской стратегической авиации. Эти две страны проводят регулярные военно-морские учения. В том числе наблюдается наращивание присутствия в Баренцевом море атомного подводного флота США, который отрабатывает оперативные действия в условиях Арктики. По данным открытых источников, именно атомные субмарины вместе с ледоколами должны стать главным оружием ВМС США в Арктике. В связи с этим Пентагон в Арктике начиная с 2011 года проводит ряд исследований, связанных с использованием атомных субмарин под толстым слоем льда, запусков с них не только баллистических ракет, но и беспилотников для мониторинга местности и решения других задач. Расходы на эти цели с 2012 по 2016 год составят 5 млрд долл. Заметим, что эта цифра равна годовому бюджету расходов ВМФ России на весь свой подводный флот.

Аналитик Вячеслав Холодков из Российского института стратегических исследований отмечает, что представители Норвегии еще в 2009 году обнародовали доклад с проектом Нордического пакта, предполагающим образование некоей «мини-НАТО» по Скандинавии и Арктике – блока, куда войдут совместные военные и пограничные силы, разведслужбы, Центр защиты от кибератак, а также система координации действий в Арктике. В этом докладе было прямо заявлено, что Нордический пакт должен стать ответом на усилия России по освоению природных ресурсов Арктического шельфа. Сейчас, в условиях украинского кризиса и санкций против России, уже все НАТО сосредоточилось на решении этих задач. И, видимо, не случайно генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, месяц назад посещая Норвегию, заявил, что «присутствие в Арктике сохраняет актуальность для Североатлантического альянса». Как считает заместитель министра обороны России Анатолий Антонов, «активность НАТО в разы превышает то, что делают Вооруженные силы РФ». По его словам, военный потенциал НАТО (в том числе и в Арктике) в несколько раз выше, чем российский.

Новости партнеров

Таким образом, страны Запада и США продолжают нагнетать антироссийскую истерию, готовя международное общественное мнение к возможному новому витку гонки вооружений в северных широтах. В связи с этим представитель РФ при НАТО Александр Грушко заявил, что превращение Арктики в зону военного противостояния не отвечает интересам стран региона, а МИД РФ призывал арктические страны к совместному созидательному и мирному сотрудничеству.

Владимир Мухин

ng.ru





Украинская «Линия Сырского» трещит сразу в трех местах

OSW: Российская армия будет наступать сразу на 100 километрах фронта, ресурсов на оборону у ВСУ не хватит Российская армия ведет интенсивное наступление на нескольких участках...

Новые оборонительные рубежи ВСУ не остановят армию России

Украина испытывает трудности при строительстве нового рубежа обороны. Оппозиция критикует офис Зеленского за промедление, а западные СМИ пишут о проблемах, возникающих на местах при...

«Россия показала высший пилотаж». С чем столкнулись украинские военные

Потребности ВСУ в пополнении увеличиваются с каждым днем, однако с новобранцами в стране туго. Мужчины всеми силами уклоняются от службы в армии, а президент...

Читайте также

Американцы предлагают три сценария взятия Харькова

ISW: основной целью весенне-летнего наступления России будет освобождение Слобожанщины Российские войска продолжат наступательные операции, которые...

Обращение Владимира Путина к гражданам России

Уважаемые граждане России! Обращаюсь к вам в связи с кровавым, варварским террористическим актом, жертвами которого...

Русские штурмовики по «муравьиной тропе» ворвались на окраины Часова Яра

На Артемовском направлении части нашей армии продвинулись вперед сразу на 5 километров По данным ряда...