ГлавноеСобытияКерри: После теракта на Синае РФ больше заинтересована в борьбе с ДАИШ

Керри: После теракта на Синае РФ больше заинтересована в борьбе с ДАИШ

Опубликовано

АВТОР: None

После крушения российского самолета в небе над Синаем Россия стала проявлять больше заинтересованности в борьбе с «Исламским государством». Такой вывод сделал госсекретарь США Джон Керри в интервью журналу Rolling Stone, текст которого во вторник распространил госдепартамент. Террористическая группировка «Исламское государство» (арабское название ДАИШ) запрещена в России.

В ходе беседы Керри был задан вопрос о том, как теракты в Египте и во Франции отразились на «динамике отношений с Ираном и Россией».

Новости партнеров

«Для России они подчеркнули, что это — беда», — сказал Керри.

Керри отметил, что, «возможно, теперь Россия больше заинтересована в решении проблемы». «Я надеюсь на это. Очень трудно бороться за (президента Сирии Башара) Асада…, а затем развернуться и сказать суннитам: «Мы хотим строить отношения с вами», — сказал он.

С 30 сентября Россия по запросу президента Башара Асада начала наносить точечные авиаудары по объектам «Исламского государства» и «Джебхат ан-Нусры» в Сирии. Цели выбираются на основе разведданных России, Сирии, Ирака и Ирана. Посол Сирии в России Рияд Хаддад ранее подтвердил, что удары наносятся именно по террористическим вооруженным группировкам, а не по оппозиции или гражданскому населению.

Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявлял, что задача операции РФ в Сирии в ответ на запрос, поступивший от президента Сирии Башара Асада, это борьба с терроризмом, а не поддержка какой-либо из политических сил.

Крупнейшая катастрофа в истории российской и советской авиации произошла 31 октября: лайнер Airbus-321 авиакомпании «Когалымавиа», который летел из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на Синае. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли. Глава ФСБ РФ Александр Бортников заявил, что причиной крушения самолета был теракт. Президент РФ Владимир Путин после этого отметил, что удары Воздушно-космических сил России по террористам в Сирии должны быть не только продолжены, но и усилены.

Дмитрий Злодорев

ria.ru

Новости партнеров




Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщила пресс-служба...

Читайте также

Битва за Часов Яр может стать последней для элитного батальона OPFOR, подготовленного американцами

Сырский уже не «генерал 200»: кто и за что повысил в звании самостийного главкома Как...

Пашинян начинает капитуляцию перед Азербайджаном

Между Арменией и Азербайджаном произошло, как заявляется, «долгожданное историческое событие». Впервые за десятки лет...

Виктор Мараховский: Республиканцы обтекают, украинцы продолжают убиваться об Россию

Кто сейчас по-настоящему обтекает, ув. друзья - так это американские республиканцы. Они сдуру поверили,...