ГлавноеАналитикаКак Киев будет бороться с протестом

Как Киев будет бороться с протестом

Опубликовано

АВТОР: None

Минские соглашения продолжают выполняться. По крайней мере, со стороны ЛНР и ДНР. Так, ополченцы заявили о том, что 1 марта завершили отвод тяжелой техники от линии соприкосновения. Киев, конечно, выражает публичные сомнения по поводу подобных сообщений. «Мы не принимаем «фейковые» отводы тяжелой техники и артиллерии, которые нам пыталось продемонстрировать российское телевидение: выставили репортеров, показали колонну, которая выехала из этого места, проехала по дороге и вернулась назад. Когда инспектора ОБСЕ прибыли на место, где колонна должна уже быть, чтобы убедиться в отводе, их туда не пустили, а когда допустили, там уже никого не было. Это не отвод», — заявил украинский президент. Однако к сожалению для официального Киева, ОБСЕ (которую украинские власти так усиленно пытались оттереть от процесса контроля за соблюдением перемирия) признает, что ополченцы реально отводят боевую технику от линии фронта и в этом плане соблюдают режим перемирия. Более того, наблюдатели фиксируют нарушение режима перемирия со стороны украинских войск — в своих отчетах они указывают на факты обстрелов Донецка и аэропорта столицы ДНР, находящегося под контролем ополченцев.

Выполнение ополченцами перемирия и признание этого факта со стороны ОБСЕ означает, что шансы на то, что перемирие продлится хотя бы несколько месяцев, растут с каждым днем. И понятно, что в эти несколько месяцев ополченцам нужно заняться решением экономических вопросов. «Блокада, которую ввела Украина, является серьезной угрозой. Мы не получаем, ни продукты, ни ГСМ», — заявил глава ДНР Александр Захарченко, и поставил подчиненным задачу наладить ввоз всех этих продуктов через российскую границу. Нужно понимать, что подъем экономики Донбасса и последующий возврат беженцев — это не просто гуманитарный вопрос. Это вопрос национальной безопасности, поскольку без увеличения мобилизационной базы ополченцам будет непросто подготовиться к возобновлению боевых действий.

Новости партнеров

Одновременно с этим Александр Захарченко предлагает Киеву начать политический диалог. «необходимо подкреплять выполнение «военных» пунктов Минских соглашений работой по экономическим и политическим пунктам. Учитывая тот факт, что некоторые из мер урегулирования, как особый статус Донбасса или конституционная реформа, требуют длительных согласований между Киевом, с одной стороны, и Донецком и Луганском, с другой, необходимо начать эту работу незамедлительно», — пояснил глава ДНР. Заявление абсолютно беспроигрышное — хотя бы потому, что Захарченко прекрасно знает ответ на него Киева и просто использует это предложение для формирования собственного имиджа миротворца и компромиссного лидера.

В свою очередь, у украинских властей есть более важные и насущные дела, нежели легитимация ДНР и ЛНР через переговоры с ними. Так, ключевой задачей Киева сейчас является спокойное прохождение через парламент непопулярных бюджетных поправок, которые требует МВФ. «Мы начинаем окончательные переговоры с комитетами, с профильными парламентариями, которые работают в налоговом, экономическом, таможенном, бюджетном комитете, чтобы до ночи воскресенья согласовать все технические моменты и в понедельник оперативно и быстро проголосовать», — говорит украинский премьер-министр Арсений Яценюк. И если не произойдет ничего неожиданного, то депутаты проголосуют за этот пакет. «На самом деле есть понимание у всех фракций, за исключением разве что «Батькивщины», относительно принятия законопроектов, предложенных Правительством, — пакета, который был согласован в рамках Меморандума с МВФ», — сказала представитель «Народного фронта» Виктория Сюмар. По ее словам, все понимают, что «сегодня принципиально важно стабилизировать ситуацию на валютном рынке, стабилизировать ситуацию в экономике». Однако не исключено, что к понедельнику появится фронда. Депутаты могут побояться голосовать за этот проект, поскольку у населения могут возникнуть вопросы о том, зачем сокращать расходные статьи бюджета ради кредита, первый транш которого (по словам министра финансов Украины Натальи Яресько) пойдет лишь на выплату внешних долгов и пополнение резерва НБУ.

Другим громким событием, которое может оказать большое влияние на дальнейший ход внутриполитического процесса стала гибель Михаила Чечетова. Бывший лидер Партии регионов не выдержал травли в украинских СМИ и выбросился из окна. «Оппозиционный блок», собранный из ошметков Партии регионов, выступил с гневными заявлениями. «Украинские власти своей циничной травлей и публичными унижениями довели Михаила Чечетова до отчаянного самоубийства. Именно поэтому «Оппозиционный блок» считает виновными в смерти Михаила Чечетова именно сегодняшнюю украинскую власть. И мы считаем это доведение беззащитного политического пенсионера до самоубийства преступлением против человечности», — говорится в заявлении партии. Однако сам президент не только отрицает факт травли, но и требует от правоохранительных органов ускорить и усилить «охоту на ведьм». «Параллели между самоубийством Чечетова и смертями высокопоставленных должностных лиц после Оранжевой революции в голову не приходят, потому что никаких заказных дел у нас нет и не будет. Более того, вызывает абсолютно закономерное возмущение не только не ускорение, но и затягивание дел и с виновниками расстрела Майдана, и с ответственными за позорное голосование 16 января, и с грабителями и убийцами из прежней власти, сбежавшими из нашего государства», — заявил он.

В Киеве надеются, что продолжение этой политики позволит отвлечь внимание населения и предотвратить массовые акции протеста, которые ожидаются как со стороны обедневшего населения, так и со стороны разочарованных в отсутствии «перемоги» националистов. Некоторые депутаты, конечно, предлагают более радикальные меры ликвидации протестов. Так, нардеп Константин Матейченко (командир добровольческого батальона Артемовск) внес в Верховную Раду законопроект о уголовной ответственности за «публичное унижение, надругательство, осквернение или иные действия, направленные на подрыв авторитета органов госвласти, местного самоуправления и объединений граждан Украины», а также за «циничное, пренебрежительное отношение и неприятие как отдельных структурных элементов системы государственного управления (его соответствующих органов), так и государства в целом». Однако вряд ли даже столь радикальный состав Верховной Рады как нынешний рискнет принять такого рода закон.

Геворг Мирзаян

expert.ru

Новости партнеров




Владислав Шурыгин. Помогут ли выделенные Украине миллиарды победить Россию

Мы подробно обсудили, что означает выделение Украине огромного финансового пакета помощи - с учётом европейской, японской и прочей помощи это почти 100 миллиардов долларов....

Ростислав Ищенко: Война за Прибалтику. России стеснятся нечего

В прибалтийских государствах всплеск русофобии. Гонения на русских по объёму постепенно приближаются к украинским и вот-вот войдут (если уже не вошли) в стадию геноцида. Особенно...

Запорожская головоломка. Из-за битвы в Работино в Марфополе назревает очередное «Очеретино»

Украинские эксперты пишут, что на Ореховском направлении армия России сковала лучшие силы ВСУ Самые разные источники, как наши, так и вражеские, в том числе западные,...

Читайте также

Пример Китая, или Как победить в ментальной войне

Си понял без войны то, что наше руководство не может понять за 2 года...

Битва за Очеретино: 115-я бригада ВСУ дружно идет к Бандере

Вражеские говоруны уже не скрывают ежедневное продвижение вперед армии России и панические настроения в...

Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Западные – и незападные – эксперты продолжают осмыслять «русское чудо», то есть причины, по...