ГлавноеАналитикаК годовщине революции: рубеж 30 взят

К годовщине революции: рубеж 30 взят

Опубликовано

АВТОР: None

Вот уже которую неделю украинцы наблюдают за курсом доллара. И если в конце прошлого года курс $1/30грн ещё казался паникёрством, то теперь это суровая реальность. Причём символично, что впервые эту «высоту» гривна взяла в годовщину революции – 20-ого февраля. НБУ привычно кивает на спекулянтов, однако спекулянты – лишь вершина айсберга. К тому же, сами по себе они не могут валить курс так упорно: просто не обладают достаточными финансовыми ресурсами. Украинцев сознательно уводят в сторону от реальных причин снижения курса национальной валюты. Ранее мы уже останавливались на некоторых из них (война, падение промышленного производства и доли наукоёмкой продукции в экспорте). Сегодня хотелось бы остановиться на требованиях организации, которую принято считать чуть ли не манной небесной и единственным спасителем, – МВФ.

Известно, что МВФ готов кредитовать Украину только под гарантии жёстких реформ (как они их предпочитают называть). Для Украины эти реформы привычно оборачиваются сокращением бюджетных льгот, замораживанием минимальных зарплат и пенсий (а минимальная зарплата очень часто служит базой для расчёта зарплат в государственном и частном секторе), ростом коммунальных тарифов и т.п. Зачем это делается? Так, груз экономического кризиса перекладывается на налогоплательщиков.

Новости партнеров

1. Растут доходы компаний => растут их налоговые отчисления в бюджет => повышается вероятность возврата долгов.

2. Чем больше сокращаются расходные статьи, тем больше государство вернёт фонду и т.д.

Всё это сопровождается падением курса нацвалюты, а значит, сокращает долю расходов на ФОТ в единице продукции, стимулируя перенос в такую страну производств.

Однако наша ситуация в классические рамки немного не вписывается. Во-первых, долгие годы Украина последовательно убивала в стране перерабатывающую промышленность (не говоря уж, о прочей). Во-вторых, умудрилась вдрызг рассориться с поставщиком энергоносителей (газ, нефть, тепловые сборки для АЭС) – РФ. Поэтому украинские экспортёры очень чувствительны к курсу доллара и максимально страхуют себя от валютных рисков. А поскольку по закону они обязаны продавать ¾ валютной выручки внутри страны, то сделать это они стараются, взвинтив курс как можно выше.

В результате получается замкнутый круг. МВФ выставляет Украине условия кредитования, после оглашения которых курс гривны летит вниз. Экспортёры смотрят на это и обрушивают его ещё ниже, страхуя себя: им нужно получить максимум гривны и успеть потратить её внутри Украины, пока она не обесценилась. После чего МВФ тоже начинает корректировать свои условия, поскольку ситуация ухудшилась. Видя это, экспортёры… Дальше можно не продолжать: сказку про белого бычка все знают.

Выйти из этого круга вряд ли возможно, поскольку мотивация МВФ – «вернуть кредиты», а не «прекратить бардак». Одно, к сожалению, не всегда предполагает другое.

Стоит отметить, что долго так продолжаться не может. Я не зря упомянул о нашей импортозависимости. Она проявляется во многих отраслях, но нас, прежде всего, интересует пищевая и ЖКХ. С такой динамикой падения курса гривны очень скоро многим украинцам банально станет нечего есть и нечем оплачивать счета. Потому что даже отечественная курятина зависит от стоимости антибиотиков, а они уже покупаются за валюту. Не говоря уж о газе и нефтепродуктах, влияющих на цену абсолютно всех продуктов питания.

Новости партнеров

Потенциально это грозит схлопыванием внутреннего рынка: на Украине нет зарплат, чтобы покупать постоянно растущий в цене импорт (или долю импорта в отечественных товарах). Затем рынок, конечно, восстановится, однако на это уйдут годы.

Революция отбросила Украину обратно в 1994 год — вот её главный итог.

Иван Зацарин,

аналитик — Киев

blog.polemika.com.ua





Битва за Красногоровку: Смогут ли банзай-контратаки ВСУ остановить армию России

Наши и вражеские источники сообщают о прорыве русских штурмовиков в центр города Проект WarGonzo в своей утренней оперативке по состоянию на 16 апреля сообщает, что...

Зеленский сломался и признал: никого не волнует, что происходит на Украине

«Позор для всего мира и для демократии» США на Украине не демократию защищают, а преследуют свои интересы, неожиданно заявил Зеленский. Можно, конечно, предположить, что в...

Украина в поисках новых солдат готова истребить целое поколение

Теперь повестка считается действительной, даже если ее не вручили лично в руки. За дату вручения будут считать тот день, когда была подтверждена невозможность найти...

Читайте также

Юрий Баранчик. Почему нас заманивают в Харьков

Власти Харьковской области объявили принудительную эвакуацию семей с детьми из 47 населенных пунктов Харьковской...

Киев затребовал от Запада 25 батарей ЗРК Patriot

Глава МИД украинского нацистского режима Кулеба на днях в достаточно агрессивной форме заговорил о...

Главу Пентагона вынудили признать истинную причину конфликта с Россией

Политики в Вашингтоне схлестнулись в споре, что является истинной причиной конфликта на Украине –...