ГлавноеПодробностиЯценюк просил у Меркель еще денег под предлогом защиты Европы от России

Яценюк просил у Меркель еще денег под предлогом защиты Европы от России

Опубликовано

АВТОР: None

Федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель принимала сегодня, 1 апреля, в своей администрации главу кабинета министров Украины Арсения Яценюка. На встрече также присутствовал министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле.

В преддверии встречи Яценюк рассказал журналистам о роли его страны в Европе. Оказывается, Украина сейчас защищает Европу от России и «поддерживаемых Россией террористов». Украинский премьер конечно же не стал уточнять, каким образом защищают Европу обстрелы мирных городов установками «Град» и «Урагана», которые осуществляют ВСУ, но фраза и так получилась пафосная.

Новости партнеров

Госпожа Меркель не скупилась на похвалы своем украинскому коллеге (или сателлиту), а также его стране. Она похвалила правительство Яценюка за «впечатляющие шаги» в борьбе с коррупцией и создание финансовой прозрачности на Украине. И это несмотря на то, что Меркель совсем недавно, после визита к ней президента Украины Петра Порошенко, критиковала кабинет Яценюка за промедление в проведении этих реформ. То есть госпожа федеральный канцлер констатировала, что менее чем за месяц, Украина превратилась из страшно коррумпированной страны с рушащейся экономикой во вполне образцово показательного кандидата на приобщение к «европейской семье народов».

В целом Меркель отметила, что Германия очень хочет помогать Украине и просто ждет, когда же украинские товарищи конкретизируют Германии, в каких именно проектах надо помогать.

Яценюк высказался о достигнутых с ФРГ договоренностях направить инвестиции в сельское хозяйство и энергетический сектор Украины, а также провести в скором времени конференцию доноров для финансовой помощи Украине. Премьер пообещал канцлеру, что будет построена «новая Украину с новым порядком», и единственное что мешает этом — это конечно же Россия, ну и нехватка финансовых средств.

Без традиционной уже для западных политиков пятиминутки обвинений России во всех смертных грехах конечно же не обошлось.

Яценюк начал заходить с того, что Киев выполнил все условия Минских соглашений, а вот Россия — нет. Канцлер Меркель при этом усердна кивала своему украинскому коллеге.

Меркель приняла пас и подчеркнула, что в Донбассе должны пройти выборы, так как это часть пакета Минских соглашений. Она уточнила, что подготовка этих выборов пройдет на встрече министров «нормандской четверки». При этом Меркель отметила, что целью этих выборов в конечном итоге является доступ нынешних украинских властей к собственной границе, которая и является российско-украинской границей.

Яценюк подхватил инициативу и заверил канцлера, что позиции президента и премьера Украины не расходятся ни в вопросе реализации Минских соглашений, ни в вопросе проведения экономических реформ. «Мы готовы проводить выборы, потому что мы не можем говорить с террористами, а лишь законным правительством», — заявил Яценюк.

Новости партнеров

На пресс-конференции после встречи, журналисты спросили Яценюка, как он рассматривает доклад комиссии Европейского совета о недостаточном расследовании убийств во время событий на майдане зимой 2013 -2014 годов. Яценюк решил не усложнять и обвинить Россию в создании условий, в которых расследование тех событий стало невозможным. Меркель поддержала Яценюка и заявила журналистам, чтобы они не ждали скорого расследования этого дела.

Еще раз заверив друг друга в сердечной дружбе, обоюдной ненависти к России и радужных перспективах Украины на пути в Европу, главы правительств вспомнили об истории. Яценюк еще раз обвинил Россию в попытке «приватизировать историю Украины», имея в виду споры об участии украинцев в победе над нацистской Германией. Премьер Украины предложил отпраздновать 8 мая как день европейского примирения и солидарности.

Окончательно войдя в раж, Яценюк воскликнул напоследок: «Мы победим!»

За всей этой политической показухой маячила вполне конкретная тема, с которой премьер прилетел к канцлеру. Украине просто нужно еще больше финансовой помощи от Запада и Европы, в частности.

regnum.ru





Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Bloomberg: Россия заставляет жителей покинуть Харьков

В западной прессе поднялся вой по поводу отключения Харькова от энергообеспечения в результате российских ударов, что вызвало массовый отток жителей из города: «Украинские и западные...

Читайте также

New York Times: Байден отговорил Израиль от ответного удара по Ирану

The New York Times со ссылкой на источники пишет, что Израиль не нанес ответного...

The Sun: «Буданов, бабахни по Крымскому мосту огромной бомбой»

Британская пресса сходит с ума от желания нанести России огромный ущерб Лондонская желтая газета The...

Алексей Живов. Ракетная история X

Больше всего перестрелка Израиля и Ирана была похожа на древний обычай выводить перед сражением...