ГлавноеАналитикаИстория наоборот: США ввергают ОПЕК в нефтяной шок

История наоборот: США ввергают ОПЕК в нефтяной шок

Опубликовано

АВТОР: None

Мировая политика циклична. Подобно судьбам людей, исторические сюжеты повторяются, порождая аналогии. Если это правило можно применить к жизни отдельного человека, то почему же его нельзя экстраполировать на государства или международные организации? Экс-глава ФРС США А. Гринспен взялся за это сложное предприятие: у него неплохо получилось. Финансист жестко отреагировал на антиамериканскую позицию ОПЕК, поставив под сомнение способность картеля влиять на ценообразование нефти, как это имело место в 1970-х гг. На страницах Financial Times Гринспен пишет, что «обычная дипломатия вряд ли могла привести к тем геополитическим последствиям, которые проявились за последний год в результате сланцевой революции в США». По его словам, «после нефтяного шока начала 1970-х гг., когда арабские страны ввели эмбарго на поставки нефти на Запад, ОПЕК сменила США в качестве наиболее влиятельной с точки зрения определения цен на нефть силы на рынке». Однако Гринспен считает, что Америка взяла реванш, который кроется в «технологии сланцевой добычи», являющей собой «более эффективный стабилизирующий фактор для цен, чем картель нефтедобывающих стран». Будучи последовательным сторонником Адама Смита, финансист верит, что рынок (т.е. американские игроки — С.Ц.) сам отрегулирует стоимость нефти.

ОПЕК, по его мнению, уже никогда не вернет себе былое влияние. Тезис финансиста очень прост: скважины на сланцевых месторождениях начинают давать нефть и иссякают гораздо быстрее, чем обычные. Более половины нефти в скважинах на сланцевом месторождении добывается в течение первых двух лет их функционирования, тогда как скважины на традиционных месторождениях могут работать 20 лет и более, уточняет газета «Ведомости». Т.е. «добыча сланцевой нефти может увеличиваться и сокращаться быстрее, чем традиционной». Поэтому инвестбанк Morgan Stanley уверен, что когда цены на нефть пойдут вверх в результате сокращения добычи после их падения, добывающие компании смогут снова достаточно быстро нарастить инвестиции. Если следовать логике Гринспена, то США и ОПЕК поменялись ролями: теперь Америка ввергает картель в нефтяной шок. Разница лишь в том, что четыре десятилетия лет назад ОПЕК ввела эмбарго на поставки нефти, а теперь Вашингтон перенасышает рынок, сбивая цену. У Вашингтона и Эр-Рияда одна цель — ослабить друг друга морально и материально, спровоцировать серию банкротств.

Новости партнеров

В долгосрочной же перспективе Америка и картель хотят одного и того же — высоких цен на нефть. Однако трехзначный ценник для ОПЕК — субсидия в адрес конкурента, который безжалостно избавляется от роли потребителя ближневосточной нефти. А тут о себе заявляют и эти «упрямые русские», которые расширили свое присутствие на перспективном китайском рынке.

Мировой рынок играет в пользу США. Причем нефть и золото растут одновременно, что противоречит классическим канонам экономики. За минувшую неделю цена тройской унции достигла $1213,70, а за нефть марки Brent на конец февраля готовы платить $62,48 за баррель. Министр нефти Саудовской Аравии А. аль-Наими с уверенностью смотрит в будущее, заявляя об увеличении спроса на «черное золото». ОПЕК не намерен сдавать обороты. В картеле ожидают, что США и Россия готовы пожертвовать своей долей рынка для стабилизации цен на нефть. Расчет делается на то, что в погоне за рентабельностью сланцевой нефтедобычи Америка сократит предложение на рынке, увеличив цену до $70 за баррель и более. На российском направлении суннитские монархии Персидского залива стремятся максимально ослабить нашу страну через гражданскую войну на Украине. Продажа оружия Киеву через Объединенные Арабские Эмираты — наглядный пример политики сдерживания, которая применяется Эр-Риядом в адрес Москвы.

Саудовцы могут критиковать Америку, однако реальное положение дел в политике определяют не слова, а конкретные дела их союзников из ОАЭ. По итогам договоренностей между президентом Украины П. Порошенко и заместителем верховного главнокомандующего ОАЭ М. аль-Нахайяном о поставках вооружений и военной техники, советник украинского МВД А. Геращенко объяснил позицию Абу-Даби личными счетами арабов с президентом В. Путиным за снижение цен на нефть. Странное заявление, не так ли? Киев «блещет» своим пониманием международной политики. Однако арабские шейхи вносят свои коррективы. Абу-Даби поспешил дезавуировать заявление Киева о закупках оружия. От греха подальше.

В сложившейся ситуации ни Саудовская Аравия, ни ОАЭ не хотят осложнений с Россией. Особенно на фоне ожесточенной ценовой войны между ОПЕК и США. По данным Росстата, экспорт нефти из России в 2014 году снизился на 5,6% по сравнению с предыдущим годом — до 223,4 млн тонн. В декабре минувшего года Россия добывала 10,324 млн баррелей в день, тогда как страны ОПЕК суммарно — 30,204 млн баррелей в день, из которых 3,616 и 9,599 млн баррелей пришлось на Ирак и Саудовскую Аравию соответственно. Эти цифры значительно красноречивее политических речей о том, что ближневосточные страны картеля — «жертвы обстоятельств». Москва не участвует в нефтяных «разборках». Однако это не означает, что Россия согласна с существующим порядком вещей. Глава «Роснефти» И. Сечин выступил в Financial Times с обличительной статьей, которую наверняка прочитал Гринспен перед тем, как взяться за перо. «Цены приводятся в движение финансовыми спекулянтами, что сводит на нет реальные факторы спроса и предложения. Финансовые пузыри, рыночные манипуляции, чрезмерное регулирование, региональные различия — эти искажения так гротескны, что можно задаться вопросом: есть ли вообще такая вещь как нефтяной „рынок». Существует подобие рынка: покупатели и продавцы, и цены. Но их работа — это шарада», — сетует Сечин, призывая организовать продажи хотя бы 10-15% нефти в физическом виде, что лишит финансовых игроков такого большого влияния на нефтяные цены.

Ситуация на глобальном рынке нефти напоминает туго натянутую струну. За последние два квартала инвестиции в нефтедобычу настолько сократились, что если Америка (или Россия) резко уменьшит предложение нефти, то цены могут с легкостью перешагнуть рубеж в $100 за баррель и более. Как и в 1970-е годы, развивающиеся экономики, импортирующие нефть, могут оказаться под ударом, что потребует от них новых кредитов от международных финансовых структур. Это бомба замедленного действия.

Саркис Цатурян

regnum.ru

Новости партнеров




Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Западные – и незападные – эксперты продолжают осмыслять «русское чудо», то есть причины, по которым экономика России не рухнула под гнетом самых мощных в...

К чему ведет прорыв российских войск в Очеретино

Поступают сообщения о том, что российские войска близки к освобождению Очеретино – одной из ключевых позиций обороны ВСУ западнее Авдеевки. Этот район служил ВСУ...

Уничтожение харьковской телевышки создало для ВСУ ряд проблем

Российские военные в понедельник уничтожили телевышку в Харькове. По словам экспертов, ВСУ давно превратили гражданский объект в военный, установив на него системы связи ПВО...

Читайте также

У США готов подарок для Зеленского на день рождения Гитлера

Эпопея с 60-миллиардным пакетом помощи от США Украине сдвинулась с мертвой точки и быстро...

Дмитрий Рогозин. Кто и как остановит Украинскую войну

Я уже несколько раз высказывался на эту тему, скажу еще раз. Мне смешны ужимки...

Снарядов не будет

«Чешская инициатива» не принесла обещанных результатов «Я хочу поблагодарить Вас за помощь, господин премьер-министр. За...