ГлавноеАналитикаИсламское государство - бизнес на крови. Ничего личного

Исламское государство — бизнес на крови. Ничего личного

Опубликовано

АВТОР: None

Каждый день мировое информационное пространство пополняется сообщениями об очередном преступлении, совершенном боевиками Исламского государства. Комментарии же в западных СМИ к каждому из этих преступлений, как правило, идентичны. Убийц и мародеров называют воинами аллаха, строителями Исламского халифата и даже борцами за справедливость, что не имеет отношения к действительности.

Для того, чтобы убедить мировое сообщество в политическом характере своего проекта, боевики из ИГ устраивают показательные казни и прочие постановочные трюки. На самом же деле, все гораздо примитивнее и жестче. Как в любом криминальном и сверхприбыльном бизнесе.

Новости партнеров

Политические заявления лидеров ИГ – отвлекающий маневр

Если бы боевиков ИГ действительно объединяла какая-то привлекательная идея, мы бы давно ее увидели и услышали. Однако каких-то развернутых и осмысленных выступлений от лидеров Исламского государства нет. Видеороликов с казнями в избытке, а интеллектуальный продукт отсутствует.

Любая идеология – это всегда система: это не только лозунги, но также прокламации, воззвания, программы, трактаты, труды авторов продвигаемой идеологии, дебаты, а самое главное – логика действий, являющаяся следствием реализации на практике конкретных программ, не сводящихся исключительно к убийствам и разрушениям.

Идеология всегда предполагает наличие более или менее конкретного и понятного идеала. Но такого идеала у боевиков ИГ нет. Нет и программ социального переустройства захватываемых территорий, нет осмысленных текстов и попыток представить некую альтернативную (допустим, Западу) и вместе с тем позитивную философию – без чего невозможно строительство нового государства.

Все видимые действия ИГ выливаются в сплошную череду убийств (в том числе – гражданского населения), грабежей и вандализма.

Существует мнение, что отряды ИГ пополняются интеллектуалами из самых разных стран мира, и в качестве примера приводится случай с Валерией Карауловой, якобы знающей несколько языков. С моей точки зрения, многознание не сродни интеллекту, да и сама Караулова призналась, что отправилась в ИГ вовсе не из интеллектуальных побуждений.

В действиях боевиков ИГ не видно ни идеалов, ни реальной борьбы за справедливость, ни попыток предложить конкурентоспособную стратегию развития. Лично я вижу лишь процесс активной вербовки пушечного мяса и наполнение отрядов Исламского государства насильниками, менеджерами и бизнесменами.

Новости партнеров

При этом каждый из участников названного предприятия делает вполне конкретное дело: насильники (за деньги) грабят и убивают всех, кто попадается им на пути и не вписывается в рамки бизнес-проекта «Исламский халифат», менеджеры организуют Пиар на крови, а бизнесмены делают деньги.

Я вижу отработку заказов на индивидуальные и массовые политические убийства – отсюда и периодические видеоотчеты исполнителей своим заказчикам. И живописные ролики с массовыми казнями – это не только отчеты, но также реклама услуг по организации геноцида и террора на интересующих заказчика территориях.

Я вижу захват месторождений углеводородов и стремление к контролю за путями их доставки на Запад. Я вижу захват предприятий, банков, трубопроводов, складов, портов, техники, автомобилей и всего, что можно подвергнуть жестокой эксплуатации или продать в развивающиеся страны.

Все явственней ощущается стремление боевиков поставить под контроль сверхприбыльные производство и торговлю наркотиками, поступающими во все больших количествах из Афганистана и Ирака в самые разные уголки мира.

Боевики ИГ поставили на поток и торговлю заложниками. Кого-то выкупают богатые родственники, ну а молодых женщин приобретают подпольные публичные дома. И расстрелы женщин, которых боевики якобы обвиняют в колдовстве, не имеют никакого отношения к приведению «гендерного вопроса» в соответствие с законами шариата или какими-то идеалами.

Женщин и детей расстреливают для острастки, дабы никто не мешал боевикам ИГ и их партнерам делать бизнес на поставках тысяч сексуальных рабынь в казармы боевиков, бордели и гаремы по всему миру.

Миру демонстрируют разрушение древних храмов, статуй и различных артефактов в захваченных боевиками ИГ городах, которые однако через какое-то время всплывают на теневых рынках и аукционах антиквариата в западных странах.

Но главное – мы видим, как поставлено на поток уничтожение людей с отсечением головы и, надо думать, с последующим препарированием, в связи с чем возникает подозрение о формировании на базе тысяч бессмысленно убиваемых людей громадного теневого рынка человеческих органов.

Новости партнеров

Ложный след и истинные интересы

В известном американском фильме «Пароль — Рыба–меч» с Хью Джекманом и Джоном Траволтой герой последнего (по сюжету — то ли борец с террористами, то ли заказчик терактов) периодически бросает фразу – «Ищите ложный след». Исламское государство, представляемое как политическое движение, — это ложный след, подпитываемый западной прессой. На деле, ИГ — это вооруженная группировка, которая 24 часа в сутки делает деньги на самых разных запрещенных, преступных, но чрезвычайно прибыльных бизнесах, которым никто на Западе особенно не препятствует.

Никто не устраивает против ИГ международных трибуналов, никто не озабочен исками в судебные инстанции, резолюциями в ООН и активностями по линии Интерпола. Такое ощущение, что боевикам Исламского государства дан зеленый свет на безудержное мародерство и массовые убийства.

Думаю, так дело и обстоит: им дан зеленый свет крупнейшими западными (транснациональными) корпорациями, осваивающими сегодня новые и сверхдоходные рынки чужими (дабы самим выглядеть чистенькими) руками.

Самые стойкие противники ИГ – Башар Асад и бесправные курды. Между тем Барак Обама, словно издеваясь над десятками тысяч жертв радикальных исламистов, на днях заявил, что «новое правительство Сирии без участия Башара Асада является единственным способом борьбы с Исламским государством» (!).

А еще раньше представитель США в ООН Саманта Пауэр обвинила Россию в том, что она мешает де США бороться с ИГ.

Где и в каком месте Россия мешает это делать? Разве что она мешает бороться с терроризмом и экстремизмом своим неучастием в осуществляемом под контролем западных компаний бизнесе на крови.

Кто-то сегодня скупает нефть и нефтепродукты из захваченных боевиками Исламского государства месторождений и НПЗ. Кто-то осуществляет через ИГ масштабные поставки вооружений в самые разные горячие точки мира, включая постсоветское пространство, а также формирует рынок ЧВК и биржи наемных киллеров. А кто-то скупает артефакты из разграбленных церквей и музеев, украшая ими частные коллекции западных олигархов.

И все эти и другие сверхприбыльные бизнесы прикрываются квазиисламской риторикой и разного рода невнятными разговорами о якобы борьбе отрядов ИГ за справедливость и традиционные ценности.

Как бороться с теневым транснациональным капиталом

В западном мире наблюдаются кризис перепроизводства и растущая безработица, в силу чего многие ТНК все активнее выходят на международные теневые рынки.

В XXI веке самыми конкурентными и прибыльными рынками – помимо энергетического — становятся рынки наркотиков, оружия и, особенно, человеческих органов (последнее самым непосредственным образом связано с развитием на Западе NBIC-технологий). И для контроля за этими рынками западным компаниям и нужны наемные армии.

Более того, западным ТНК все больше нужны управляемые девиантные государства (Косово, Сомали, Украина, ИГ) как защищенные международным правом «суверенные» территории базирования инфраструктуры криминальных бизнесов.

Сегодня многочисленные отряды наемных отморозков брошены на захват нефтяных месторождений Ближнего Востока, завтра такие же отряды (под прикрытием, к примеру, идей «экологической безопасности») могут быть брошены в Арктику или на Камчатку, а послезавтра они начнут захватывать целые острова и территории в районах интенсивного международного морского транзита.

И в борьбе за сверхдоходные рынки мировому сообществу еще не раз будут подсовываться липовые политические проекты, прикрывающие криминальные бизнесы преступных ТНК и связанных с ними западных политиков и чиновников.

Владимир Лепехин

ria.ru





Бердычи наши, но надо зачистить: 47-я ОМБр «Магура» трусливо сбежала из поселка после ФАБизации

Село под контролем ВС РФ, но о полном освобождении говорить еще рано — у «генерала 200» есть еще «мясо» на окраинах В заявлении начальника пресс-центра...

Украинская «Линия Сырского» трещит сразу в трех местах

OSW: Российская армия будет наступать сразу на 100 километрах фронта, ресурсов на оборону у ВСУ не хватит Российская армия ведет интенсивное наступление на нескольких участках...

Новые оборонительные рубежи ВСУ не остановят армию России

Украина испытывает трудности при строительстве нового рубежа обороны. Оппозиция критикует офис Зеленского за промедление, а западные СМИ пишут о проблемах, возникающих на местах при...

Читайте также

Как Россия возместила триллионный ущерб от подрыва «Северных потоков»

Подрыв «Северных потоков» стоил российскому бюджету более триллиона рублей потерянных доходов от экспорта газа...

Путин анонсировал удары по аэродромам НАТО с украинскими F-16

«Если они будут применяться с аэродромов третьих стран, они для нас становятся легитимной целью,...

Война с террором – надолго

С разгромом нацистского режима ничего не кончится Спор о том, кто именно стоит за терактом...