ГлавноеСобытияИрак назвал условие обращения к России с просьбой об авиаударах

Ирак назвал условие обращения к России с просьбой об авиаударах

Опубликовано

АВТОР: None

Если удары боевой авиации России по позициям «Исламского государства» в Сирии будут эффективными, то Ирак может обратиться к России за помощью в борьбе с террористами, заявил глава комитета по безопасности и обороне в парламенте Ирака Хаким аз-Замли.


Новости партнеров
«Ирак может обратиться к России с просьбой нанести авиаудары по позициям боевиков «Исламского государства» в Ираке в случае успеха России в Сирии. Если удары будут эффективными и действенными и если мы увидим, что Россия эффективно (действует) в Сирии», – заявил РИА «Новости» глава комитета по безопасности и обороне в парламенте Ирака Хаким аз-Замли.

Парламентарий уточнил, что «Ирак хочет, чтобы Россия имела большую роль в борьбе против ИГ в Ираке, нежели США».

Чуть ранее Хаким аз-Замли сообщил Reuters, что Багдад в ближайшие дни или недели может запросить у РФ помощь в авиаударах по позициям ИГ.
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявлял в понедельник, что ему неизвестно о каком-либо обращении Ирака к России с просьбой о военной помощи в борьбе с экстремистской группировкой «Исламское государство».
Во вторник спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что Россия рассмотрит политическую и военную целесообразность участия ВКС в операции против «Исламского государства» в Ираке, если поступит соответствующая просьба.
Иракский премьер-министр Хайдер аль-Абади заявлял французскому телеканалу France 24, что приветствовал бы российскую воздушную операцию в Ираке. До этого Ирак и Иран поддержали действия России в Сирии.
С 30 сентября Россия по запросу президента Башара Асада начала наносить точечные авиаудары по объектам «Исламского государства» в Сирии, используя штурмовики Су-25, фронтовые бомбардировщики Су-24М, Су-34, с воздуха их прикрывают истребители Су-30СМ.
В Генштабе России отмечали, что российской авиации за несколько дней удалось подорвать материально-техническую базу террористов и существенно снизить их боевой потенциал, кроме того, в рядах террористов начались паника и дезертирство.




В ВСУ предрекли «серьезный сдвиг в судьбе Донецка»

Потеря ВСУ одного из ключевых рубежей — Часов Яра — обернется "серьезным сдвигом" в ситуации для украинской армии, об этом говорится в сюжете CNN. Как...

Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине

Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а также изъятие активов России прошли процедурное голосование в Палате представителей...

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром базирования потерпел крушение самолет Ту-22М3 ВКС...

Читайте также

Украина спровоцировала дефицит систем ПВО на Западе

В Киеве озвучили свои требования к Западу по передаче комплексов ЗРК Patriot. Так, Владимир...

Ростислав Ищенко. Зачем Израилю война на Ближнем Востоке

- Зачем Израиль специально провоцирует войну с Ираном и чем это может грозить миру? -...

Bloomberg: Россия заставляет жителей покинуть Харьков

В западной прессе поднялся вой по поводу отключения Харькова от энергообеспечения в результате российских...