ГлавноеСобытияИрак и Иран поддержали действия России в Сирии

Ирак и Иран поддержали действия России в Сирии

Опубликовано

АВТОР: None

Действия России в Сирии законны, заявила в среду представитель МИД Ирана Марзие Афхам. Также в среду стало известно, что Ирак приветствует решение России использовать военную силу для борьбы с ИГ, но только в границах Сирии. Об этом сообщил глава комитета по безопасности и обороне в парламенте Ирака Хаким аз-Замли.

Президенты России и Ирана Владимир Путин и Хасан Роухани обсудили на встрече в Нью-Йорке координацию действий по борьбе с терроризмом, сообщила представитель МИД Ирана Марзие Афхам. «Президенты Владимир Путин и Хасан Роухани провели встречу в Нью-Йорке и обсудили координацию действий по борьбе с терроризмом», – сказала Афхам РИА «Новости».

Новости партнеров

Представитель МИД Ирана отметила, что действия России в Сирии законны, так как согласованы с Дамаском.

Ранее глава комитета по безопасности и обороне в парламенте Ирака Хаким аз-Замли заявил, что Ирак приветствует решение России использовать военную силу для борьбы с ИГ, но только в границах Сирии.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в понедельник заявила, что Россия открыла каналы общения по линии минобороны с зарубежными партнерами в связи с ситуацией в Сирии.

В среду Совет Федерации после обращения президента Владимира Путина единогласно проголосовал за использование Вооруженных сил России за рубежом.

Как пояснил глава администрации президента России Сергей Иванов, разрешение Совета Федерации использовать ВС России за рубежом не нарушает международное право, так как президент Сирии Башар Асад обратился к Москве с соответствующей просьбой.

Иванов заявил, что решение задействовать Вооруженные силы России за рубежом касается защиты национальных интересов России, а не удовлетворения каких-то амбиций.

Также, по словам Иванова, партнеры России уже в среду будут проинформированы о решении использовать ВВС страны в Сирии.

Новости партнеров

В свою очередь пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что основная задача задействования ВВС России в Сирии – это борьба с терроризмом и поддержка в этих усилиях легитимных властей страны.

vz.ru





В ВСУ предрекли «серьезный сдвиг в судьбе Донецка»

Потеря ВСУ одного из ключевых рубежей — Часов Яра — обернется "серьезным сдвигом" в ситуации для украинской армии, об этом говорится в сюжете CNN. Как...

Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине

Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а также изъятие активов России прошли процедурное голосование в Палате представителей...

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром базирования потерпел крушение самолет Ту-22М3 ВКС...

Читайте также

Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине

Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а...

Ускоренная деиндустриализация Украины

Последние дни продемонстрировали смену подходов к ведению войны с российской стороны. Затяжное противостояние окончательно...

Китай и Запад перетягивают украинский канат

Визит канцлера Германии Олафа Шольца в КНР запомнился прежде всего церемонией встречи главы ФРГ...