ГлавноеАналитикаГрузия без России обречена

Грузия без России обречена

Опубликовано

АВТОР: None

Семь лет назад началась война в Южной Осетии. Грузия, считавшая эту самопровозглашенную республику своей территорией, напала на Цхинвал – после чего Россия, чьи миротворцы были убиты, ввела войска и сокрушила грузинскую армию. После той войны Грузия разорвала отношения с Россией – но рано или поздно она вернется в состав русского мира. У нее просто нет альтернативы.

Нападение на Южную Осетию в Тбилиси назвали «операцией по наведению в Цхинвальском регионе конституционного порядка». Действительно, Грузия никогда не признавала отделившиеся от нее после распада СССР Абхазию и Южную Осетию независимыми государствами, упорно считая их временно утраченными территориями.

Новости партнеров

И это при том, что обе страны отделились от нее в ходе кровавых конфликтов, войн, которые Грузия проиграла. Все 16 лет отдельного существования обе не признанные никем республики находились под покровительством России – там стояли наши миротворцы, большинство граждан обзавелись российскими паспортами. То, что Москва не признавала независимость этих республик и не отвечала на их просьбы о вхождении в состав России, объяснялось просто нежеланием портить отношения с Грузией. Но фактически все понимали, что для Тбилиси эти территории потеряны.

Ну не хотели абхазы и осетины жить в одном с грузинами государстве – после того, как в ходе развала СССР те попытались лишить их автономного статуса и устроили военные операции по подавлению «сепаратистов». Они оказались под крылом России – и это было естественное желание обеих сторон.

Примирение с грузинами возможно было только постепенное, по прошествии времени – и, главное, в рамках русского мира, к которому принадлежали что абхазы и осетины, что грузины. Но после «революции роз» и прихода к власти Саакашвили в 2003 году Грузия начала активный дрейф в сторону США. К концу 2007 года были выведены все российские военные базы – и Саакашвили решил попробовать «восстановить территориальную целостность».

Это было чистой воды безумием. Только аутист мог думать, что Россия позволит Грузии захватить Южную Осетию, многие граждане которой имели российские паспорта (на Абхазию у Тбилиси сил просто не было). Но Саакашивили оказался именно таким безумцем – причем не важно, сколько в его действиях было желания понравиться американцам (ведь ему вполне могло показаться, что он выполняет и важную геополитическую миссию для Вашингтона). Нападение на Цхинвал, повлекшее к тому же гибель российских миротворцев, вызвало ответ России – началась «операция по принуждению к миру». В ходе пятидневной войны грузинская армия, которую перед тем несколько лет обучали американские инструкторы, была разгромлена. Перед 58-й армией лежал путь на Тбилиси.

Но Россия не стала брать грузинскую столицу и свергать Саакашвили – что, несомненно, сделали бы в подобном случае США, Великобритания или Франция. Наши войска ушли – а Южная Осетия и Абхазия были официально признаны Россией. По сути два этих государства стали ассоциированными с Россией территориями – в геополитическом смысле они являются частью РФ. Для Грузии это стало двойным ударом. Мало того, что русские танки прокатились по Гори, так еще у нее и окончательно забрали территории, которые она считала своими. Но всеобщего осознания тупика в Грузии не произошло. Иначе говоря, понимания, что путь к жизни вне русского мира приводит к катастрофе, не наступило.

Пришло разочарование в Саакашвили – и спустя несколько лет он потерял власть. Но мысль о необходимости вернуться к союзу с Россией, перестать играть в антироссийские игры с геополитическими противниками нашей страны, увы, пока что не овладела грузинским обществом. Верните нашу Абхазию и Осетию, тогда и поговорим – настаивают в Тбилиси. Бессмысленность подобных ожиданий очевидна – Тбилиси потерял эти территории не в 2008-м, в 1991–1992 годах, когда сам взял курс на подавление автономий и выход из СССР. После войны 2008 года Грузия разорвала даже дипломатические отношения с Россией – но невозможно разорвать многовековые связи двух народов и стран.

Грузия в 18-м веке сама захотела стать частью русского мира – и во многом из-за ее выбора Россия стала продвигаться в Закавказье, воюя с османами и персами. Да и война с горцами Северного Кавказа не в последнюю очередь была связана с покровительством России грузинам (те подвергались постоянным набегам горцев). Грузия стала частью русского мира, но при этом считала себе главной в Закавказье – с соответствующими амбициями.

Новости партнеров

В рамках СССР все это уравновешивалось Москвой. Но при дезинтеграции Союза, в которой грузинам принадлежит одна из главных ролей, вся модель «мини-империи» потерпела крах. Две из трех автономий ушли (осталась только Аджария), грузины после неудачных попыток силой задавить регионы были вынуждены бежать из Абхазии и Осетии. Потеря территорий ставилась в вину России – но не себе самим, решившим жить отказаться от принадлежности к русскому миру.

Жить под геополитическим протекторатом США не получилось – сделать из Грузии свой форпост на Кавказе американцы не торопились, предпочитая использовать ее в качестве антироссийского рычага. После войны 2008 года и ухода Саакашивили Грузия оказалась в подвешенном состоянии – куда идти?

Запад к себе не возьмет – максимум в НАТО, но не в ЕС – экономика в беспросветном тупике, с Россией в ссоре. Становиться колонией Турции, которая и так скупила все что могла в Грузии? Но тюркский и даже османский мир чужд для грузин, от него они в свое время бежали под крыло единоверной России.

После начала украинского кризиса интерес к Грузии у англосаксов вырос – решено строить вокруг России заградительный вал, от Прибалтики к Черному морю. А на юге его важным элементом должна стать Грузия. Понятно, что с военной точки зрения это бессмысленная затея – даже если Грузию примут в НАТО, для обретения ею хоть какого-то реального военного значения в ней необходимо будет разместить американскую военную базу и постоянный армейский контингент. Но даже в этом случае грузинская территория станет ловушкой – настолько велико будет превосходство окружающих ее со всех сторон российских баз в Абхазии, Южной Осетии и Армении.

То есть военного значения для Штатов Грузия не имеет – а значит, надеяться на серьезную финансовую и геополитическую помощь бесполезно. И что ее важнее – нет шансов стать частью Запада, даже путем превращения в транспортный коридор или военную базу. Что остается? Только Россия – которая, несмотря ни на что, не испытывает к грузинам и Грузии никаких плохих чувств.

Грузия зависит от России гораздо больше, чем готовы сейчас признать грузинские власти. Это и живущие в России около полумиллиона граждан Грузии, чья финансовая помощь является существенным источником существования населения самой республики, и еще большее количество грузин, перебравшихся после распада СССР в Россию и получивших российские паспорта, многие из которых также переводят деньги на родину. Это и огромные культурные и человеческие связи, порожденные двумя столетиями переплетения грузинской жизни с русской. Это и общая история – в том числе и советская – и общие геополитические интересы.

Но если Россия и без Грузии может развиваться и занимать свое место в мире, то Грузия без России обречена. На исчезновение – через утрату собственной идентичности, через привязку к сильному, но чужому соседу (Турции), через постоянное воспоминание о былых «славных временах». Если грузины хотят вернуться жить в Абхазию и Южную Осетию, то они не могут не понимать, что единственный путь к этому лежит через их возвращение в русский мир. Из которого они сами попытались себя исключить – с трагическим для себя результатом. Но все можно исправить – пока жива память об общем пути.

Петр Акопов

Новости партнеров

vz.ru





Европа объявила России войну

Вообще решение ПАСЕ это очень серьезно. Европа объявила нам войну. Европа уже делала это при Наполеоне и Гитлере, во время Крымской войны. И сейчас...

Александр Дугин. Легитимность Путина и идеология либерализма

ПАСЕ приняла резолюцию о том, что не признает Владимира Путина легитимным президентом, а саму Россию назвала "диктатурой". В своей резолюции ПАСЕ призвала все европейские...

Кошмар Зеленского: Шойгу каждый месяц формирует новый армейский корпус

Bloomberg: никакой мобилизации в России не будет, желающих служить по контракту — десятки тысяч Вранье ЦИПсО стала настолько явным, что все чаще его вынуждены опровергать...

Читайте также

Владислав Шурыгин. Лучшее средство от американского высокомерия

Спикер Палаты представителей США Майк Джонсон, ближайший соратник Трампа: «Я делаю то, что в глубине...

Ростислав Ищенко: Россия нашла на Украине новое «пушечное мясо», а Киев готовит «жесткий» удар по Западу

Пока у Украины есть возможность ремонтировать свою энергетику, она хоть как-то будет работать. Другое...

Битва за Часов Яр: 67-я бригада ВСУ отказалась биться за город «до последнего украинца»

Враг несет на подступах к городу огромные потери, но Сырский верит в «военное чудо» В...