ГлавноеСобытияГРУ: США пытаются окружить Россию и Китай очагами напряженности

ГРУ: США пытаются окружить Россию и Китай очагами напряженности

Опубликовано

АВТОР: None

Ключевыми задачами США в долгосрочной перспективе являются противодействие интеграции стран Центральной Азии, а также окружение России и Китая сетью лояльных режимов и очагов напряженности, заявил в четверг начальник ГРУ Генштаба ВС РФ генерал-полковник Игорь Сергун.

«На долгосрочную перспективу ключевыми задачами США являются воспрепятствование политико-экономическим интеграционным процессам в Центрально-Азиатском регионе, а также окружение России и Китая, как потенциальных противников, сетью дружественных и лояльных США режимов и очагов напряженности», — сказал начальник военной разведки России в ходе конференции по Афганистану.

Новости партнеров

При этом Штаты, по мнению генерала, осознают, что ситуация в Афганистане стремительно усугубится в случае полного ухода войск коалиции из страны.

«Несмотря на заявления о скором уходе из Афганистана, США предпринимают меры по сохранению своего военного присутствия на длительную перспективу», — подчеркнул он.

Генерал напомнил, что в настоящее время на афганской территории развернуты две международные структуры — учебно-тренировочная миссия НАТО «Решительная поддержка» и группировка многонациональных сил.

«Вместе с тем, несмотря на длительное вооруженное присутствие в Афганистане, американским военным и их партнерам по коалиции, не удалось даже приблизиться к заявленным целям», — констатировал Сергун.

По его словам, страны Запада «оставляют афганцев лицом к лицу со сложными внутриполитическими проблемами, разрушенной экономикой, неразвитой социальной сферой, многократно выросшим незаконным оборотом наркотиков».

«В ближайшей перспективе деятельность иностранных воинских контингентов в Афганистане будет сосредоточена, прежде всего, на обеспечении относительно стабильного функционирования государственного аппарата в столичном регионе и административных центрах страны», — считает генерал.

«Такой подход, по нашему мнению, не окажет существенного влияния на нормализацию обстановки на основной части афганской территории. Позиции центральной власти ослабевают. Зона нестабильности будет постепенно расширяться, охватывая в кольцо Кабул и распространяясь в последующем на центральноазиатские республики СНГ. По нашей оценке, при негативном развитии ситуации возрастет активность региональных экстремистских группировок», — сказал Сергун.

Новости партнеров

ria.ru





Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщила пресс-служба...

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган журналистам в самолете, возвращаясь из Ирака. Пашинян ранее...

ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

Потери ВСУ с начала спецоперации ВСУ составили почти 500 тысяч военнослужащих, сообщил во вторник министр обороны РФ Сергей Шойгу на заседании коллегии Минобороны. "Всего с...

Читайте также

Захар Прилепин: Нам нужна обновлённая Россия

Законопроект о помощи Украине принят. На фото - американцы радуются тому, что погибнут ещё...

Китай и Запад перетягивают украинский канат

Визит канцлера Германии Олафа Шольца в КНР запомнился прежде всего церемонией встречи главы ФРГ...

США помешали Киеву сохранить Украину

История срыва Стамбульских соглашений обрастает новыми подробностями. Выяснилось, что Россия, в отличие от США,...