ГлавноеАналитикаГрабители в банке: эстонские "союзники" показали, как относятся к Украине

Грабители в банке: эстонские «союзники» показали, как относятся к Украине

Опубликовано

АВТОР: None
Выступая в субботу, 20 июня на конференции по вопросам безопасности GLOBSEC в Братиславе, президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес довольно неожиданно обрушился с резкой иронической критикой на действующие украинские власти…
«Говорить, что мы не будем делать реформы, пока вы не дадите нам обещание (о членстве в ЕС) — это напоминает мне сценку из какого-то фильма, когда грабитель забегает в банк, приставляет пистолет к своему виску и говорит: «Дайте мне деньги, или я застрелюсь», — сказал Ильвес.
«Обещать обвал вашей страны, если вас непригласят (в ЕС), — это неэффективно», — добавил президент Эстонии. Его заявление зал встретил смехом и бурными аплодисментами.
В пример нынешней украинской власти Ильвес поставил саму Эстонию. По его словам, ЕС долго отказывался признавать перспективы членства Эстонии, но его страна не требовала никаких обещаний и просто работала.
Заявление эстонского президента стало неожиданным, ведь ранее он в компании других лидеров стран «новой демократии» как мог поддерживал украинские власти — на словах. Впрочем, если присмотреться внимательнее, в его прежних заявлениях собственно об Украине речь и не шла. Речь шла о том, что Россия плохая и ее надо наказать. С горячей просьбой наказать плохую Россию президент Эстонии и его коллеги обращались к непосредственному начальству из НАТО и Вашингтона.
Так, в прошлом месяце он заявил, что «когда танки переходят границы соседнего государства, когда с помощью насилия или угроз от стран требуют уступчивости, объединенный исторический опыт Восточной и Западной Европы говорит, что места для сомнений больше нет». Какие танки перешли какие границы, Ильвес, конечно, не уточнил.
Еще месяцем ранее, в апреле, именно Ильвес (в числе прочих граждан) призывал руководство НАТО увеличить контингент альянса в странах Прибалтики. Таким образом был внесен посильный вклад в усиление истерии и продолжение игры мускулами.
Не говоря уже о том, что именно лидеры балтийских стран громче всех поддерживают продолжение антироссийских «санкций», из-за которых Европа, как подсчитали недавно местные журналисты, потеряла около 100 млрд евро и ничего не получила. Да и черт с ней, с Европой, а заодно и с деньгами. Не в деньгах счастье, да и начальство, перед которым нужно отчитываться, находится вовсе не в Европе.
Но это все касается России, а не Украины. Как и положено людям с комплексом неполноценности и психологией несвободного человека, они особенно сильно ненавидят своих бывших старших товарищей. И особенно сильно, ярко, взвинченно любят новых старших товарищей.
Про саму же Украину Ильвес раньше ничего особенного не говорил. Зато теперь вволю посмеялся, тем более что в своей оценке поведения украинской власти он, конечно, на сто процентов прав. Но можно ли говорить такое о своих союзниках? О товарищах, как они сами полагают, по несчастью?
Это попахивает подлостью, но дело даже не в этом. Дело в том, что местечковая психология человека, который сумел устроиться официантом в богатый дом, где живут образованные и вежливые люди, не делает его самого ни богатым, ни образованным, ни вежливым. С придыханием эстонские власти говорят только про начальство. Над равными себе (оказавшимися к тому же в незавидном положении) они с огромным наслаждением смеются.
А единодушные аплодисменты зала показали, что вышеизложенного мнения о киевской власти придерживаются не только «ватники» вроде европейских оппозиционеров, и не только европейский бизнес, отлично знающий цену всей этой риторике. Того же мнения придерживаются и «союзники», малые и новые демократы. Друг к другу у них принято относиться с презрением.
Все это не отменяет тонкости и точности самой метафоры эстонского президента. К Евросоюзу малые и новые демократии, действительно, относятся как к банку. Какие там права и ценности? Дайте денег! А мы взамен произнесем необходимое число раз волшебное слово «реформа» (только не просите объяснить, что за ним скрывается). Ну и рынок под вас, конечно, подстроим. Дешевой рабочей силой обеспечим. Территории для гарнизонов и вышек обеспечим. В общем, все дадим, вы только денег дайте и временно порулить. Неважно, под какой процент. Отдавать-то все равно не нам.
Точно подмечены и психологические свойства киевской власти, проявления которых заставляет здравомыслящих украинцев всякий раз краснеть. В этом образе прекрасно сочетается преступный и комический элементы. Вроде бы с оружием, а вроде бы и идиот. Непонятно, как реагировать-то. Смеяться над преступником вроде как неразумно. Арестовывать идиота — странно. Что делать, непонятно. Все-таки видно, что Тоомас Ильвес хорошо разбирается в литературе, даже преподавал ее 30 лет назад в одном канадском университете. Такое блестящее сравнение не всякий писатель подберет.
Осталось понять, что же сделают в банке с человеком, который так невежливо попросил о кредите. Ответ, впрочем, понятен. Кредит ему, разумеется, не дадут. А если дадут — то только под самый большой процент. Чем более странно и глупо вы себя ведете, тем больше с вас потребуют. Поэтому смех братиславского зала был довольно-таки добрым. Еще немного, и с таким киевским правительством можно будет получить все, что останется от Украины, целиком, и по самой-самой приятной цене.
Сергей Гуркин




Российские мегамаршруты лишают Запад контроля над торговлей

Запад признает, что Россия может стать новым центром мировой торговли благодаря двум своим новым маршрутам – Северному морскому пути и транспортному коридору «Север –...

Битва за Часов Яр может стать последней для элитного батальона OPFOR, подготовленного американцами

Сырский уже не «генерал 200»: кто и за что повысил в звании самостийного главкома Как «туман войны» можно охарактеризовать информацию о сражении за Часов Яр,...

Акела промахнулся, а Израиль кончился

После сегодняшнего ночного удара по территории Ирана дронами якобы неизвестного происхождения и неофициально-медийным взятием Тель-Авивом на себя ответственности за него стало очевидно, что Израилю...

Читайте также

Зе подписал закон о мобилизации: на пополнении ВСУ особо не скажется, а раскола в обществе добавит

Зеленский подписал многострадальный законопроект о мобилизации, который должен вступить в силу с середины мая....

Атака Ирана на Израиль стала постановкой Салтыкова-Щедрина

В выходные на Ближнем Востоке давали постановку Салтыкова-Щедрина про медведя на воеводстве, от которого...

«Рай для диверсантов»: Серебрянское лесничество грозит ударом в спину в любой момент

Противник уверен, что техника наших войск, штурмующих Белогоровку, здесь не пройдет — кругом болота,...