ГлавноеПодробности"Готов встречаться с кем угодно"... Николай Азаров призвал к созданию украинского "правительства...

«Готов встречаться с кем угодно»… Николай Азаров призвал к созданию украинского «правительства в изгнании»…

Опубликовано

АВТОР: None
Премьер-министр Украины с 2010 по 2014 годы Николай Азаров побывал в гостях у программы «Право знать!» на канале ТВЦ…

Основная тема этого выпуска программы – годовщина Майдана. Что на самом деле происходило в Киеве и на всей Украине? Можно ли было избежать переворота? Почему олигархи не поддержали Януковича? В чем задача правительства любой страны? Почему во время прежней власти в стране вызрели антирусские, антироссийские настроения? Не собирается ли Николай Азаров возглавить правительство в изгнании? Действительно ли Украиной руководит Вашингтон? Почему сейчас Россия столкнулась с катастрофической ситуацией в Крыму? Будут ли соблюдаться Минские соглашения и каким видит экс-премьер Украины завершение конфликта на Юго-Востоке страны?
Можно ли было избежать переворота?

«Мы – Янукович и я — пытались найти компромиссное решение и урегулировать конфликт мирным путем. Но когда на площадь в Киеве выходит порядка 100 тысяч человек, и эта толпа заведена определенными лозунгами… Применить силу достаточно просто, но что означает «применить силу»? Расстреливать толпу?
Я не собираюсь снимать с себя вину. Может быть, она заключается в том, что я недостаточно жестко ставил перед Януковичем вопрос не о применении силы против толпы, разумеется, а об изоляции боевиков, когда их было не так много. На первом этапе их были сотни. Можно было не допустить притока в Киев новых боевиков. Но когда их было уже пять тысяч и все они были прекрасно вооружены».
О панических настроениях

«Вы о своих проблемах во всех средствах массовой информации рассказываете, выплескиваете – в результате поднимаете панические настроения у населения. У меня другая политика. Население Украины понятия не имело, какие проблемы мы испытываем – в частности, в сфере внешнеэкономических связей. Я всегда считал и считаю — на то правительство и есть, чтобы обезопасить свой народ от негатива, не поднимать панические настроения, а гасить их».
Об антирусских, антироссийских настроениях

«Ни у меня, ни у Януковича вы не найдете ни одного выступления против России. Вся Украина – это не Киев. И не надо мазать всех одной краской: плохие, мол, против России… Наоборот, если бы не наша политика, не было бы у Партии регионов 50% голосов на выборах. А ведь мы выступали за укрепление связей с Россией. И эта позиция привела к тому, что Запад посчитал нас неудобными партнерами».
О надеждах на Януковича

«Я надеялся, что Янукович как легитимный президент возглавит движение сопротивления хунте. Ему нужно было просто обозначить себя как легитимного президента. Те воинские части, которые стояли в Харькове, те подразделения специальных частей, которые там находились, готовы были выполнить любую команду Януковича. Но он улетел в Крым…»
О политическом охлаждении между Россией и Украиной после Харькова

«Я бы говорил не об охлаждении, а об очень трудных переговорах по пересмотру цены на газ. Любые наши встречи начинались и заканчивались этой проблемой. У вас руководство чрезвычайно прагматичное, поэтому всегда ставился вопрос: что взамен снижения цен на газ?»
О коррупции

«Западные партнеры до ноября Януковича в коррупции не обвиняли. Но как только он сделал шаг в сторону – как из рога изобилия посыпались обвинения. И в подготовке Майдана они сыграли свою роль.
А режим, что пришел на смену Януковичу, он что, очень честный? Да уровень коррупции на порядок выше, чем был при прежнем режиме! Падение доходов населения, рост цен, тарифов… У населения забираются деньги и перераспределяются через воровскую систему управления. Здесь все лежит на поверхности. Взяли нефть из трубы – два миллиона тонн! — совершенно спокойно и забыли про то, что эта нефть существовала…»
О создании правительства в изгнании

«Я думаю, что представительный орган, который представлял бы интересы громадного количества людей оппозиционного направления, которые были вынуждены уехать из страны, но имеют и знания, и опыт, имеют, что сказать украинскому народу, такой орган необходим. Представительный орган, который будет высказывать людям альтернативную точку зрения, вырабатывать концепции развития страны».
«В России я не встречался с Януковичем и, если честно, то и не хотел бы. Но надо объединять все силы, которые способны противодействовать этому антиукраинскому режиму на Украине. Вот ради такого объединения я готов встречаться с кем угодно»…
Читайте также:

«Патриоты Украины могли бы создать правительство Украины в изгнании, поскольку сейчас киевские власти – это временщики, которые под лозунгами самостийности и незалежности плюют на будущее Украины, – заявил недавно на брифинге в Госдуме Сергей Миронов. – Мы же видели, как в новейшей истории появляются некие политические силы, которые объявляют себя либо правительством в изгнании, либо фронтом и начинают вести работу, иногда из-за рубежа. Надеюсь, что на Украине рано или поздно будет что-либо подобное»… Нельзя сказать, что подобная позиция является для лидеров «эсеров» новой. «Я уже говорил и буду неустанно повторять, что в конечном итоге фашизм на Украине остан… Читать дальше »







Пекин: Запад потеряет легитимность в поддержке Украины, если за терактом стояла она

США и Запад надеются, что вина за теракт в "Крокус Сити" лежит на ИГИЛ (запрещён в РФ), потому что, если будет установлено, что к...

Ростислав Ищенко. Почему Россия не могла не вернуть Крым

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, почему в 2014 году Россия предпочла вернуть Крым, а не смириться с текущим на тот...

Что стоит за визитом Салливана в Киев: эксперты оценили тайную часть встречи с Зеленским

Получил «волшебный пендель» Киев подвергся самому мощному удару за последние полтора месяца. Разгромленными оказалось производство, обеспечивающие фронт медициной, а также центры принятия решений. На фоне...

Читайте также

Американцы предлагают три сценария взятия Харькова

ISW: основной целью весенне-летнего наступления России будет освобождение Слобожанщины Российские войска продолжат наступательные операции, которые...

В России началось массовое производство трехтонных авиабомб ФАБ-3000

В России запустили массовое производство трехтонных фугасных авиационных бомб ФАБ-3000, говорится в сообщении Министерства...

«Крокус Сити Холл»: сумма того, что мы знаем к настоящему часу

По неофициальной, но заслуживающей доверия информации, к настоящему моменту в результате теракта в "Крокусе"...