ГлавноеСобытияГосдеп США считает указ Путина о гостайне попыткой скрыть потери на Украине

Госдеп США считает указ Путина о гостайне попыткой скрыть потери на Украине

Опубликовано

АВТОР: None

США считают, что указ президента РФ о сохранении в гостайне сведений о потерях солдат в спецоперациях в мирное время, является «попыткой скрыть потери» на Украине, заявил представитель госдепартамента Джефф Ратке.

Украинские власти и страны Запада не раз обвиняли Россию во вмешательстве во внутренние дела Украины. Москва неоднократно заявляла, что абсолютно непричастна к событиям на юго-востоке Украины, не поставляет ополченцам военной техники и боеприпасов, не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.

Новости партнеров

«Мы знаем об этом законе. Мы видим в нем неудачную попытку скрыть то, что известно всякому: российские военные, находящиеся на действительной военной службе, сражаются и умирают на востоке Украины, а российское правительство это отрицает», — сказал представитель госдепартамента.

«Широко сообщалось о том, что перед переходом границы российские войска часто снимают знаки различия с формы, оставляют паспорта и другие удостоверения личности, закрашивают машины, чтобы убрать российские флаги и другие эмблемы, по которым их можно идентифицировать. Все это делается, чтобы скрыть прямое вмешательство России в события на востоке Украины», — добавил Ратке.

«Мы также считаем, что этот закон является ударом по свободе прессы. Мы считаем, что свободная и независимая пресса является неотъемлемой частью гражданского общества и призываем Россию соблюдать дух Хельсинских принципов, под которыми Россия, США и все наши европейские коллеги подписались 40 лет назад», — сказал Ратке. «По нашему мнению, этот закон, похоже, является попыткой затруднить освещение (в прессе) этих фактов», — добавил он.

На вопрос, не являются ли нарушением свободы прессы многочисленные грифы секретности, которые США накладывают на информацию о собственных спецоперациях, Ратке ответил лишь, что США уважают свободу прессы. На повторный вопрос, на каких основаниях США судят о том, что может и что не может делать секретным российское правительство, Ратке ответил: «Не думаю, что кто-то отрицает тот факт, что все правительства засекречивают информацию».

Ранее в четверг пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам, что указ президента о сохранении в гостайне сведений о потерях солдат в спецоперациях в мирное время не связан с конфликтом в Донбассе, и что Путин не намерен санкционировать спецоперации на Украине. По словам Пескова, введение режима секретности соответствует государственным интересам.

Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали свыше 6,2 тысячи человек.

ria.ru

Новости партнеров




Иран пригрозил ударом по израильским ядерным объектам

Тегеран может пересмотреть заявленную им ранее ядерную политику на фоне угрозы агрессии Израиля, заявил командующий подразделениями Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС...

«Фронт рухнет»: СМИ раскрыли, что Россия приготовила ВСУ в зоне СВО

Российская армия может в скором времени полностью обрушить фронт ВСУ, сообщает Business Insider со ссылкой на аналитика корпорации RAND (внесена в реестр организаций, деятельность...

СК предъявил заочные обвинения в массовых убийствах четверым полковникам ВСУ

Следственный комитет РФ предъявил заочные обвинения в массовых убийствах четверым полковникам Вооруженных сил Украины (ВСУ), которые командуют различными частями и соединениями. Об этом ТАСС...

Читайте также

Запад активно делит Украину — теперь по «плану Трампа»

США могут дать деньги Украине "в кредит, а не в виде подарка", но Европа...

The Sun: «Буданов, бабахни по Крымскому мосту огромной бомбой»

Британская пресса сходит с ума от желания нанести России огромный ущерб Лондонская желтая газета The...

Битва за Часов Яр: Сырский сделал мерзкое заявление

С Артемовского участка фронта поступает информация о существенном ухудшении ситуации для укровермахта На Донецком направлении...