ГлавноеСобытияГосдеп США: Россия знает о местонахождении "умеренной оппозиции" в Сирии

Госдеп США: Россия знает о местонахождении «умеренной оппозиции» в Сирии

Опубликовано

АВТОР: None

США уверены, что Россия располагает необходимыми данными о местонахождении отрядов «умеренной оппозиции» в Сирии, чтобы исключить авиаудары по ним, заявил во вторник представитель госдепартамента Марк Тонер.

Россия ранее предложила США и их союзникам предоставить такую информацию — в ответ на обвинения Вашингтона в том, что российская авиация наносит в Сирии удары не по «Исламскому государству», а по оппозиции.

Новости партнеров

«У нас был откровенный обмен (информацией) с Россией обо всех этих факторах и мы продолжим обсуждать их», — заявил Тонер на брифинге.

На уточняющий вопрос, готовы ли США предоставить России информацию о местонахождении «умеренной оппозиции», он ответил: «Мы уверены, что Россия знает, что происходит на месте (в Сирии)».

Глава российского МИД Сергей Лавров ранее заявил, что Москва не считает оппозиционную «Сирийскую свободную армию» террористической группировкой. Он уточнил, что Москва считает террористами «те группировки, которые были признаны таковыми СБ ООН и РФ». Позже Лавров заявил, что Москва готова установить контакты с «Сирийской свободной армией» и попросила у Вашингтона предоставить какую-то информацию, «где эта «Свободная сирийская армия», кто ей руководит». Пока такой информации России никто не предоставлял, заявлял Лавров.

Президент России Владимир Путин, выступая на 70-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, призвал мировое сообщество к созданию широкой международной антитеррористической коалиции с участием исламских стран. Посольство США в Москве сообщило, что президенты России и США договорились о том, что у них есть общий интерес в борьбе с ИГ в Сирии, и отметили необходимость налаживания канала общения военных двух стран во избежание недопонимания.

С 30 сентября Россия по запросу президента Башара Асада наносит точечные авиаудары по объектам ИГ в Сирии. По данным Минобороны, российская авиация уже значительно нарушила систему управления и материально-технического обеспечения боевиков, а также нанесла ущерб инфраструктуре по подготовке террористов-смертников. Цели выбираются на основе разведданных России и Сирии, включая воздушную разведку, а оборудование российских самолетов позволяет наносить удары по ИГ на всей территории Сирии и с «абсолютной точностью».

Посол Сирии в России Рияд Хаддад подтвердил, что удары наносятся по террористическим вооруженным группировкам, а не по оппозиции или гражданскому населению, а сирийская армия располагает точными координатами террористов.

ria.ru

Новости партнеров




СК: Исполнителям теракта в «Крокусе» переводили деньги с Украины

Следствие получило подтвержденную информацию о поступлении исполнителям теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» крупных денежных сумм и криптовалюты с Украины, сообщил Следственный комитет России. Как...

США утаили от России часть информации об угрозе теракта в «Крокусе», узнала New York...

Американские спецслужбы не передали российским коллегам всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта в "Крокус Сити Холле", боясь раскрыть источники, пишет New York...

ВС России авиаударом уничтожили высокоранговых офицеров ВСУ

Аналитик Центра геостратегических исследований Лукас Лейрос в статье для InfoBRICS сообщает, что в результате авиаударов ВС России по центрам принятия решений на Украине погибли...

Читайте также

Американцы предлагают три сценария взятия Харькова

ISW: основной целью весенне-летнего наступления России будет освобождение Слобожанщины Российские войска продолжат наступательные операции, которые...

На войну приглашаются европейцы второй категории

Считается, что система двусторонних соглашений стран НАТО с Киевом позволит коллективному Западу воевать с...

Ростислав Ищенко. Чем Гитлер лучше Зеленского

У Зеленского давно начала как-то неуловимо меняться речь, постепенно проявлялся какой-то непонятный акцент. В...