ГлавноеСобытияГосдеп: США пока не могут обеспечить логистическую поддержку бесполетной зоны в Сирии

Госдеп: США пока не могут обеспечить логистическую поддержку бесполетной зоны в Сирии

Опубликовано

АВТОР: None

США на данный момент не располагают большим объемом логистической поддержки для создания бесполетной зоной над Сирией. Об этом заявил в понедельник на регулярном брифинге для журналистов заместитель начальника пресс-службы госдепартамента США Марк Тонер.

«Мы не считаем, что это (создание зоны — прим. ТАСС) необходимо, и мы не считаем, что это можно выполнить на земле, — пояснил он. — Это включает большой объем логистического обеспечения, который на данный момент мы не имеем в своем распоряжении, чтобы поддержать такое рискованное предприятие».

Новости партнеров

По словам Тонера, США вели переговоры об этом с Турцией, которая и выступает за создание такой зоны безопасности. «Мы находимся в тесном сотрудничестве с Турцией. Мы расходимся с ней в необходимости создания бесполетной зоны в связи с определенными логистическими сложностями», — отметил он.

Идея создания бесполетных зон в Сирии для защиты гражданского населения выдвигались рядом стран Запада и некоторыми соседними с Сирией государствами на протяжении последних лет. Среди аргументов о необходимости такого шага называлась необходимость, как утверждалось, положить конец бомбардировкам подконтрольных президенту Башару Асада сил гражданских лиц. Тем не менее на Западе главным оппонентом создания такой зоны является президент США Барак Обама.

Россия последовательно выступала против таких предложений, а также против идеи создания гуманитарных коридоров, называя кощунственными попытки обоснования интервенции в Сирии гуманитарными причинами. «Искать новые поводы, а тем более искусственно создавать поводы для оправдания внешней интервенции вокруг Сирии и использовать для этого такую тему как гуманитарный кризис — просто кощунственно», — заявлял глава МИД РФ Сергей Лавров.

Антон Чудаков

tass.ru





Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщила пресс-служба...

Читайте также

Замминистра обороны попал на фронт борьбы с коррупцией

«Сколь веревочке не виться», – такими словами отреагировали эксперты на арест обвиняемого во взятке...

Бездарность власти стала проклятием Британии

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак не оправдал надежд населения и побил все прежние рекорды непопулярности,...

Сигнал Путину. На что решились европейские элиты

Лидеры ЕС провели экстренный саммит. Речь шла, как ни странно, не об очередном пакете...