ГлавноеАналитикаГиперзвуковые страшилки Пентагона

Гиперзвуковые страшилки Пентагона

Опубликовано

АВТОР: None
Военный истеблишмент США выбивает бюджетные деньги, пугая Конгресс российским «оружием будущего»…
Недавние заявления главы стратегического командования Соединённых Штатов адмирала Сесила Хейни по поводу угрозы, исходящей от разработок гиперзвукового оружия Россией и Китаем, – не более, чем элемент борьбы за бюджет, сообщил начальник сектора проблем региональной безопасности Центра евроатлантических и оборонных исследований, кандидат технических наук Игорь Николайчук.
«С информационно-политической точки зрения вопрос о новом стратегическом гипероружии России и Китая не стоит и выеденного яйца”, – подчеркнул он. Сегодня американские офицеры ядерных сил (СЯС), отметил эксперт, «из элитных войск времён Холодной войны превратились в совершенных маргиналов. Судите сами: новые комплексы наземного базирования активно и целенаправленно не разрабатываются, перевооружения этой части ядерной триады США в ближайшем будущем не предвидится, и так далее”. Как следствие, указывает аналитик, сейчас в ракетных войсках, принадлежащих ВВС США, очень трудно продвигаться по карьерной лестнице. «Генералом стать практически невозможно: негде себя проявлять”, – отметил он, – «поэтому и изобретают заинтересованные в пиаре ракетчики сообщения о том, что уже и китайцы перегоняют США в гиперзвуковых разработках. Все это в надежде, что Конгресс выделит несколько миллиардов, а то и десятков миллиардов долларов на создание нового гиперзвукового оружия, которое якобы призвано нивелировать заявленное отставание”.
При этом с технической точки зрения, подобное оружие – мягко говоря, не новинка. «Оно древнее, почти как Фау-2; некоторые советские образцы гиперзвуковых летательных аппаратов были созданы уже сорок лет назад. Впрочем, и у американцев параллельно шли аналогичные программы”, – пояснил Николайчук. «Я давно исследую эту тему, знаю наработки по ней в разных странах и могу сказать, что гиперзвуковой самолет или крылатая ракета это – безумно сложный, дорогой и малоэффективный ответ на какие-либо вызовы”, – добавил учёный.
Впрочем, России, по его словам, беспокоиться не о чем – в своё время СССР был лидером в работах по гиперзвуку с самых первых дней развёртывания таких программ, что даже отмечалось в соответствующих бюллетенях, издававшихся спецслужбами США. С тех пор мало что изменилось. Гиперзвуковые летательные аппараты, тем не менее, явились основой для создания и постановки на вооружение межконтинентальных баллистических ракет с разделяющимися маневрирующими боеголовками индивидуального наведения. Именно такие боевые блоки позволяют прорвать любую систему ПРО, поскольку они могут менять траекторию движения на участке перехвата. В свое время это была революция, сегодня в каком-то объеме исследования маневрирующих боеголовок продолжаются, но это скорее накопление научного задела.
Что же касается летательного аппарата Ю-71, испытанного Россией, которым американский адмирал пугал политиков, то от подобных экспериментов до новых образцов, скажем, боевых систем, ещё очень далеко. «Это объект очень сложной аэродинамической формы”, – пояснил эксперт, – «который может совершать манёвры в атмосфере на гиперзвуковой скорости (минимум в пять раз превышающей скорость звука)”. Дело в том, что на сегодня научно-исследовательские работы по созданию новых гиперзвуковых летательных аппаратов базируются в основном на запуске их масштабных или полноразмерных моделей в верхние слои атмосферы с помощью ракеты. Затем они отделяются от носителя и совершают самостоятельный спуск на гиперзвуковых скоростях. Ударные аэродинамические трубы, в которых также можно сымитировать гиперзвук и исследовать модель, – устройства крайне сложные и неудобные в обращении.
Таким образом, сегодня единственная реальная разновидность гиперзвукового оружия – боеголовки баллистических ракет, утверждает Николайчук. Говорить же о появлении гиперзвуковых крылатых ракет с собственным маршевым двигателем, а тем более пилотируемых самолётов такого типа сегодня пока еще очень рано.




Ростислав Ищенко: Зеленский определил дату «кошмарного сценария»

Многие люди пытаются быть скрытными, но редко у кого это получается – слишком хорошо надо себя для этого контролировать. Всегда помнить, что именно хочешь...

ISW: Освобождение Часова Яра станет ключом к Донбассу

Российские войска подходят все ближе к Краматорско-Славянской агломерации, где ожидаются основные бои Российские войска вплотную приблизились к окраинам Часова Яра, за чем последует неминуемое окружение...

Запад решил уничтожить сербов: «Счет пошёл на часы»

Президент Сербии предупредил свой народ, что его вновь, как уже было в печальной сербской истории, ожидают тяжелейшие испытания. И пообещал рассказать сербам, что их...

Читайте также

На карте Запорожья виден новый котёл: ВСУ возводит две тысячи км обороны

После падения Авдеевки – пожалуй, одного из наиболее укреплённых мест на Земле – ВСУ...

В Кремле заявили об отсутствии итоговой версии причин теракта в «Крокусе»

Финальной версии причин теракта в Московской области пока нет, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков...

«Орки рвут фронт, а в штабах все как будто норм»

Семеновка в оперативном окружении, наши ДРГ в Яснобродовке На Авдеевском направлении в результате успешных действий...