ГлавноеСобытияФСБ сообщила о задержании украинского шпиона, подготовленного ЦРУ

ФСБ сообщила о задержании украинского шпиона, подготовленного ЦРУ

Опубликовано

АВТОР: None
Российские спецслужбы задержали сотрудника департамента контрразведки центрального аппарата СБУ подполковника Юрия Иванченко, который хотел стать «подставным» осведомителем ведомства, сообщили в ФСБ.
Мужчина приехал в Россию под предлогом посещения родственников, несмотря на то что украинские спецслужбы запрещают выезд своим сотрудникам.
Еще до прибытия украинца в Россию ФСБ получила информацию о том, что его подготовили СБУ и ЦРУ для вербовки в органы госбезопасности «путем инициативного предложения им своих услуг».
«Сотрудник СБУ должен был заинтересовать ФСБ своими возможностями добывать секретную информацию и убедить ФСБ в необходимости поддерживать с ним связь в условиях Киева через тайники. На каком-то этапе СБУ и ЦРУ США планировали захватить с поличным сотрудника ФСБ при получении информации от Иванченко», — говорится в сообщении ФСБ.
Так как иностранца разоблачили еще до того, как он успел нанести ущерб безопасности России, его выдворят на Украину и закроют въезд в страну.
Узнав о задержании своего сотрудника в Москве, в СБУ заявили, что подполковник выехал в Россию без согласования с начальством. Глава ведомства Василий Грицак пояснил, что Иванченко с мая 2014 года не имеет допуска к государственной тайне.
Руководитель СБУ добавил, что его подчиненный действительно писал рапорт с просьбой выехать в Россию, но уехал еще до согласования бумаги. Теперь офицеру грозит увольнение из Службы безопасности Украины.




СК: Исполнителям теракта в «Крокусе» переводили деньги с Украины

Следствие получило подтвержденную информацию о поступлении исполнителям теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» крупных денежных сумм и криптовалюты с Украины, сообщил Следственный комитет России. Как...

США утаили от России часть информации об угрозе теракта в «Крокусе», узнала New York...

Американские спецслужбы не передали российским коллегам всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта в "Крокус Сити Холле", боясь раскрыть источники, пишет New York...

ВС России авиаударом уничтожили высокоранговых офицеров ВСУ

Аналитик Центра геостратегических исследований Лукас Лейрос в статье для InfoBRICS сообщает, что в результате авиаударов ВС России по центрам принятия решений на Украине погибли...

Читайте также

Кара за «Крокус Сити Холл»: Генерал Буданов погибнет так же, как генерал Дудаев в 1996 году

С понедельника перед руководством Украины отчаянный выбор: безвылазно жить как кроты — или мгновенно...

Обращение Владимира Путина к гражданам России

Уважаемые граждане России! Обращаюсь к вам в связи с кровавым, варварским террористическим актом, жертвами которого...

«Крокус Сити Холл»: сумма того, что мы знаем к настоящему часу

По неофициальной, но заслуживающей доверия информации, к настоящему моменту в результате теракта в "Крокусе"...