ГлавноеСобытияФонд Сороса - кандидат номер один в патриотический "стоп-лист"

Фонд Сороса — кандидат номер один в патриотический «стоп-лист»

Опубликовано

АВТОР: None

Первоначальный список так называемого патриотического «стоп-листа», разрабатываемого Советом Федерации, будет состоять из 12 организаций, в том числе в него может войти Фонд Сороса. Об этом сообщил 7 июля журналистам глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

«У нас есть подходы, когда мы ту или иную организацию относим к числу террористических, экстремистских… Но есть организации, которые не подпадают под эти основания», но деятельность которых «явно носит антироссийскую направленность», — указал он. «Мы можем, с точки зрения суверенного государства, сказать: вот эти организации явно носят антироссийскую направленность», — добавил Озеров.

Новости партнеров

«К примеру, первый (в этом списке) стоит Фонд Сороса», — заявил сенатор.

Он подтвердил, что всего в списке, который готовит СФ, значатся 12 организаций, при этом «список открытый».

Как сообщила сегодня на пресс-конференции спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, на завтрашнем пленарном заседании СФ, последнем в этом сезоне, будет принято обращение в Генпрокуратуру и МИД РФ, «чтобы они оценили соответствие деятельности этих организаций российскому законодательству». «Этот список не исчерпывающий, мы сформировали, на первый наш взгляд, необходимые 12 организаций в этот список», — информировала она.

При этом спикер указала, что направление «стоп-листа» «не означает, что прокуратура и МИД согласятся с нашим (сенаторов) предложением».

24 июня глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев заявил о формировании патриотического «стоп-листа» зарубежных неправительственных организаций.

Предложенный сенаторами список будет своего рода рекомендацией для включения в список «нежелательных организаций», пояснил Косачев ТАСС. «Это будет наш, не имеющий прямого юридического действия перечень, который мы считаем возможным изучить тем структурам, которые на это уполномочены», — сказал он.

«Из 12 организаций 7 так или иначе имеют отношения к США, еще 2 — к Польше и еще 3 — к Украине, хотя там речь идет о международных организациях , которые часто действуют не с территории Украины, но совершенно конкретным образом сейчас выступают на стороне действующих украинских властей в известном украинском кризисе», — информировал Косачев.

Новости партнеров

При этом сенатор подчеркнул, что юридическое решение о включении в перечень нежелательных организаций находится в компетенции «уполномоченных органов власти», а не Федерального Собрания. «Но давать политические оценки Совет Федерации вправе, и мы обязательно будем эти оценки давать на основе той информации, которая у нас имеется», — заверил Косачев.

Закон о так называемых нежелательных организациях, принятый весной, подразумевает, что таковой может быть признана иностранная или международная, но только неправительственная организация, «представляющая угрозу основам конституционного строя РФ, обороноспособности страны и безопасности государства». Решение о признании организации нежелательной принимается генеральным прокурором РФ или его заместителями по согласованию с МИД РФ. В таком же порядке решение может быть отменено. Перечень «нежелательных организаций» будет вести и публиковать Минюст России. «Нежелательным организациям» запрещено создавать структуры на территории РФ, распространять свои информационные материалы, проводить операции с денежными средствами или иным ее имуществом со стороны кредитных и некредитных финансовых структур. За участие в деятельности «нежелательной организации» предусмотрена административная ответственность в виде штрафов, а также уголовная, если нарушения носят систематический характер.

tass.ru





США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Читайте также

США сделали крупную ставку на затягивание украинского конфликта

Палата представителей США после затяжных споров одобрила новую военную помощь Украине, а также разрешила...

Российский военный корабль отбил ракетную атаку в Севастополе

В Севастополе отразили атаку противокорабельной ракеты на один из военных кораблей, сообщил губернатор Михаил...

К чему ведет прорыв российских войск в Очеретино

Поступают сообщения о том, что российские войска близки к освобождению Очеретино – одной из...