ГлавноеАналитика"Фомка" демократии

«Фомка» демократии

Опубликовано

АВТОР: None

На днях Генпрокуратура признала «нежелательной» на территории России деятельность российского филиала известной американской организации — Национального фонда демократии (в России его знают и как Национальный фонд в поддержку демократии). Взятая в кавычки формулировка, позволяющая фактически приостанавливать работу в нашей стране представительств различных международных и иностранных организаций, появилась в отечественном законодательстве недавно — как всегда, под шум протестов об очередном «наступлении на свободы» российских граждан. Кто же пал первой жертвой этого «притеснения»?

Национальный фонд демократии, созданный еще при Рейгане, — одна из множества организаций для продвижения американских идеалов во всем мире. Членом совета директоров является ведущий идеолог внешней политики США Збигнев Бжезинский, известный своими антироссийскими взглядами. Двумя ключевыми аффилированными с фондом структурами руководят также известные «друзья» России Джон Маккейн и Мадлен Олбрайт.

Новости партнеров

Фонд учрежден конгрессом и финансируется из бюджета, но при этом считается негосударственной организацией. Впрочем, Штаты используют самые разнообразные формы для работы с гражданским обществом и властями других стран — от частного фонда Сороса до государственного Агентства по международному развитию, от приглашения на обучение в США до награждения какой-нибудь премией, от поддержки книгоиздания до борьбы за права меньшинств. Организации разные — задача одна. И задача эта — обеспечение внешнеполитической экспансии США. Потому что внедрение «американской матрицы» есть столь же важный элемент установления глобального американского господства, как американские военные базы, как доллар в качестве мировой расчетной единицы, как спецслужбы или дипломатия. Более того, именно идеологическая работа является сейчас для Америки «важнейшим из искусств». После того как они увидели небывалую эффективность этого оружия в борьбе с СССР (благодаря краху идеологии которого, а потом и самой страны они еще и лишились главного конкурента на «рынке идей»), «продвижение свободы» стало просто фетишем Вашингтона. «Поддержка свободы во всем мире» — лозунг и выдворенного сейчас из России фонда. Свободы во всех ее проявлениях — от политической до сексуальной.

Между тем «демократия», которую продвигают Штаты, на самом деле инструмент для взлома государств и цивилизаций. Своего рода глобальная «фомка». Не только решается задача устранения неугодных правительств или ослабления мешающих Америке стран — речь идет о масштабном переформатировании всех неанглосаксонских цивилизаций. Если вы думаете, что к норвежцам или японцам у глобализаторов нет претензий, то глубоко ошибаетесь — просто с ними, находящимися под военным, политическим и гуманитарным контролем, работают уже давно и по-другому: через образование и культуру, масштабные сети подготовки кадров и влияния на элиту, то есть самым надежным способом. А с «чужими», то есть не попавшими в сети глобализации цивилизациями, — через различные «гуманитарные фонды». Которые помогают туземцам приобщиться к высоким стандартам «свободного общества». Чтобы эти самые туземцы отстаивали их у себя дома. Ничего личного, говорят американцы, чистый альтруизм — мы просто не можем спокойно смотреть, как вы мучаетесь у себя в России, Китае, Иране… Нет, ну, конечно, нам тоже выгодно, чтобы у вас была «нормальная власть», признают американские фонды — ведь тогда мир станет безопаснее, и мы сможем меньше тратить на оборону, расцветет торговля, и все станут жить богаче.

Неудивительно, что наивные люди часто верят всему этому — ведь американцы дают деньги на хорошие дела. Например, на гражданский контроль за властью, на выявление различных нарушений и преступлений, на обличение коррупции. И вообще поддерживают борцов, тех, у кого возникают проблемы с властями своих стран, — защищают их на международном уровне, пишут про них статьи, убеждают в своей солидарности с их борьбой, ну и, конечно же, дают деньги. Фонд поддержки демократии, например, предоставил грант бывшему «министру иностранных дел Республики Ичкерия» Ильясу Ахмадову, сражавшемуся на Кавказе в рядах незаконных вооруженных формирований, а также финансировал Хельсинкскую группу Людмилы Алексеевой, правозащитницы еще советских времен, и Льва Пономарева, одного из самых последовательных борцов с российской властью как таковой.

Поддержка демократии — красивая картинка, если человек очень наивен или молод. Или если он идиот и не может соотнести деятельность организации и последующие события. Например, «арабскую весну», над приходом которой активно работал в том числе и Фонд поддержки демократии. Никого нельзя лишить права думать, будто он борется за светлое будущее, а не служит в «пятой колонне». Но государство и общество вправе сделать так, чтобы прямые инструменты влияния геополитического противника не могли работать в нашей стране.

Петр Акопов

portal-kultura.ru





Замминистра обороны попал на фронт борьбы с коррупцией

«Сколь веревочке не виться», – такими словами отреагировали эксперты на арест обвиняемого во взятке замминистра обороны Тимура Иванова. Как уголовное дело отразится на работе...

Очеретинский синдром: Новобахмутовка переходит под наш контроль, ВСУ убегают в Соловьево

Самостийные эксперты сравнивают события на севере от Авдеевки с прорывом украинской «Линии Мажино» Проект WarGonzo в своей «оперативке» по состоянию на утро 24 апреля пишет:...

Зеленский до сих пор не понял, почему он не еврей

Обиды президента Украины Владимира Зеленского на то, что США и страны ЕС защищают его совсем не так, как защищают Израиль, приняли комичный характер. Для...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Дрожь Европы

Почему Запад всегда боится России Европа боится. Она пытается скрыть свои страхи выглядеть сильной и...

Владислав Шурыгин. Лучшее средство от американского высокомерия

Спикер Палаты представителей США Майк Джонсон, ближайший соратник Трампа: «Я делаю то, что в глубине...

«Фронт рухнет»: СМИ раскрыли, что Россия приготовила ВСУ в зоне СВО

Российская армия может в скором времени полностью обрушить фронт ВСУ, сообщает Business Insider со...