ГлавноеСобытияFinancial Times: В последние месяцы Россия стала непререкаемым авторитетом на Ближнем Востоке

Financial Times: В последние месяцы Россия стала непререкаемым авторитетом на Ближнем Востоке

Опубликовано

АВТОР: None

За последние месяцы России и лично ее президенту Владимиру Путину удалось полностью поменять баланс сил на Ближнем Востоке, заставив не только региональные державы, но и Запад считаться с мнением Москвы.

Такое мнение высказывается в статье, опубликованной электронной версией газеты Financial Times.

Новости партнеров

«Летом нынешнего года Путину удалось неожиданно для многих провести уверенную дипломатическую линию, — пишет издание. — В результате от изоляции из-за ситуации на Украине страна пришла к тому, что стала непререкаемым авторитетом на Ближнем Востоке».

В числе основных достижений российской дипломатии Financial Times отмечает роль в урегулировании украинского кризиса, а также подписании иранского ядерного соглашения. Помимо этого, газета называет РФ «точкой притяжения» для «всех непрозападных сил», а также отмечает последовательную позицию Москвы в том, что касается поддержки правительства Сирии.

«Россияне переигрывают нас всех»

Издание признает, что в настоящее время многие дипломаты просто «поставлены в тупик» энергичными и смелыми внешнеполитическими действиями РФ.

«Россияне переигрывают нас всех», — заявил в интервью газете на условиях конфиденциальности один из высокопоставленных ближневосточных дипломатов. По его словам, это касается как кризисов на Украине и в Сирии, так и борьбы с группировкой «Исламское государство» (ИГ) — то есть фактически всех ведущих тем международной повестки.

По мнению издания, логическим завершением усилий российской дипломатии на нынешнем этапе стало выступление Путина в ООН. Газета отмечает, что президенту РФ удалось «в пух и прах» разбить «американскую политику интервенционизма», а сама речь российского лидера по праву может считаться «центральным событием» юбилейной сессии.

Владимир Калинин

Новости партнеров

tass.ru





США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Читайте также

Ростислав Ищенко. В минуте от мировой войны

- Европа не хочет идти на равноправный диалог с Россией. - ЕС нужна раздробленная и...

Ростислав Ищенко: Даже если ВСУ проскрипят еще до февраля, США найдут им замену в Молдавии или Прибалтике

Сейчас русофобская вакханалия в Прибалтике — это провокация, направленная против России для того, чтобы...

Мясорубка в Красногоровке: ВСУшники сбиваются в кучки, по которым прилетают ФАБы

На фоне потери инициативы на Южно-Донецком фронте в укровермахте начались взаимные обвинения офицеров и...