ГлавноеИнтервьюЕвгений Федоров: Страны-агрессоры управляют политическими и экономическими процессами в России

Евгений Федоров: Страны-агрессоры управляют политическими и экономическими процессами в России

Опубликовано

АВТОР: None

В Государственной думе прошло обсуждение законопроекта «О введении мер защиты национальной экономики Российской Федерации и ограничении деятельности юридических лиц и граждан стран-агрессоров на территории Российской Федерации». Документ внесен Сергеем Катасоновым, Антоном Романовым и Евгением Федоровым. Он пока отклонен, потому что не набран кворум. Но один из авторов инициативы Евгений Федоров заверил, что борьба продолжается. В интервью Накануне.RU он назвал крупные международные аудиторские и консалтинговые фирмы, работающие в России, которые подпадут под ограничения. В их числе «Делойт», КПМГ, «Эрнст энд Янг», «Бостон консалтинг групп» и «МакКензи».

Вопрос: Евгений Алексеевич, расскажите про законопроект о странах-агрессорах, который внесен в Госдуму? Почему он так называется?

Новости партнеров

Евгений Федоров: Суть закона не в словах «страны-агрессоры», просто русский язык таким образом характеризует группу стран, которые ведут политику против России. Это страны, принявшие решение на государственном уровне об ухудшении жизни в России – допустим, уничтожить российскую экономику, о чем премьер-министр Англии публично заявил. Или в США Обама многократно публично заявлял, что «наша задача ослабить российскую экономику» — это то же самое, что уничтожить, только в более мягкой формулировке. Бывает агрессия военная, когда вторгаются вооруженные силы, как фашистская Германия, например, вторглась в 1941 г. Бывает агрессия экономическая, как в данном случае мы наблюдаем ее в виде санкций. Найдите другой термин, который характеризовал бы страны, ведущие враждебную по отношению к России политику на уровне государственного управления.

Вопрос: В чем же суть закона?

Евгений Федоров: Суть закона в ослаблении агрессии, удара (то есть последствий агрессии) против России, а вообще лучше – предотвращение удара. Закон носит защитный характер по отношению к российской экономике, российскому государству и российским гражданам. Каков метод защиты — которого сейчас в законодательстве нет, но после принятия закона появится — это защита от внешнего управления Россией, ее экономикой, отраслями промышленности. И естественно, это внешнее управление сказывается на уровне жизни российских граждан — всех 145 млн. Но закон предусматривает, что если под контролем стран-агрессоров находятся компании, осуществляющие управление российскими отраслями, бизнесом, то деятельность этих компаний прекращается на территории Российской Федерации. То есть этим компаниям не разрешают управлять российскими отраслями. Это совершенно реальная вещь – у меня в руках список: Центральный банк управляется американской компанией PricewaterhouseCoopers, Oliver Wyman, министерство финансов – KPMG Deutschland, министерство строительства – Deutschland provence.

Вопрос: И, видимо, это не единственные примеры?

Евгений Федоров: Это огромный список, почти все министерства и ведомства, все крупные компании, они обязаны это делать – они имеют отделы управления в лице иностранных компаний под контролем США, это все американские компании. Какая роль этих компаний? Их роль — формирование повестки дня для работы министерства, формирование курса ведомств и так далее. То есть они вырабатывают ту позицию, которая потом озвучивается министром в виде доклада. Просто в системе министерств все органы исполнительные, а эти компании – креативные органы, организации, производящие управленческий креатив.

Например, откуда возникли эти странные идеи, как повышение пенсионного возраста, секвестр бюджета? Секвестр бюджета, напоминаю – это понижение зарплат. Изъятие пенсий и их «перекачка» – это все сентябрьские предложения МВФ, которые есть на сайте, и реализованы они через такого рода компании. Это совершенно сознательное уничтожение российской экономики через архитектуру ее управления, внутреннюю систему, законодательную систему, через «мозги» министерств и ведомств. Могут ли эти компании не реализовывать задачу развала российской экономики? Например, американская компания, которая при Центробанке – эта компания специализируется на странах, против которых США объявили санкции. И такие компании в этих странах помогают санкциям дойти до назначения. То же самое и в России. Могут ли они не выполнить приказ своего американского правительства? Не могут.

Вопрос: Помимо влияния на экономику, они же и следят за исполнением санкций?

Новости партнеров

Евгений Федоров: В США есть специальное управление при казначействе, которое осуществляет контроль режима санкций в отношении других государств, и у этого управления огромные полномочия. Последний штраф, который оно назначило за невыполнение режима санкций в отношении одной из французских компаний – 9 млрд долларов, например. Попробуй не выполнить его приказ — просто разорят. Кстати, эти компании имеют управленческо-политический характер деятельности. И если в России они за это получают деньги, в том числе из российского бюджета, то, допустим, на Украине часть этих компаний консультирует украинские власти, министерства и ведомства бесплатно. Они выполняют функцию внешнего управления, а в России им за это еще и доплачивают. Поэтому наше предложение – убрать этот механизм манипулирования российской экономикой и государством, ведь это вопрос суверенитета хотя бы в отношении государств, которые проводят по отношению к России агрессивную политику.

Вопрос: Получается, на вид это не просто законопроект, это политический переворот?

Евгений Федоров: Для этого у нас и есть национально-освободительное движение, это беспокоит всех, это последствия поражения 1991 г. Но идет борьба, и этот закон — как форма борьбы. И именно поэтому указанные компании так противятся принятию этого закона, пишут отрицательные заключения.

Вопрос: Закон не прошел в первом чтении, что его ждет?

Евгений Федоров: Это освободительная борьба, но именно борьба – часть сил «против», часть сил «за». И я хочу сказать, что, когда говорят о примере этого управления, думают, что это где-то в космосе, виртуально все. Но есть недавний пример, когда Путин, будучи председателем правительства, внес закон о национально-платежной системе, содержащий главу о национальных платежных картах. Он это внес, после чего «Викиликс» опубликовал, как этот механизм хорошо работает, а американский посол выступил против этого закона и попросил Госдепартамент повлиять в России на министерства и ведомства, чтобы кураторы изъяли главу о национальных платежных картах. Во втором чтении из путинского закона была изъята глава о национальных платежных картах – по официальному указанию переписки американского посла и Госдепартамента, тут все открыто. И первое же, что случилось, когда начались санкции против России, первое, по чему ударили американцы – это ввели санкции в отношении держателей пластиковых карт Visa и Маster card, а это сто миллионов человек в России. Потом это удалось сгладить ценой других уступок, откровенно скажем. И уже сейчас новый вариант этой главы, вернее, старый вариант этой главы – это опять по команде Владимира Путина – удалось провести в стране. Это просто полномасштабная борьба. На одной стороне — национальный лидер Путин и часть, скажем так, элит. А на другой стороне — большая часть государственного управления, которую вполне устраивает коллаборационистский характер российской государственности.

Вопрос: В создании закона Вы опираетесь на какой-то прецедент, в других странах есть аналогичные меры?

Евгений Федоров: В других странах по конституции такого рода процессы внешнего управления запрещены. В США это просто запрещено по законодательству – вводить систему внешнего управления. Там это решается на другом уровне, в принципе запрещается управлять страной извне, так там и сказано. А у нас нет — и это только часть вопроса, который мы поднимаем. Посмотрите, что говорит Бастрыкин о прикрытии всей системы, о конституции, где 15 статья прямо предписывает исполнять иностранное управление. Это все работает в соответствии с конституцией, вот конкретный небольшой вопрос по консалтингу можно решить законопроектом, а в целом систему управления можно изменить только конституционной реформой – о чем Бастрыкин и говорил, называя конституцию России – правовой диверсией. В нашем законе просто показано, как в этой диверсии работают эти «мины», а глава Следственного комитета говорит, что это правовая диверсия, организация конституционной вертикали власти в части внешнего управления.

Вопрос: Значит, принятие закона потянет за собой и изменение конституции?

Новости партнеров

Евгений Федоров: Принятие закона как такового – не потянет изменение конституции, а, скажем, направит в нелегальную схему эти методы внешнего управления. Эти же американские управляющие системы перейдут на нелегальное управление, а если говорить шире — без изменения государственной архитектуры власти мы суверенитета не достигнем. Но решить эту проблему в целом — значит значительно снизить удар кризиса. То есть министры перестанут наперебой принимать иностранные предложения, явно и публично направленные на ухудшение жизни населения. Они же это делают каждый день! Снизится фактор уничтожения через госуправление, а для того, чтобы наладить жизнь, нужно будет заняться конституционной реформой, то есть нужно проводить референдум по конституции в части отмены общепризнанных принципов и норм иностранного права, которые являются обязательными для российского законодательства, для российской правовой системы.

Елена Рычкова





Ростислав Ищенко. На что пойдёт Запад после того, как Россия разгромит ВСУ

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в программе «Прямой эфир с Ростиславом Ищенко» на видеоканале «Украина.ру» ответил на вопросы зрителей: - О возможных заказчиках теракта в "Крокус...

Ростислав Ищенко. Зачем Россия обесточивает Украину

За терактом в Подмосковье стоит не какие-то отдельное государство, а сразу несколько западных спецслужб, которые помогали Украине и боевикам запрещенной ИГИЛ*. Таким мнением в интервью...

Ростислав Ищенко: Теракты в Москве нужны Зеленскому, чтобы получить разрешение бежать с Украины

«Киевский диктатор отказался от мирного плана Эрдогана, чтобы реализовать свой — дождаться разгрома и уйти на Запад с деньгами» Источник в офисе Зеленского опубликовал в...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Россия против Запада: гонка на выживание

Я всегда говорил и буду говорить, что силовые методы во внутренней и внешней политике...

«Орки рвут фронт, а в штабах все как будто норм»

Семеновка в оперативном окружении, наши ДРГ в Яснобродовке На Авдеевском направлении в результате успешных действий...

Алексей Живов. Трагедия в «Крокусе»: что теперь делать

Что необходимо предпринять прямо сейчас после трагедии в Крокусе. 1. Тотальная проверка всех иностранных граждан...