ГлавноеСобытияЭкстрадиция Саакашвили в Грузию невозможна после получения им гражданства Украины

Экстрадиция Саакашвили в Грузию невозможна после получения им гражданства Украины

Опубликовано

АВТОР: None

Шансов на экстрадицию экс-президента Грузии Михаила Саакашвили на родину в правовом отношении не осталось после получения им гражданства Украины. Об этом заявила в воскресенье журналистам в Тбилиси министр юстиции Тея Цулукиани.

«По конституции Украины запрещена выдача гражданина страны другому государству. С учетом того, что Саакашвили принял гражданство Украины, в правовом отношении нет шансов на его экстрадицию в Грузию», — отметила она.

Новости партнеров

Как сообщила в феврале текущего года главпрокуратура Грузии, «в связи с тем, что Саакашвили были предъявлены обвинения (в 2014 году) и он объявлен во внутригосударственный розыск, главпрокуратура обратилась к генпрокуратуре Украины с ходатайством о задержании Саакашвили и его экстрадиции в Грузию». Между тем, «несмотря на существующие между двумя странами соглашения в сфере экстрадиции, украинская сторона не стала сотрудничать с Грузией». Генпрокуратура Украины 1 апреля информировала «об отказе выдать Саакашвили Грузии», полагая, что «запрос о его выдаче направлен с целью его преследования», а это «будет противоречить требованиям Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 1950 года».

Саакашвили занимал президентский пост в Грузии с января 2004 года по ноябрь 2007 и с января 2008 по ноябрь 2013 года. Он покинул страну за несколько дней до истечения полномочий и до инаугурации (17 ноября 2013 года) президента Георгия Маргвелашвили. После отъезда он проживал в США и на Украине, а в 2015 году в Киеве занял пост руководителя Международного совета реформ Украины. 30 мая в соответствии с указом президента Петра Порошенко Саакашвили предоставлено гражданство Украины.

В 2014 году Саакашвили были предъявлены обвинения «в организации расправы над участниками мирного митинга 7 ноября 2007 года, в противоправном вторжении в здание телеканала «Имеди» и незаконном присвоении имущества бизнесмена Бадри Патаркацишвили», ему также инкриминировалась «организация вооруженного нападения на депутата Валерия Гелашвили в 2005 году, сокрытие преступления, а также фальсификации в ходе следствия по делу об убийстве в 2006 года банкира Сандро Гиргвлиани и растрата госсредств в 2009-2012 гг».

В связи с тем, что «Саакашвили не явился в следственные органы, ему заочно были предъявлены обвинения, а в качестве меры пресечения заочно был избран арест». После этого Саакашвили «был объявлен во внутригосударственный розыск в Грузии, а главпрокуратура обратилась в Интерпол с просьбой объявить его в международный розыск». Сам Саакашвили называет эти обвинения «необоснованными».

tass.ru





СК: Исполнителям теракта в «Крокусе» переводили деньги с Украины

Следствие получило подтвержденную информацию о поступлении исполнителям теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» крупных денежных сумм и криптовалюты с Украины, сообщил Следственный комитет России. Как...

США утаили от России часть информации об угрозе теракта в «Крокусе», узнала New York...

Американские спецслужбы не передали российским коллегам всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта в "Крокус Сити Холле", боясь раскрыть источники, пишет New York...

ВС России авиаударом уничтожили высокоранговых офицеров ВСУ

Аналитик Центра геостратегических исследований Лукас Лейрос в статье для InfoBRICS сообщает, что в результате авиаударов ВС России по центрам принятия решений на Украине погибли...

Читайте также

Kyiv Post: 25 марта ракетный удар русских ВКС превратил тайный штаб СБУ в братскую могилу

Накануне глава «избушки» Малюк хвастался прессе об атаках на Крымский мост, военные корабли Черноморского...

Александр Дугин: Мигранты жертвы, а не злодеи

В отличие от многих близких мне людей я не считаю, что зло в самих...

На войну приглашаются европейцы второй категории

Считается, что система двусторонних соглашений стран НАТО с Киевом позволит коллективному Западу воевать с...