ГлавноеСобытияЕгипет в субботу подпишет соглашение о покупке у Франции "Мистралей"

Египет в субботу подпишет соглашение о покупке у Франции «Мистралей»

Опубликовано

АВТОР: None

Париж и Каир в субботу подпишут контракт на покупку Египтом двух ранее предназначавшихся для России вертолетоносцев типа «Мистраль».

Торжественная церемония подписания, как рассказал официальный представитель канцелярии главы Египта Аля Юсеф, пройдет в субботу днем во дворце «Аль-Иттихадия» в Каире в присутствии президента Абделя Фаттаха ас-Сиси.

Новости партнеров

Делегацию французской республики, вылетающей в египетскую столицу, возглавит премьер-министр Мануэль Вальс. Его визит в Каир продлится два дня.

Контракт на поставку двух вертолетоносцев типа «Мистраль» стоимостью 1,2 миллиарда евро был заключен между французской DCNS/STX и «Рособоронэкспортом» в 2011 году. Франция должна была передать первый корабль «Владивосток» в ноябре прошлого года, однако из-за событий на Украине и введения санкций против России этого так и не произошло.

В начале августа Москва и Париж приняли решение о прекращении действия контракта на строительство и поставку двух кораблей-доков типа «Мистраль». Франция после возврата российского оборудования, установленного на «Мистрали», сможет распоряжаться вертолетоносцами.

В конце сентября стало известно, что президент Франции Франсуа Олланд достиг соглашения со своим египетским коллегой Абдель Фаттахом ас-Сиси о продаже Египту двух предназначавшихся для России вертолетоносцев.

Высокопоставленный представитель Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФС ВТС) сообщил РИА Новости в пятницу о том, что «передача данных кораблей в случае заключения соответствующего контракта произойдет не раньше 2016 года, то есть после того, как будет снято все российское оборудование, которое сейчас стоит на этих кораблях и находится в процессе демонтажа».

ria.ru





На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром базирования потерпел крушение самолет Ту-22М3 ВКС...

Израиль нанес удар по Ирану

Израиль нанес удар по территории Ирана, сообщают со ссылкой на источник среди американских чиновников телеканалы ABC, CBS, CNN и Fox. При этом первый и второй уточняют, что удар наносился...

Иран пригрозил ударом по израильским ядерным объектам

Тегеран может пересмотреть заявленную им ранее ядерную политику на фоне угрозы агрессии Израиля, заявил командующий подразделениями Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС...

Читайте также

New York Times: Байден отговорил Израиль от ответного удара по Ирану

The New York Times со ссылкой на источники пишет, что Израиль не нанес ответного...

Битва за Часов Яр: Почему здесь овраги важнее высот

Может ли география помочь захисникам, когда на них обрушиваются ФАБы в неведомых ранее количествах Продолжаются...

Скупить на корню: плен за деньги в разы ускорит поражение ВСУ

По свидетельствам представителей администраций прифронтовых регионов, в последнее время наблюдается резкий всплеск количества солдат...