ГлавноеСобытияДва самолета МЧС вылетели из Индии в Непал, чтобы эвакуировать россиян

Два самолета МЧС вылетели из Индии в Непал, чтобы эвакуировать россиян

Опубликовано

АВТОР: None

Два самолета Ил-76 МЧС России со спасателями на борту вылетели из Индии в пострадавший от мощного землетрясения Непал, чтобы эвакуировать россиян.

Самолеты, находившиеся с 27 апреля в аэропорту Нью-Дели, после получения разрешения на вылет от властей Непала с разницей в 15 минут вылетели из аэропорта Нью-Дели в Катманду. Этими спецрейсами планируется вывезти граждан России, которые в настоящее время находятся в Непале.

Новости партнеров

Как сообщил руководитель сводного отряда МЧС России Александр Романов, на борту самолётов находятся около 100 спасателей с необходимым оборудованием техникой и снаряжение для ликвидации последствий землетрясения.

Кроме того, на борту самолётов гуманитарная помощь — продукты питания и предметы первой необходимости.

В сводный отряд российских спасателей входят более 90 специалистов «Центроспаса» и Центра по проведению спасательных операций особого риска в «Лидер», в том числе спасатели-альпинисты, кинологические расчёты, медики и психологи МЧС России, а также сотрудники Всероссийского НИИ по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций с диагностическим комплексом «Струна». Он предназначен для определения устойчивости зданий после взрывов и землетрясений.

В МЧС отметили, что все специалисты-спасатели имеют высокий уровень подготовки и практические навыки работы в зонах чрезвычайных ситуаций, в том числе в районе разрушительных землетрясений.

Землетрясение произошло в Непале в субботу утром. Его магнитуда составила 7,9, эпицентр располагался в 82 километрах к северо-западу от столичного города Катманду. Общее число жертв, по последним данным, превысило пять тысяч человек. Некоторые из них погибли при сходе лавины на лагерь альпинистов на склоне высочайшей в мире горы Эверест.

ria.ru





СК: Исполнителям теракта в «Крокусе» переводили деньги с Украины

Следствие получило подтвержденную информацию о поступлении исполнителям теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» крупных денежных сумм и криптовалюты с Украины, сообщил Следственный комитет России. Как...

США утаили от России часть информации об угрозе теракта в «Крокусе», узнала New York...

Американские спецслужбы не передали российским коллегам всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта в "Крокус Сити Холле", боясь раскрыть источники, пишет New York...

ВС России авиаударом уничтожили высокоранговых офицеров ВСУ

Аналитик Центра геостратегических исследований Лукас Лейрос в статье для InfoBRICS сообщает, что в результате авиаударов ВС России по центрам принятия решений на Украине погибли...

Читайте также

В Кремле заявили об отсутствии итоговой версии причин теракта в «Крокусе»

Финальной версии причин теракта в Московской области пока нет, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков...

Теракт в «Крокусе»: нужны системные изменения

Алексей Живов предложил комплекс мер, направленных на предотвращение ситуаций, подобных теракту, произошедшему в Крокус...

Ростислав Ищенко. Чем Гитлер лучше Зеленского

У Зеленского давно начала как-то неуловимо меняться речь, постепенно проявлялся какой-то непонятный акцент. В...