ГлавноеСобытияДмитрий Медведев: Рада Украины по сути объявила дефолт и форс-мажор по долговым...

Дмитрий Медведев: Рада Украины по сути объявила дефолт и форс-мажор по долговым обязательствам

Опубликовано

АВТОР: None
Решение Верховной рады Украины о запрете на выплаты по внешним долгам является, по сути, объявлением дефолта одновременно с объявлением форс-мажора по долговым обязательствам, заявил премьер Дмитрий Медведев.
«Верховная рада Украины приняла закон, который является, по сути, объявлением дефолта одновременно с объявлением форс-мажора по долговым обязательствам», — написал Медведев в своем Facebook.
«Для нас небезразлична не только судьба суверенного долга Украины, но и судьба коммерческой задолженности, а это порядка 25 млрд долларов. Значительная часть этой задолженности – перед российскими коммерческими банками, где основным акционером является государство. Даже там, где это не так, это все равно крупнейшие, опорные российские банки, которые разместили свои деньги в долговых инструментах украинского государства. Во всяком случае, и российское государство, и наши коммерческие банки должны будут адекватно отреагировать и использовать все возможные средства защиты, включая судебные», — заверил премьер.
Ранее источник сообщил, что процесс по иску России в отношении невыплаты Украиной долга в 3 млрд долларов, в случае возникновения такой ситуации, может длиться несколько лет. По его данным, следующий транш финансовой помощи от Международного валютного фонда (МВФ) для Украины невозможен без договоренностей с держателями ее облигаций.
В свою очередь, источник в институтах ЕС сообщал, что технический дефолт Украины подорвет способность страны привлекать частные инвестиции по программам Евросоюза, в том числе по линии Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка.
Президент России Владимир Путин назвал странным решение Киева о моратории на выплату внешнего долга, по его мнению, объявление фактически о дефолте говорит о невысоком уровне профессионализма.
По информации Путина, банки России имеют кредитный портфель на Украине в объеме 24–25 млрд долларов.
Глава Минфина России Антон Силуанов заявлял, что Москва обратится в международный суд, если президент Украины Петр Порошенко подпишет закон о моратории на выплату внешних долгов Украины.
Во вторник Верховная рада Украины приняла закон, который позволит приостанавливать выплаты по реструктурируемому внешнему долгу.




Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщила пресс-служба...

Эрдоган заявил об установлении нового порядка в Закавказье

В регионе Южного Кавказа устанавливается новый порядок, премьер-министр Армении понимает это, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган журналистам в самолете, возвращаясь из Ирака. Пашинян ранее...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Дрожь Европы

Почему Запад всегда боится России Европа боится. Она пытается скрыть свои страхи выглядеть сильной и...

Ростислав Ищенко. В минуте от мировой войны

- Европа не хочет идти на равноправный диалог с Россией. - ЕС нужна раздробленная и...

Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

Для широкой общественности группировка войск «Север» впервые возникла в соцсетях Минобороны России, а также...