ГлавноеСобытияЧуркин: Повторное рассмотрение идеи трибунала по Boeing приведет к тому же результату

Чуркин: Повторное рассмотрение идеи трибунала по Boeing приведет к тому же результату

Опубликовано

АВТОР: None

Повторное рассмотрение в Совете Безопасности ООН предложения о создании трибунала по авиакатастрофе малайзийского Boeing на востоке Украины приведет к такому же результату, как и первое голосование, в ходе которого Россия воспользовалась своим правом вето.

Об этом заявил в пятницу в эксклюзивном интервью ТАСС постоянный представитель РФ при всемирной организации Виталий Чуркин.

Новости партнеров

«По средствам (массовой — прим. ред.) информации прошло заявление министра иностранных дел Украины (Павла Климкина) о том, что они, якобы, просто через несколько месяцев снова вернутся с тем же продуктом. Но это, как кажется, был бы совершенно несерьезный подход, поскольку был бы тот же самый результат», — сказал собеседник агентства.

«В ходе обсуждения их проекта в Совете Безопасности мы же говорили: ну, хотите, давайте попросим генерального секретаря ООН, пуcть он представит различные варианты. У него есть замечательная юридическая служба, высокие профессионалы, у них есть накопленный международный опыт. Они могут представить те варианты, которые возможны. Но эта «пятерка» (Украина, Австралия, Бельгия, Нидерланды и Малайзия) пошла по другому пути, (они) сказали: мы сами знаем. Ну, раз «сами знаем», то тогда иногда случаются такие ситуации, которые, конечно, было бы лучше избежать, как вот этого голосования и дебатов в Совете Безопасности, которые состоялись 29 числа», — указал постпред РФ.

Совбез ООН в среду не принял резолюцию о создании трибунала для уголовного преследования виновных в авиакатастрофе Boeing. За документ, предложенный Малайзией в соавторстве с рядом других стран, проголосовали 11 стран — членов СБ, три (Ангола, Венесуэла и Китай) воздержались, что достаточно для одобрения резолюции. Однако Россия воспользовалась правом вето и заблокировала принятие документа. По итогам голосования Чуркин заявил, что проект резолюции «лишен какой-либо правовой и прецедентной основы», а авторы проекта предпочли политико-пропагандистские цели практическим.

О возможности создания альтернативного трибунала

В интервью ТАСС Виталий Чуркин не исключил возможности сценария, при котором пять стран-соавторов отклоненного проекта резолюции могут попытаться провести аналогичный документ через Генеральную Ассамблею ООН, где не действует право вето.

«Ну что же, это возможное развитие событий. Причем, как мне представляется, здесь у них есть определенный выбор: можно пойти по нормальному пути, принятому в Генеральной Ассамблее, то есть провести нормальные консультации по резолюции Генеральной Ассамблеи, чтобы мы тоже могли поучаствовать в этих консультациях. И тогда, может быть, и можно сформировать какой-то судебный орган с опорой на Генеральную Ассамблею, который мог бы провести нормальное судебное разбирательство», — отметил постпред РФ.

«Или есть другой путь, по которому они шли, разрабатывая эту заветированную нами резолюцию, то есть игры втемную: подготовить между собой какой-то проект, поставить его на голосование Генеральной Ассамблеи, — пояснил дипломат. — Может быть, он даже наберет две трети голосов, необходимые для принятия или там половину голосов, в зависимости от того, как процедурно рассматривать этот проект. Но тогда, как мне кажется, велика вероятность того, что создаваемый орган не будет органом подлинного сотрудничества, которое необходимо для того, чтобы восстановить истину в этой сложной ситуации. Посмотрим. Но это еще не подтверждено, что они будут действовать именно так», — отметил дипломат.

Новости партнеров

Михаил Гусман

tass.ru





США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Читайте также

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо...

Битва за Часов Яр: Восток города уже непригоден для украинской обороны

ISW: российские войска синхронизировали наступления на Часов Яр и Северск Часов-Ярское и Северское направления —...

«Все только начинается». Москва получила нового союзника в тылу Украины

Власти Молдавии заподозрили членов "Победы" в госизмене Опальный молдавский миллионер Илан Шор объединил все свои...