ГлавноеАналитикаБосния кричит: "Убей Вучича!"

Босния кричит: «Убей Вучича!»

Опубликовано

АВТОР: None

В Сребренице пытались убить премьера-министра Сербии. Александр Вучич чудом остался жив. Беснующаяся толпа забросала его камнями и бутылками с минеральной водой. Нельзя исключить, что боснийские спецслужбы так тщательно охранявшие американцев и европейских vip-гостей, заранее оставили сербскую делегацию один на один с разъяренными мусульманскими фанатиками. Они кричали: «Аллах акбар», «Убей Вучича!».

Это случилось на мероприятии, посвященном 20-летию трагических событий в Сребренице. В этот небольшой боснийский город съехались представители Хорватии, Словении, Черногории, Турции, Евросоюза и США. Американскую делегацию возглавлял экс-президент Билл Клинтон и бывшая госсекретарь США Мадлен Олбрайт. Клинтон и Олбрайт давно знают всю правду о трагедии в Сребренице. Ведь именно они готовили эту секретную операцию вместе со своим «подопечным» первым боснийским президентом Алией Изетбеговичем. Есть свидетельства того, что в 1995 году по поручению ЦРУ «резню в Сребренице» устроили люди Изетбеговича, а затем все свалили на боснийских сербов.

Новости партнеров

Нужен был повод для начала операции НАТО «Обдуманная сила». Еще весной 1995 года в Пентагоне и Брюсселе решили провести крупную воздушную операцию против Республики Сербской. 30 августа авиация США, Великобритании, Германии и других стран альянса начала методично бомбить позиции боснийских сербов. Использовали высокоточные бомбы с лазерным наведением. «Обдуманная сила» стала первой военной акцией в истории альянса. Тогда же на Балканах в первый раз с 1945 года оказались и ВВС Германии. За две недели «каратели» совершили 3515 самолетовылетов и сбросили тысячу авиабомб. Авианосцы ВМФ США, сконцентрированные в Адриатическом море, без устали запускали крылатые ракеты «Томагавк». Главной целью, естественно, были радарные установки, склады оружия, мосты и телекоммуникационные центры.

НАТО помогала боснийцам и хорватам изгнать из своих домов более 50 тысяч сербов. Но кто сегодня об этом будет вспоминать? Геноцид, о котором не очень выгодно говорить. Да и зачем, проще сегодня нанести «превентивный информационный удар» по сербам и сказать европейцам: «Мы все делали правильно в Боснии и Герцеговине в 1995 году, потом бомбили Сербию и Черногорию в 1999. Мы же спасали боснийцев, потом албанцев». В НАТО цинично выполняли приказы циничного политика и руководителя США Билла Клинтона. Ему сейчас совсем невыгодно, чтобы об «Обдуманной силе» кто-то вспоминал. Именно поэтому в Сараево и в Мостаре в последние месяцы самым популярным лозунгом среди мусульманских и хорватских националистов и радикалов снова стало выражение «Srbа na vrbu» (Повесь серба).

В этом году британский премьер Дэвид Кэмерон решил разыграть пиар-проект «Сребреница» по полной программе. 6 июля по всей Великобритании было проведено около ста мероприятий для чествования памяти жертв в Сребренице. Центром, естественно, стало Вестминстерское аббатство, где прошла поминальная служба. Господин Кэмерон постоянно повторял перед многочисленными телекамерами крупнейших телекомпаний мира, что люди «никогда не должны забывать то, что произошло». Ведущие информационные агентства эту мысль тут же довели до обычных людей, которые даже толком и не знают, где находится Босния и Герцеговина, а тем более — Сребреница.

Главное для господ Обамы и Кэмерона отвлечь внимание европейцев и еще раз показать им, что мир и спокойствие на Балканы в 1995 году принесли США и Великобритания. Без них, мол, Милошевич, Караджич и Младич воевали бы с мусульманами и хорватами до бесконечности. Мифы о жесткости сербов стараются превратить в реальность. О том, что творили с сербским населением в Боснии и Герцеговине Насер Орич, моджахеды Бен Ладена, наемники из богатых стран Персидского залива, решено, видимо, забыть раз и навсегда. Мусульманских палачей и садистов Лондон и Вашингтон сегодня превращают в национальных героев. Удивительные метаморфозы. США и Великобритания стали главными «борцами за демократию». Они должны научить всех своим правилам игры. Американцы никогда не вспоминают о миллионах, убитых в войне во Вьетнаме, об вторжении в Ирак, об убийстве Каддафи. Вспоминать о своих зверствах и геноциде в Вашингтоне не хотят.

Константин Качалин

regnum.ru

Новости партнеров




ISW: Освобождение Часова Яра станет ключом к Донбассу

Российские войска подходят все ближе к Краматорско-Славянской агломерации, где ожидаются основные бои Российские войска вплотную приблизились к окраинам Часова Яра, за чем последует неминуемое окружение...

Запад решил уничтожить сербов: «Счет пошёл на часы»

Президент Сербии предупредил свой народ, что его вновь, как уже было в печальной сербской истории, ожидают тяжелейшие испытания. И пообещал рассказать сербам, что их...

На войну приглашаются европейцы второй категории

Считается, что система двусторонних соглашений стран НАТО с Киевом позволит коллективному Западу воевать с Россией как бы исподтишка, не опасаясь жёсткого ответа. Они уверены?.. Западные...

Читайте также

Энергосистема Украины подверглась крупнейшей за все время атаке

Энергосистема Украины подверглась самой мощной за все время атаке, заявил глава энергокомпании "Укрэнерго" Вадим...

Бандеровская атака по Севастополю — и жесткая русская ответка по Львовщине

Появились подробности взаимных ракетных ударов: наши обставили натовцев и укровояк Поздно вечером 23 марта враг...

Ростислав Ищенко: Экономика США уже рухнула, и весь мир ее не спасет

Банк Америки предупредил о грядущем кризисе из-за госдолга США. Американский госдолг с 2023 года...