ГлавноеПодробностиБессмысленный радар Пентагона: как США выкинули миллиарды на ПРО

Бессмысленный радар Пентагона: как США выкинули миллиарды на ПРО

Опубликовано

АВТОР: None

Американская газета Los Angeles Times обвинила Пентагон в напрасном расходовании средств. По мнению журналистов, Агентство по противоракетной обороне США потратило десятки миллиардов долларов на разработки вооружений, признанных в итоге неэффективными.

Одним из таких пшиков газета называет плавучий радиолокационный комплекс SBX (Sea Based X-Band) стоимостью в $2,2 млрд. Радар должен был стать составным элементом американской противоракетной обороны, создавать его начали еще в 1983 году. По заверениям разработчиков, перемещающийся в океане комплекс способен засечь ракеты противника, следить за их курсом и направлять на них американские ракеты-перехватчики. Еще в 2007 году США планировали закончить все испытания и привести систему НПРО в полную боевую готовность. Но SBX до сих пор пылится в Перл-Харборе без всякого толка.

Новости партнеров

Во время испытаний выяснилось, что зона видимости радара значительно меньше, нежели планировалось. А быстро перенастроить его невозможно. То есть следить он может только за ограниченным участком пространства, произойди нападение в другом месте, дорогостоящий радар превращается в ненужный хлам. Но главное даже не в этом. С помощью SBX нельзя отличить реальные боеголовки от ложных целей, которые расставляются системами преодоления НПРО. Взять, к примеру, знаменитый российский комплекс средней дальности «Пионер» (SS-20 по западной классификации). Имея всего одну ядерную боеголовку, он выставлял до тысячи ложных целей. Свидетели пусков «Пионера» говорят, что в момент вхождения боеголовки в плотные слои атмосферы небо раскрашивалось, словно во время залпа салюта.

«Пионер» снят с вооружения и уничтожен в рамках договора о сокращении ракет средней и малой дальности (РСМД). Однако не так давно Россия сообщила о создании нового мобильного ракетного комплекса РС-26 «Рубеж». Он может считаться приемником «Пионера», хотя и не нарушает условия договора о сокращении РСМД.

Так что получается, что при атаке потоком ракет и ложных целей (а такой сценарий наиболее вероятен) эффективность SBX стремится к нулю. Кроме того, SBX оказался очень дорогим и непростым в обслуживании.

Лазер до ракет не добивает

Досталось от журналистов и другому «сверхпроекту» американской ПРО-лазерной пушке ABL (Airborne Laser), установленной на самолете Boeing 747. В 2008 году Пентагон планировал получить эскадрилью из 7 таких машин, но так и не заказал ни одной.

Дело в том, что лазерное оружие воздушного или космического базирования можно использовать в основном в первой фазе полета уничтожаемой ракеты, пока боеголовки еще находятся на ней. Ведь ракета целиком — довольно крупный и уязвимый объект. Ее длинна около 25 метров, диаметр порядка 3 метров, а корпус — это тонкостенная конструкция, разрушить которую можно сравнительно небольшим усилием. Когда же боеголовки разводятся, уничтожить их по отдельности намного сложнее. У каждой боеголовки мощная силовая и теплозащитная конструкция, лазером ее так просто не возьмешь.

Так что система ABL на Boeing 747 может быть эффективной только сразу после выхода из шахты и над территорией давшей старт страны. Но вот беда: дальность действия этих лазерных пушек оказалась настолько низкой, что оснащенные ими самолеты должны непрерывно летать у границ противника. А это делает их легкой мишенью для зенитных ракет. Так что и «Боинги» с лазерными пушками для Пентагона оказались не стоящей потраченных денег затеей.

Новости партнеров

Замороженный «Прометей»

В принципе после разведения боеголовок можно применять и лазеры. Но тогда трудно понять, выведена цель из строя или нет. Поэтому ликвидировать боеголовки американские военные хотят электромагнитными пушками, размещенными на орбитальных станциях в космосе. Снаряды с очень высокой скоростью разгона способны уничтожить боеголовку полностью. А для надежности американцы намерены применять оружие, которое разрабатывалось еще в рамках СОИ по программе «Прометей». Имеется в виду ядерный заряд с осколочными элементами. Мощность взрыва — 60-80 тонн в тротиловом эквиваленте, осколки разлетаются с огромной скоростью и превращают боеголовку в пыль.

Однако реанимация и этой программы оказалась бессмысленной. Создание кинетических (Kinetic Energy Interceptor) энергетических перехватчиков обошлась Пентагону в $1,7 млрд., а постройка корабля-ликвидатора множественных целей была заморожена после четырех лет работ и исследований, потребовавших $700 млн.

Дмитрий Литовкин

tvzvezda.ru





Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Bloomberg: Россия заставляет жителей покинуть Харьков

В западной прессе поднялся вой по поводу отключения Харькова от энергообеспечения в результате российских ударов, что вызвало массовый отток жителей из города: «Украинские и западные...

Читайте также

Европа объявила России войну

Вообще решение ПАСЕ это очень серьезно. Европа объявила нам войну. Европа уже делала это...

Запад доступно объяснил Украине, почему она не Израиль. Украина обиделась

Когда-то президент Украины Леонид Кучма наделал много шума, выпустив под своим именем книгу "Украина...

Зе подписал закон о мобилизации: на пополнении ВСУ особо не скажется, а раскола в обществе добавит

Зеленский подписал многострадальный законопроект о мобилизации, который должен вступить в силу с середины мая....