ГлавноеСобытияБелый Дом: Холодной войны нет, потому что Россия больше не сверхдержава

Белый Дом: Холодной войны нет, потому что Россия больше не сверхдержава

Опубликовано

АВТОР: None

Россия больше не является сверхдержавой, поэтому не идет речи о холодной войне между Москвой и Вашингтоном, заявил в четверг официальный представитель Белого дома Джош Эрнест.


Новости партнеров
«Нет сомнений, что у нас серьезные разногласия, особенно по Украине и Сирии. Но холодная война характеризовалась противостоянием двух сверхдержав. Сейчас ситуация другая. Россия больше не является сверхдержавой», — приводит заявление Эрнеста РИА «Новости».

При этом он отметил, что единственными друзьями России в мире остаются правительства Ирана и Сирии.

«Состояние российской экономики ухудшается, Россия изолирована очень серьезно. И это исходит не только от европейских стран», — сказал он.

По его словам, «по мере дальнейшего углубления в междоусобную трясину в Сирии, русские обнаруживают, что единственными их друзьями, которые готовы бороться вместе с ними, являются барахтающееся сирийское правительство и иранский режим».

Эрнест также сказал, что «Россия сейчас не имеет такого влияния в мире, каким обладал в свое время Советский Союз».

Между тем, в среду госсекретарь США Джон Керри, выступая с установочной речью по Ближнему Востоку в вашингтонском Фонде Карнеги, заявил, что современный мир «гораздо сложнее», чем прежний – двухполярный.

Напомним, ранее российское руководство заявляло о стремлении к по-настоящему многополярному миру, в котором нет гегемона, но есть баланс сил. Однако, как заявлял в своем выступлении на Генассамблее ООН президент России Владимир Путин, «после окончания «холодной войны» <…> в мире возник единственный центр доминирования». «И тогда у тех, кто оказался на вершине этой пирамиды, возник соблазн думать, что если они такие сильные и исключительные, то лучше всех знают что делать», — заявил он, намекая на проповедуемую властями США идею американского эксепционализма.

Новости партнеров

vz.ru





США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Читайте также

ВСУ с начала спецоперации потеряли почти полмиллиона солдат

Потери ВСУ с начала спецоперации ВСУ составили почти 500 тысяч военнослужащих, сообщил во вторник...

Ростислав Ищенко. Бессмысленность украинской капитуляции

Всё больше западных аналитиков и отставных военных торопятся отметиться в качестве авторов негативных прогнозов...

Британия подготовила для США гигантскую взятку

Крайне загадочными выглядят обещания британского руководства резко увеличить военные расходы для «сдерживания России». «Военно-промышленный...